15 знаменитых людей, женившихся на родственницах (16 фото)

15 сентября 2017
В прежние времена к бракам между родственниками относились куда снисходительнее, чем теперь. Свадьбы с кузинами и двоюродными племянницами были вполне в обычае даже при королевских дворах Европы. Сейчас к родственным бракам относятся куда серьезнее и неодобрительнее. Однако и в былые времена, и сейчас находились люди, которые из всего многообразия девушек выбирали именно родственниц, создавая с ними семьи - иногда счастливые, но зачастую наоборот.





Альберт и Эльза Эйнштейн

Со своей двоюродной сестрой Эльзой Эйнштейн часто общался в детстве. Однако потом жизнь развела их, оба успели побывать в браке, обзавестись детьми. Однако когда Эйнштейн много лет спустя встретился с Эльзой, к тому времени разведенной, он тут же получил развод у своей первой жены, Милевы Марич, и женился на двоюродной сестре, с которой прожил до конца жизни.



Рудольф Джулиани и Регина Перруджи

Еще в юности будущий мэр Нью-Йорка женился на своей троюродной сестре Регине Перруджи. Правда, он предпочитал говорить, что Регина - его четвероюродная сестра: такая информация меньше шокировала окружающих. В 1980 году пара развелась. Впоследствии Руди занял пост мэра Нью-Йорка, а Регина стала первой женщиной-президентом колледжа Кингсборо. Джулиани с тех пор успел дважды жениться, а вот Регина так и не вышла замуж вновь.





Королева Елизавета и принц Филипп

Самая знаменитая королевская чета мира приходится друг другу родственниками сразу по двум линиям. Королева Елизавета и принц Филипп - троюродные брат и сестра по линии датского короля Кристиана IX и четвероюродные - по линии королевы Виктории. Они впервые встретились, когда Елизавете было 8, а Филиппу - 13. Уже тогда все догадывались, что знакомство кончится браком; так и случилось - в 1947-м, едва дождавшись, пока Елизавете исполнится 21 год, пару быстренько поженили. С тех пор монаршая чета живет счастливо вот уже 70 лет, несмотря на то, что в основе их семейной жизни лежал, скорее, расчет, чем любовь.



Томас и Марта Джефферсон

Легендарный президент США отличался широтой взглядов в сексе. Он не только женился на своей троюродной сестре Марте, но и долгое время до брака сожительствовал с 14-летней чернокожей рабыней, которая родила ему нескольких детей. Мало того: формально рабыня принадлежала не Джефферсону, а его тестю, отцу Марты. После смерти отца Марта стала единоличной наследницей его имущества отца, в том числе и рабов, включая бывшую сожительницу Джефферсона. Интересный треугольник, ничего не скажешь.



Генрих VIII и Екатерина Арагонская

Первая жена Генриха VIII, Екатерина Арагонская, до Генриха успела побывать замужем за его братом Артуром. Однако Артур умер от туберкулеза, не успев дожить и до 20 лет, и Екатерина поспешила объявить, что брак так и не был закреплен, как полагается, брачной ночью. Тут-то Генрих и взял ее в жены, несмотря на то, что Екатерина была вдобавок его троюродной сестрой. Это короля ничуть не смутило - куда сильнее он был смущен тем, что женился на вдове брата, и, когда оказалось, что у Екатерины не получается родить наследника, Генрих счел это проклятием за брак с супругой Артура. Впрочем, супружество продлилось недолго. Впоследствии у Генриха VIII было еще пять жен, и каждая была его родственницей хотя бы в минимальной степени. Неудивительно, что Генрих VIII никак не мог завести детей!



Мартин ван Бюрен и Ханна Хоос

Мартин ван Бюрен, восьмой президент США, почти никогда не рассказывал о своей рано умершей жене. Однако благодаря историкам мы знаем, что Мартин ван Бюрен и его жена Ханна были двоюродными братом и сестрой. Они вместе росли в голландской диаспоре Нью-Йорка, со временем полюбили друг друга, поженились и обзавелись пятью детьми. Брак был счастливым, но в 35 лет Марта умерла от туберкулеза. Ван Бюрен больше никогда не женился.



Королева Виктория и принц Альберт

Брак королевы Виктории и принца Альберта Кобург-Готтского был в чистом виде браком по расчету. Кроме того, супруги приходились друг другу двоюродными братом и сестрой. Тем не менее, семейная жизнь супругов была на редкость удачной. До сих пор их считают самой любящей парой в современной истории королевской династии. Виктория и Альберт обожали друг друга. Они были женаты 21 год и успели обзавестись 9 детьми. После того, как Альберт умер в 42 года, Виктория до конца жизни носила траурное плетье.



Джон и Абигайль Адамс

У троюродных брата и сестры Джона и Абигайль Адамс был один и зсамых счастливых браков в истории. Несмотря на разницу в образовании (второй президент США был гораздо образованнее супруги), им всегда было о чем поговорить. Адамс называл свою Абигайль своим "самым дорогим другом и относился к ней по-настоящему трепетно. У пары было 9 детей, они счастливо прожили в барке 51 год.



Эдгар Алан По и Вирджиния Клемм

В жизни одного из самых странных писателей мира, брак был одной из самых странных страниц. Эдгар Алан По и его двоюродная сестра Вирджиния Клемм поженились, когда ему было 27, а ей - всего 13 лет. По слухам, изначально По женился на Эльзе, чтобы спасти ее семью от нищеты; ее родственники действительно жили с ними практически постоянно, однако точного подтверждения этой версии нет. Так или иначе, со временем пара прониклась искренним уважением и любовью друг к другу. На смерть Вирджинии от туберкулеза По написал ряд самых трогательных своих стихов, включая "Аннабель Ли".



Герберт и Изабель Мэри Уэллс

Когда Герберту Уэллсу было 25 лет, он женился на своей 16-летней двоюродной сестре Изабель Мэри. Правда, детей у пары не было, да и брак продлился недолго: спустя три года Уэллс развелся с Изабель, чтобы жениться на одной из своих студенток.



Чарльз Дарвин и Эмма Веджвуд

Чарльза Дарвина и его двоюродную сестру Эмму Веджвуд многое связывало. Именно она поддержала его идею отправиться в путешествие на "Бигле", хотя остальная семья была против. Дарвин несколько раз делал ей предложение, но она отказывала ему, не желая бросать мать и сестру. Наконец, когда Эмме исполнилось 30, а Дарвину - 29, она приняла его предложение. И не зря: их брак был долгим и счастливым, Эмма подарила Дарвину 10 детей



Джесси Джеймс и Зерельда Миммс

Знаменитый американский бандит XIX века попирал социальные нормы во всем, в том числе и в браке. Он женился на своей двоюродной племяннице с редким именем, лишь на одну букву отличавшимся от имени его матери (привет Фрейду!). Зерельда и Джеймс были образцовой парой - не считая гангстерства мужа. Жена родила ему четверых детей, из которых двое умерли во младенчестве. Зерельда пережила мужа на 18 лет, умерев в одиночестве и бедности в Канзас-сити.



Джерри Ли Льюис и Майра Гейл Браун

Брак с Майрой Гейл Браун чуть было не разрушил музыкальную карьеру Льюиса. Мало того, что она была его двоюродной племянницей, - на момент свадьбы ей едва исполнилось 13 лет! Льюиса осуждали во всех газетах - тем более, для 22-летнего Джерри это был уже третий брак, что не лучшим образом характеризовало его мораль. Женитьба на Майре чуть не поставила крест на карьере рок-н-рольщика, но он не собирался отказываться от своей жены. Их брак продержался 12 не слишком счастливых для Майры лет, после которых она все же ушла от своего гулящего муженька. Джерри Ли Льюис женился еще шесть раз, его седьмому браку пошел шестой год. Ну, а Майра стала автором самой известной биографии Джерри Ли.



Мария Антуанетта и Людовик XVI

Брак Людовика XVI из династии Бурбонов и Марии-Антуанетты из династии Габсбургов был классическим династическим браком, призванным укрепить оба королевских дома и заключенных задолго до того, как будущие муж и жена обрели зрелость. Неудивительно, что они приходились друг другу одновременно троюродными братом и сестрой, четвероюродными племянниками, а также были связаны еще несколькими, более дальними родственными связями по разным линиям.



Кристин и Луи Бутен

Французский политик, министр жилищного строительства и городского развития Кристин Бутен - истовая католичка и яростный борец за запрет гей-браков. Что, между прочим, не мешает ей быть замужем за собственным двоюродным братом Луи. Чего католическая церковь тоже не одобряет. Но этого Кристин Бутен каким-то образом уже много лет ухитряется не замечать.

+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация