Железный Арни. Факты из жизни Арнольда Шварценеггера (48 фото + 1 видео)

18 сентября 2017
16 сентября 1983 года актер Арнольд Шварценеггер получил американское гражданство. Сегодня, пожалуй, каждый знает "Железного Арни", но ничто не предвещало подобного будущего для бедного австрийского паренька.

Судьба Шварценеггера - яркий пример сбывшейся "американской мечты", когда парень собственным упорством и стремлением "построил" свою жизнь и завоевал известность и богатство.

Авторитарный отец, работавший на Гитлера, служба танкистом, нелегальная жизнь в Америке… Все это привело Арнольда в миллионным гонорарам, успешной политической карьере и всеобщему обожанию. Представляю вам факты из жизни Арнольда Шварценеггера, которые вас удивят.

Арнольд Алоис Шварценеггер родился 30 июля 1947 года в австрийской деревне Таль. Его родителями были Густав и Аурелия Шварценеггер.





Фамилия "Шварценеггер" многими произносится с трудом, не говоря уже о том, что частенько ее пишут неправильно. С немецкого она переводится, как "черный пахарь".



После аншлюса Австрии в 1938 году Густав Шварценеггер вступил в гитлеровскую партию и в отряд штурмовиков. Во время войны он служил в фельджандармерии, где получил чин старшего сержанта. После ему все же было разрешено работать шефом местной полиции, поскольку не было доказательств совершения им каких-либо военных преступлений.





Семейство вело бедное существование: Шварценеггер вспоминал, что одним из ярких событий его юности стала покупка холодильника.



Отец будущего актера всегда почему-то подозревал, что второй сын был не от него, его любимчиком всегда был старший сын Мейнхард. Из-за этого Арнольд всю жизнь сторонился своего отца и при первой возможности уехал из дома.



Также на это повлияло и то, что для родителей важнее было подчинение общепринятым правилам, чем личность их ребенка.



В детстве Арнольд начал заниматься футболом, но в возрасте 14 лет "заболел" культуризмом. Его кумирами были бодибилдеры Рег Парк, Стив Ривз, и пловец Джонни Вайсмюллер, которых он часто видел в кино.



Шварценеггер каждый день занимался в тренажерном зале "Либенауэр" в Граце, по выходным, из-за того, что зал был закрыт, ему приходилось залезать туда через окно по стремянке.



20 мая 1971 года брат Арнольда, Мейнхард, погиб в пьяной автомобильной аварии. Арнольд не появился на похоронах Мейнхарда, однако позже оплатил образование осиротевшему сыну брата Патрику и помог ему с эмиграцией в США. Когда через год от инсульта умер отец Арнольда, он также не был на его похоронах



В 1965 году 18-летнего Арнольда призвали в австрийскую армию на год, где он получил специальность механика-водителя танка M47 Patton II.



Ради конкурса "Мистер Европа", в котором он победил среди юниоров, Арни ушел в "самоволку", после чего отсидел в карцере одну неделю, после чего получил двухдневный отпуск, так как офицеры все же решили, что его победа принесла некий престиж армии.



После армии Шварценеггер переехал в Мюнхен, где устроился в фитнес-клуб. Некоторое время ему приходилось даже спать на полу в тренажерном зале, пока не удалось снять квартиру.



Сам Арнольд рассказывал, что в это время вел себя очень агрессивно, вступая в драки почти каждый день и постоянно нарушая правила дорожного движения: "я был словно бык, который нагуливал мясо".



В 1966 году Шварценеггер занял второе место на конкурсе "Мистер Вселенная". Арнольд, рассчитывавший не более чем на шестое-седьмое место, был и сам удивлен таким успехом. В следующем году он выиграл этот титул.



В сентябре 1968 Арнольд в возрасте 21 года прибывает в Америку. По его воспоминаниям, он плохо владел английским и говорил с сильным акцентом, что создавало ему трудности.



Переезд в США был мечтой Шварценеггера с 10 лет. До начала 1970-х он даже находился в стране нелегально, не желая покидать ее.



"Для меня свобода выбора означала приезд сюда, в Америку. Ведь я приехал из страны, где государство регулировало экономику, из страны, где 18-летние ребята уже говорят о пенсии, но я, я хотел большего. Я хотел быть лучшим, однако такой индивидуализм несовместим с [европейским] социализмом, поэтому я решил, что мне нужно поехать в Америку. У меня не было денег, зато была свобода их зарабатывать. Сделав ставку на свои накачанные мышцы, я сумел построить большой бизнес и карьеру в кино".



С 1969 года началась кинокарьера Шварценеггера, причем поначалу ему приходилось худеть для некоторых ролей, а из-за сильного немецкого акцента приходилось избегать длинных реплик.



Первым фильмом Арни стал "Геркулес в Нью-Йорке". Любопытно, что в титрах он был представлен не под собственной фамилией, а под псевдонимом Арнольд Стронг.



Первые фильмы оказались проходными, а вот настоящий успех пришел после "Конана-варвара" 1982 года.



Тогда критики в голос продолжали заявлять, что актерское мастерство Шварценеггера оставляет желать лучшего, и он избегает сложных диалогов. Комик Робин Уильямс даже подметил, что "меньше слов, чем Арнольд Шварценеггер, сказала только шотландская колли Лесси".



Актер не признает сиквелов. Ему предлагали сняться в продолжениях таких триллеров, как "Хищник", "Правдивая ложь", и "Вспомнить все", но он, несмотря на кругленькие суммы гонораров, отказался.

Исключение составляет лишь "Терминатор"



Любимым фильмом Арнольда стал "Детсадовский полицейский", в котором он играет роль полицейского под прикрытием, вынужденного работать воспитателем в детском саду.



Арнольд дважды становился самым высокооплачиваемым актером Голливуда: за роль в фильме "Терминатор 2" он заработал 20 миллионов долларов, а за "Терминатор 3" - 30 миллионов.



Любимая марка авто Шварценеггера - "Хаммер". Первую машину этой марки он купил в 1992 году за 45 тысяч долларов.



Когда Арнольд баллотировался в губернаторы в 2003 году, поднялась волна негатива о поводу того, что авто этой марки расходует нецелесообразно много топлива. Тогда актер перевел одну из своих любимиц на водородное топливо за 21 тысячу долларов.



Летом 1997 года Шварценеггер купил частный самолет Гольфстрим за 38 миллионов долларов. Правда, через три года продал.



Также Арнольд купил у Австрии танк М-47, на котором ездил, будучи в армии, за 1,4 миллиона долларов.



Кинозвезда не пользуется услугами шоферов и всегда водит сам: "Есть вещи, которые мужчина должен делать сам. Камин в своем доме я предпочитаю растапливать сам, и водить свой "Порше" - тоже".



Шварценеггер два раза попадал в аварию на мотоцикле. 9 декабря 2001 года он сломал себе шесть ребер, а 8 января 2006 разбился на своем Харлее, перевозя в коляске своего сына Патрика. На губу Шварценеггера было наложено 15 швов, мальчик не пострадал.



Тогда же стало известно, что категория прав, позволяющая управлять мотоциклами, у актера отсутствует. Как он заявил, соответствующие права были у него в Австрии. Таким образом, он водил мотоцикл нелегально более 10 лет.



Отдыхая в 2004 году на Гавайях, Шварценеггер спас утопающего человека, вытащив серфера, ногу которого свела судорога, на берег.



Арнольд никогда не моргал в "Терминаторе 2", справившись с этой задачей после долгих тренировок. По его словам, сложнее всего было не моргнув, стреляя из ружья.



В "Терминаторе 2" Шварценеггер сказал всего 700 слов, после чего ему заплатили $ 15 млн. Фраза "Hasta la vista, baby" стала самой дорогой за всю историю кино. Она стоила $ 85 716.



Сегодня культуристы со всего мира соревнуются на Arnold Classic Festival - ежегодном многопрофильном спортивном празднике, который проводится в городе Коламбус, штат Огайо.



Шварценеггер занесен в книгу Рекордов Гиннеса как мужчина с самым совершенным телосложением среди всех людей, когда-либо живших на Земле.



Во время пика спортивной карьеры объем грудной клетки Шварценеггера составлял 144 см, талии - 86 см, бицепса - 55 см, бедра - 72 см, икры - 50 см. Весил же Арни 106 кг.



В 1997 году Арнольд перенес операцию на сердце (замена клапана).



23 декабря 2006 года он сломал бедро, катаясь на лыжах в Солнечной долине, штат Айдахо и вновь перенес 90-минутную операцию.



Арнольд Шварценеггер был женат на Марии Шрайвер, племяннице президента США Джона Кеннеди, являющегося одним из символов Демократической партии, у пары родилось четверо детей.



Мария Шрайвер описывала роль своего мужа в воспитании своих детей так: "Он воспитывает их в основном по утрам. Будит в шесть часов(за исключением Кристофера, конечно). Потом гоняет по футбольному полю, а после заставляет обливаться холодной водой…"



Ходят легенды про неуемный сексуальный аппетит Шварценеггера. Давнишний друг Арнольда, Том Арнольд, с которым они подружились в 1994 году, утверждает, что Арни занимается "этим" по 5 раз в сутки.



В этом свете неудивительно, что в 2011 году общественности стало известно, что актер развелся с Марией Швайвер после 25-летнего брака из-за интрижки с домработницей.



За 10 лет до этого Шварценеггер стал отцом внебрачного ребенка, сына Джозефа, которого родила одна из его домработниц, Милдред Патрисия Баена, о чем Арнольд рассказал жене после ухода с поста губернатора.



Арнольд не принял зарплату губернатора в размере $ 175 000 в год, а вместо этого пожертвовал ее на благотворительность и на повышение зарплат подчиненных.



11 октября 2010 Шварценеггер побывал в Москве с официальным визитом, а заодно решил прокатиться в метро, где "Железного Арни" ударило турникетом, но он с достоинством выдержал удар и отреагировал зажигательной шуткой.



Тогда Шварценеггер заявил: "Я очень люблю вашу страну, и любовь эта началась, когда я был еще ребенком. В Вене, в 1961 году я смотрел чемпионат по тяжелой атлетике. Советские штангисты тогда всех просто уничтожили. Юрий Власов и Леонид Жаботинский. Они были такие высокие и сильные. Это были штангисты-интеллектуалы. Вот тогда я и решил, что обязательно буду таким же, как они".



На родине же, власти деревни Таль в честь знаменитого соотечественника объявили 30 июля "Днем Арнольда", и закрепили за ним номер дома 147, где он родился.



+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация