Боевой гопак и другие странные виды спорта (11 фото + 4 видео)

Категория: Спорт
15 сентября 2017
3
В Украине вступил в силу закон о признании рукопашного гопака национальным видом спорта. Теперь в стране появятся официальные чемпионы по "боевому гопаку", которые будут доказывать свое превосходство на чемпионате страны. И это даже не удивляет. В разных странах мира проводятся куда более экзотические соревнования, которые, надеемся, никогда не войдут в разряд Олимпийских.





Боевой гопак.

Под "боевым гопаком" подразумевают некое боевое искусство, которое представляет собой сплав известного танца с ударной и бросковой техникой. Из танца взяты шаровары, разножка (прием, при котором в прыжке танцор демонстрирует шпагат), другие виды прыжков и подсечек ногами. Основоположником этого вида спорта стал Владимир Пилат, который долгое время занимался кекусинкай-карате, изучал приемы самообороны крестьян Галичины и национальные танцы Украины. Результатом этой деятельности стал "боевой гопак". Теперь это направление признано официальным видом спорта в Украине. Такой статус дает возможность проводить соревнования на государственном уровне, открывать школы изучения танца в шароварах, пользуясь поддержкой высших эшелонов власти.



Херлинг.

Командный вид спорта, соревнования по которому проводят в Ирландии, Великобритании, Южной Африке, Аргентине. Этой игре более 2000 лет, ее появление связывают с кельтами. Херлинг есть нечто среднее между футболом, бейсболом и хоккеем. Побеждает та команда, которая заработает больше очков, делая броски по воротам соперника. Чемпионат Ирландии по херлингу проводится ежегодно, начиная с 1887 года.





Бузкаши.

Национальный вид спорта Афганистана, в котором игроки, сидя верхом на лошади, хватают тушу козы и стараются удержать ее, продвигаясь к воротам. при этом разрешены пинки, удары и даже стрельба.



Хорнуссен.

Национальный швейцарский игровой спорт, похожий и на бейсбол, и на гольф. Особенное развитие он получил в XVII веке. Название игра получила от резинового мяча, который называется "хорнусс" Он запускается одной командой с помощью гибкого резинового стержня. Другая команда должна отбить его ракеткой, напоминающей большую совковую лопату. Если мяч не будет отбит, очко достанется подающим.



Штайнштоссен.

Еще одна национальная швейцарская забава - толкание и бросание на дальность камня.



Extreme ironing (или "экстремальное глажение")

Экстремальный и достаточно опасный вид спорта, при котором спортсмены должны взять гладильную доску, утюг и сымитировать процесс глажки, находясь в каком-нибудь неожиданном месте. Чем опаснее выбрано место локации, тем лучше. это может быть гора Эверест, прогулка на водных лыжах, в прыжке с парашютом или где-нибудь еще. Основоположником этого спорта считают Фила Шоу, жителя Лестершира, Англия, который решил совместить скучное домашнее занятие и любимое хобби - скалолазанье.



Заклинание червей.

Национальный вид спорта в Великобритании, где ежегодно в Чешире проводят чемпионат мира по выманиванию земляных червей на поверхность. Победителем становится та команда, которая за полчаса выманит из надела земли размером 3 Х 3 м как можно больше червей. Команда немногочисленна, и состоит из 3- участников: заклинателя, ловца и счетовода. после подведения итогов черви возвращаются назад в землю. Способы выманивания различны: от поливания грунта пивом и проигрывания музыки до постукивания по газону вилами. Помимо Великобритании фестивали и чемпионаты по этому виду спорта также проводятся в Канаде и в США (штат Флорида)



Боссабол.

Командный вид спорта, который возник в Испании в 2005 году. Популяризатором и основателем боссабола считают Филиппа Эйкманса. Эта игра проводится на батуте и являет собой нечто среднее между волейболом, футболом в сочетании с элементами гимнастики. В названии спорта присутствует отсыл к босса нове. Таким образом, боссабол объединяет спортивную, музыкальную и позитивную энергетику спорта и музыки.



Шахбокс.

Спорт, основанный на комбинации шахмат и бокса. Бой состоит из 11 раундов, четные принадлежат боксу, нечетные - быстрым шахматам. Продолжительность шахматного раунда - 4 минуты, боксерского- 2. Перерыв между раундами - 1 минута. Победа в боксе достигается за счет нокаута, технического нокаута, в шахматах - мата, просрочки времени или сдачи противника. Чемпионаты мира по шахбоксу проводятся с 2003 года.





Езда по болоту на горном велосипеде.

Конечно, эти заезды не являются официальным видом спорта, однако некогда обычное развлечение в Великобритании приобрело небывалую популярность. Теперь каждый год в августе проводятся чемпионаты мира по заплыву на велосипеде по болоту. На эти соревнования приезжают любители побарахтаться в зловонной жиже из США, Европы и даже Австралии.



"Пустяки" или Poohsticks.

Игра подробно описана в книге А.Миллна о Винне-Пухе. Соревнующиеся бросают небольшую палочку в текущую реку с моста. Победителем считается тот, чья палочка первой достигнет финишной прямой. С 1983 года в Оксфордшире проводятся ежегодные чемпионаты по "пустякам".



Гонки на газонокосилках.

Английская забава появилась в 1972 году. Полагают, что ее изобрели автолюбители, которым не хватало средств на приличный гоночный автомобиль. Для участия в соревнованиях достаточно наличия газонокосилки. Участники разбиваются на группы в зависимости от модели техники. Соревнования проводятся в каждой из групп. Одна из самых сложных дисциплин - 12-часовые гонки, за время которых спортсмены преодолевают около 500 километров. Обязательное условие - перед заездом в целях безопасности с техники снимаются рабочие лезвия.



-1
3 комментария
Ким Чен Ын
15 сентября 2017
1 789 комментариев
+3
Лепка петухов из говна и метание коровьих лепешек-национальные виды спорта на росии big_smile1
ТОPER
16 сентября 2017
264 комментария
+1
Админы, не "НА" Украине, а "В" Украине...
Man
Man
18 сентября 2017
+1
тут хоч якась базова модерація є? на українському сайті "в Украине", така іронія про гопак.. сусідів жаба душить, що свого толкового нічого нема, але ж таки все підряд не варто сюди заливати
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация