Последние прижизненные аудиозаписи кастрата Алессандро Морески (11 фото + 2 видео)

Категория: PEGI 16, Ностальгия
18 сентября 2017
Алессандро Морески - известнейший кастрат 19 в. Единственный, чей голос был записан на фонограф и сохранился в записи до наших дней.





В 1588 году папа Римский Сикст V издает указ, запрещающий певческие выступления женщин на сцене. Сначала женские партии исполняли мальчики, но по достижению ими пубертатного возраста голоса певцов теряли свою чистоту, высоту и гибкость. Чтобы сохранить эти качества, одаренных певцов оскопляли, превращая их в кастратов.

Процедура оскопления проводилась, когда мальчику исполнялось 8 или 9 лет. Несмотря на то, что сама операция была быстрой и, в принципе, несложной, смертность результате ее была значительной - от 20 до 70 % мальчиков погибали из-за низкой квалификации хирургов и антисанитарии. В качестве обезболивающего ребенку давали питье, содержащее опиум, или передавливали сонную артерию, чтобы привести его в полуобморочное состояние. После извлечения семенников мальчика помещали в ванну, наполненную ледяной водой. Это снижало боль и уменьшало кровотечение. Только в Италии в 17-18 вв. ежегодно оскопляли около 5000 мальчиков, которые спустя 7 лет обучения в певческой школе могли славить Господа своим пением.



После такой операции у мальчиков при взрослении не появлялся кадык, хрящи не костенели и голоса оставались тонкими и нежными, и.к. гортань сохраняла пластичность, свойственную ребенку. В результате голос, который был у мальчиков-кастратов, отличала звонкость, гибкость, экспрессия, высота. Благодаря многочасовым занятиям (до 6 часов ежедневно) голосовые связки становились сильными и легко выдерживали длительные выступления.



Из-за низкого уровня тестостерона объем мышечной массы и телосложение мальчиков-кастратов было близко к женскому типу. При этом у них могли быть непропорционально длинные руки и высокий рост. Однако далеко не все из них были тучными, некоторые обладали ангельской красотой. Фаринелли, Раунццини, Маттеуччи - те, чья внешность была такой же красивой как и голос. В 17 в. зарождается такой жанр, как опера, и кастраты являются главными солистами. Многие композиторы, такие как Глюк, Гендель, Монтеверди пишут свои произведения в расчете на кастратов, которые исполняют основные арии. Иногда певческая группа могла состоять из 7 кастратов и 1 баритона или баса.



Кастраты, особенно добившиеся успеха, часто вели себя как настоящие оперные дивы. Они следили за своей внешностью, вели подковерные игры, устраивали интриги, вставляя в колеса палки другим исполнителям. Юношам-кастратам был свойственен нарциссизм. Они, особенно те, кто был оскоплен ближе к началу полового созревания, воспринимались как отдельный пол и представляли сексуальный интерес и для мужчин, и для женщин. Некоторые кастраты сохраняли половое влечение и эрекцию, поэтому охотно становились любовниками богатых, знатных дам, которые обеспечивали своих протеже и продвигали их карьеру.



Однако несмотря на то, что тысячи мальчиков ежегодно подвергались процедуре кастрации, успеха из них добивались только единицы.



Алессандро Морески является последним певцом-кастратом Сикстинской капеллы. Он был рожден в семье римских католиков. Причина его кастрации до сих пор неизвестна. По одним данным мальчик страдал паховой грыжей, которую в те времена умели лечить только подобным радикальным образом, другие источники утверждают, что оскопление ребенка, как и других мальчиков было сделано исключительно в целях подготовки мальчиков-певцов. В 1870 г. Морески поступает в школу Святого Сальваторе в Риме и благодаря наставничеству Гаэтано Капоччи в 15 лет становится первым сопрано хора базилики.



После его зачисляют в постоянную группу певцов, которые выступают перед местной знатью. Эти концерты пользуются большим успехом и на такие вечера всегда собирается большое число народу. В 1883-м Морески поет партию серафима в оратории Людвига ван Бетховена "Христос на Масличной Горе". После этого выступления жители Рима дали Алессандро прозвище "римского ангела".



Спустя время Алессандро становится первым сопрано в Сикстинской капелле и остается им на протяжении 30 лет. Чтобы подняться по карьерной лестнице, Алессандро потребовалось достаточно много времени. Лишь после того, как 1886-м старший кастрат капеллы ушел на покой, Морески сумел занять пост дирижера хора. Спустя некоторое время стал генеральным секретарем, затем - временным руководителем. В этом время он в основном занимается административной работой.



Булла, выпущенная папой Пием X, 22 ноября 1903 года, требовала официально запретить кастратов в церкви. Отныне все хоровые и сольные партии должны были исполнять юные мальчики. Еще до появление этого распоряжения обстановка в капелле остается напряженной.



В 1902-го Морески записывает свое пение на фонограф. Следующая запись была сделана в 1904 году. В числе исполненных Морески арий вошли «Аве Мария» Баха, «Распятие» Россини, «Идеале» Тости, оратория Oremus Pro Pontifice (пели все трое) и некоторые другие произведения.



Запись производил известный музыкальный и продюсер того времени Фред Гайсберг и его брат Уилл. Благодаря их стараниям, сохранились прижизненные записи Ф.Шаляпина, Э.Карузо, Аделины Патти и многих других.



В 1914 году Морески планировали задействовать в новых постановках репертуара Фаринелли, однако он уже не мог освоить репертуар и от этой идеи отказался. Алессандро умер в 1922 году от пневмонии и был похоронен на кладбище Верано близ Рима.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация