Объятия длиной 6 тысяч лет. Любовь сквозь тысячелетия? (8 фото)

18 сентября 2017
фотография удивительной находки в пригороде Вальдаро г. Мантуя (северная Италия) обнародованная в 2007 году. Юноша и девушка обнимают друг друга. Возраст погребения относится к неолиту - 6 тыс. лет назад. Эти снимки мгновенно облетели мир. С легкой руки журналистов с тех пор эту пару называют именно так - "Влюбленные из Вальдаро".

Наверное не было тогда популярного издания, на страницах которого не появилось это фото. "Влюбленные из Вальдаро" стали символами победы любви над смертью и одной из самых знаменитых достопримечательностей Мантуи.





А тогда в 2007 году предположения посыпались как из бездонной бочки: девушка умирала медленно, истекая кровью, обнимая убитого возлюбленного ( в районе шеи у юноши - острие стрелы, в районе живота девушки - два каменных лезвия); они умерли в объятиях, пытаясь согреть друг друга зимой; возможно их принесли в жертву духам и прочее, прочее, прочее...

В сети появились даже реконструкции их посмертных объятий.



С тех пор прошло уже более 10 лет и нам с вами пора хотя бы попытаться разобраться в этой истории.

К сожалению, информации немного. Радиоуглеродный анализ останков дал диапазон дат 5-6 тыс. лет назад. Рост "влюбленных" совсем небольшой - до 150 см (он 149 см, она -146 см). Возраст на момент смерти примерно 18-20 лет, возможно девушка младше на год-два.

Вот на этих фото видно насколько они маленькие: фото с раскопок 2007 года;





фото 2014 года - Археологический музей г.Мантуя



Археологи сразу отмели версию, что "влюбленные" умерли в такой позе. До 2017 года в Вальдаро раскопано 36 неолитических захоронений того времени, т.е. целый некрополь. Таким образом ясно, что тела поместили в могилу в такой позе уже после смерти.

Так же с большой вероятностью отмели версию убийства пары тем оружием, что найдено в могиле. Наконечник легкого дротика указывал, что охотничье оружие положили в могилу для юноши, а два каменных лезвия находились, скорее всего, в мешочке на поясе у девушки. Следов насильственной смерти на костях нет.

Были ли они на самом деле влюбленной парой?

У меня нет на это точного ответа. Дело в том, что парные и групповые захоронения не так уж редки и уникальны как может показаться.

Поза зародыша, в которой похоронена пара, вполне обычна для неолита. Она в частности связана с тем, что небольшую могилу выкопать проще чем в полный рост. Переплетенные руки и ноги ("объятия") так же могли быть вызваны теснотой могилы.

Вот примеры подобных неолитических могил, найденных в России:





В первом случае это мать с ребенком, во втором - дети погодки. В обоих случаях о "влюбленных" говорить не приходится, хотя позы практически идентичны.

По странным обстоятельствам в масс-медиа результаты ДНК-экспертиз "влюбленных из Вальдаро" неопубликованы до сих пор.

Что мне остается вам сказать, мои читатели?

Людям хочется верить в красивые легенды, и пока они хотят в это верить, "Влюбленные из Вальдаро" останутся символом вечной любви, перед которой бессильна сама смерть и пролетевшие как во сне тысячелетия.

С вами был сегодня ЛысыйКамрад.



Сегодня чуть позже я расскажу вам еще об одной найденной паре возрастом почти 3 тысячи лет, и это будет не погребение - они погибли вместе.

Любовь ли это? Скорей всего - да.

Читайте, подписывайтесь - с уважением к моим читателям, ЛысыйКамрад.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация