Норвежский охотник нашел старинный меч викингов (9 фото)

Категория: Оружие
17 сентября 2017
Норвежский охотник, бродивший в горах на высоте около 1,5 километров над уровнем моря, обнаружил в лесной глуши отлично сохранившийся боевой меч викинга. Находке примерно 1100 лет, но металл еще вполне крепок - как считают исследователи, его сохранности способствовал холод и высота, на которой находилось оружие. Ученые уже готовятся прочесывать горную глушь в поисках новых артефактов.





Удивительно хорошо сохранившийся меч викингов, которому около 1100 лет, был обнаружен на вершине горы в Норвегии. Охотник на оленей Эйнар Амбакк случайно обнаружил его во время охоты. О его исторической ценности Эйнар не знал и, выдернув оружие из скальных камней, где оно застряло, понял лишь, что у него в руках - меч.

По словам экспертов, меч великолепно сохранился благодаря холоду, высоте над уровнем моря и прочностью металла, из которого ковали оружие.



По оценкам археологов, меч относится к 850 - 950 году до н.э. Скорее всего, у него была костяная, деревянная или кожаная рукоять, но органические части сгнили с течением времени.

Узнав о находке, местные археологи тут же начали масштабные поиски на территории, где была сделана находка. Однако более ничего интересного обнаружено не было.



По мнению археологов, тот факт, что меч сохранился, не удивляет, поскольку этому способствовал холодный климат. То, что находка, пролежавшая больше тысячи лет, обнаружилась практически на поверхности, между камнями, тоже вполне объяснимо: на эту высоту и вообще в эти края практически никто не заходит.



Более всего ученых заинтересовало происхождение меча. Откуда он мог взяться в этой пустынной местности?



В районе находки не было обнаружено никаких следов погребения, значит, оружие не было положено вместе с воином в могилу. Оставить меч, чтобы потом за ним вернуться, по мнению историков, викинг не мог: древние воины не оставляли свое оружие ни на минуту.



Единственное объяснение, предложенное учеными, предполагает, что викинг, вероятно, заблудился (например, в метели) и погиб в горах.



Как рассказал нашедший меч охотник, он не был даже присыпан землей, а просто точал между камнями. Лишь вытащив его, он понял, что держит в руках оружие.



Сейчас меч находится в руках ученых, которые попытаются извлечь все, что можно, из этой находки.

+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация