Последнее погружение Кассини (5 фото)

Категория: Космос
18 сентября 2017
Космический корабль NASA Cassini выйдет на новую территорию на своей заключительной стадии миссии - Grand Finale , поскольку он готовится начать набор ультра-закрытых проходов через верхнюю атмосферу Сатурна с его последними пятью орбитами по всей планете.



Кассини начнет заключительные пять орбит вокруг Сатурна

Космический корабль NASA Cassini выйдет на новую территорию на своей заключительной стадии миссии - Grand Finale , поскольку он готовится начать набор ультра-закрытых проходов через верхнюю атмосферу Сатурна с его последними пятью орбитами по всей планете.

Кассини сделает первый из этих пяти проходов над Сатурном в 12:22 утра по восточному времени в понедельник, 14 августа. Точка ближайшего приближения космического корабля к Сатурну во время этих проходов будет находиться между примерно 1,010 и 1060 милями (1,630 и 1710 километров) над уровнем Сатурна облачные вершины.

Ожидается, что космический корабль столкнется с достаточно плотной атмосферой, чтобы потребовать использования своих малых ракетных двигателей для поддержания стабильности - условий, подобных тем, которые встречаются во многих близких летучих мышах Кассини из луны Титана Сатурна, которая имеет свою плотную атмосферу.

«Titan flybys Кассини подготовил нас к этим быстрым проходам через верхнюю атмосферу Сатурна», - сказал Эрл Куайз, менеджер проекта Cassini в Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) в Калифорнии. «Благодаря нашему прошлому опыту команда уверена, что мы понимаем, как космический корабль будет вести себя при атмосферных плотностях, которые прогнозируют наши модели».

Кузнец сказал, что команда рассмотрит номинал 14 августа, если двигатели работают от 10 до 60 процентов своих возможностей. Если двигатели вынуждены работать усерднее - это означает, что атмосфера плотнее, чем прогнозируют модели, - инженеры увеличивают высоту последующих орбит. Рассматриваемый как «всплывающий маневр», тягачи будут использоваться, чтобы поднять высоту ближайшего подхода на следующих проходах, вероятно, примерно на 120 миль (200 километров).

Если всплывающий маневр не нужен, и атмосфера будет менее плотной, чем ожидалось, в течение первых трех проходов, инженеры могут поочередно использовать опцию «всплывающее», чтобы снизить максимальную высоту приближения двух последних орбит, также, вероятно, около 120 миль (200 километров). Это позволило бы научным приборам Кассини, особенно ионному и нейтральному масс-спектрометру (INMS), получить данные об атмосфере еще ближе к облачным вершинам планеты.

«Поскольку это делает эти пять провалов в Сатурне, а затем его окончательное погружение, Кассини станет первым атмосферным зондом Сатурна», - сказала Линда Спилкер, ученый проекта Cassini в JPL. «Долгое время в разведке планет была цель отправить специальный пробник в атмосферу Сатурна, и мы заложим основу для будущих исследований с этим первым набегом».

Другие инструменты Кассини будут делать подробные наблюдения высокого разрешения солнечных сияний Сатурна, температуру и вихри на полюсах планеты. Его радар будет погружен вглубь атмосферы, чтобы выявить мелкомасштабные объекты размером до 16 миль (25 километров) в ширину - почти в 100 раз меньше, чем космический корабль мог наблюдать перед Гранд-Финалом.

11 сентября дальняя встреча с Титаном послужит гравитационной версией большого маневра с понижающим маневром, замедляя орбиту Кассини вокруг Сатурна и слегка наклоняя его путь, чтобы отправить космический корабль к его 15 сентября, окунуться в планету.

Во время погружения на половину орбиты план состоит в том, чтобы иметь семь научных инструментов Кассини, включая INMS, включенных и сообщающих измерения в ближайшем реальном времени. Ожидается, что космический корабль достигнет высоты, где плотность атмосферы будет примерно в два раза выше, чем она встречалась в течение последних пяти проходов. Как только Кассини достигнет этого момента, его двигатели больше не смогут работать против толчки атмосферы Сатурна, чтобы антенна космического корабля была направлена ??на Землю, и контакт будет постоянно потерян. Космический корабль распадется, как метеор, через несколько секунд, закончив свое долгое и полезное путешествие.

Миссия Кассини-Гюйгенса является совместным проектом НАСА, ЕКА (Европейского космического агентства) и Итальянского космического агентства. JPL руководит миссией Управления научной миссии НАСА в Вашингтоне. JPL спроектировал, разработал и собрал космический аппарат Кассини.



Этот образ северного полушария Сатурна был взят космическим аппаратом NASA Cassini 13 сентября 2017 года. Он относится к последним снимкам, которые Кассини отправил на Землю.

Вид был сделан в видимом красном свете с использованием широкоугольной камеры космического аппарата Кассини на расстоянии 684 000 миль (1,1 миллиона километров) от Сатурна. Масштаб изображения составляет 40 миль (64 километра).



Этот образ колец Сатурна был снят космическим аппаратом NASA Cassini 13 сентября 2017 года. Он относится к последним снимкам, которые Кассини отправил на Землю.

Вид был сделан в видимом красном свете с использованием широкоугольной камеры космического аппарата Кассини на расстоянии 684 000 миль (1,1 миллиона километров) от Сатурна.



Вехи в последнем погружении Кассини в Сатурн. Загрузить>

Поскольку Cassini делает свой окончательный подход к Сатурну, эта страница будет обновлена ??с последним статусом миссии. Обновленный график запланированных этапов миссии см. В разделе «Сроки окончания миссии» .

15 сентября 2017 года

5:45 утра PDT

Кассини завершил свою миссию в Сатурне. Как и было предсказано, космический аппарат потерял связь с Землей в 4:55 утра PDT (7:55 утра EDT).

"Это миссия, которая не перестает давать нам удивительные научные результаты. Открытия [сделанные Cassini] произвели революцию в наших представлениях [о Сатурне и его спутниках]", - говорит Джим Грин (Jim Green), руководитель отделения планетологии в головном офисе NASA.

"Космонавтика имеет безграничное будущее, и ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная." Сергей Павлович Королев



+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация