Как заправить автомобильный кондиционер самому (7 фото + 1 видео)

Категория: Сделай Сам
15 сентября 2017
Покажу на личном примере, как заправить кондиционер самостоятельно, без посещения сервисов и траты денег.

Может, немного уже не по-сезону пост, но учитывая, что компрессор кондиционера нужно периодически запускать и в межсезонье (для смазывания всех его "потрохов"), когда еще не стоят минусовые погоды - то, полагаю, все равно всегда актуально.

Набор, что на фото, обошелся мне в 980 рублей. Название баллона замазал, ибо - не реклама (Гугл найдет мгновенно, если захотите купить). Если кондиционер "не заводится" от недостатка хладагента в контуре (берем лишь маленькие сезонные утечки, считая, что в остальном всё работоспособно) - то хватит его на несколько дозаправок. Считайте сами.

Ниже короткий фотоотчет с комментариями, а если интересны подробности сего действа - можете глянуть видео. К слову, подробная инструкция на самом баллоне (на русском) тоже присутствует.





1) Первым делом, промываем радиатор.

Мой, как видно, уже явно "не девочка", да и подзабился основательно.



2) Обильно заливаем соты самыми адскими химикатами и выжидаем с полчасика, пока отмокает.

С размягчением жижи отлично справляется, например, средство для мытья кухонных плит. Жена или девушка подскажут, если что :) Смываем Керхером (не помнИте соты). Нет Керхера - не беда, можно и ручным пульверизатором, просто будет дольше.





3) Заводимся, климат-контроль ставим на рециркуляцию, минимальную температуру и максимальный обдув /или просто включаем компрессор кнопкой "A/C" (у кого обычный кондиционер).

Пусть так и работает на протяжении всей заправки.



4) Иглу на резьбовой части шланга максимально ВЫКРУЧИВАЕМ. Иначе, при накручивании на баллон, часть хладагента улетит в воздух.



5) Теперь накручиваем резьбовую часть на баллон. Как накрутили - ту самую иглу уже ВКРУЧИВАЕМ, протыкая ей баллон. Так фреон из баллона поступил в шланг (это видно по стрелке манометра - она ушла в синю зону), но удерживается клапаном с той стороны шланга, что болтается.



6) Находим на трубках кондея штуцер для заправки. Как правило, нужна та, что потоньше - ее штуцер обозначен на защитной крышечке как "L" или "Lo". Может быть и никак не обозначен, но их на любой машине всего два, а к быстросъему на шланге подойдет только один - не ошибётесь ;) (Если не знаете где это - смотрите видео)

Задираем пружинное колечко быстросъема на шланге, насаживаем его на штуцер трубки кондея, отпускаем колечко.



7) Теперь, снова ОТКРУЧИВАЕМ иглу на баллоне, но медленно. Смотрим за показаниями манометра. На баллоне есть примерная таблица соответствия температуры окружающей среды нормальному давлению в контуре кондиционирования. Соответственно - ждем, пока стрелка дойдет до этого значения, снова ЗАКРУЧИВАЕМ иглу на баллоне до упора, и выдергиваем быстросъем со штуцера трубки кондея.

Если до вышеописанной процедуры кондиционер работал, но фигово - должен заработать хорошо. Если же не работал вообще по причине критически-низкого количества фреона, то в процессе роста давления (увидите сами по манометру), муфта кондея автоматически подключится и наступит счастье.

Когда будете убирать на хранение баллон - проследите, чтобы игла была закручена плотно - дабы не утекал хладагент. Ну и снимать шланг с уже проткнутого иглой баллона не рекомендую.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация