По мнению некоторых деятелей не стоит рожать детей с патологиями (10 фото)

Категория: Дети
15 сентября 2017
Заголовок - сборная солянка высказываний современных деятелей в различных сферах жизни. Так депутат Госдумы Игорь Лебедев заявил, что родителям не стоит рожать детей с патологиями в развитии: "Зачем таким детям разрешают появляться на свет, ведь это мученик, а не жизнь?! Современная медицина определяет патологию заранее. Лучше бы вы, женщины, вовсе не рожали таких". И он не единственный в своих взглядах о том жить или умереть инвалидам...

Депутат Игорь Лебедев не первый, кто высказывает подобные мысли, касательно инвалидов. В его случае все началось с девочки Василины





Василине 2,5 года, она родилась без рук -левой нет совсем, вместо правой лишь небольшой отросток с двумя пальцами. Биологические родители отказались от малышки, позже Василину усыновила молодая пара - муж гражданин США, мать - россиянка, живут в Москве. Василина полностью самостоятельный ребенок - гуляет, бегает по площадке, взбирается на горку и формирует "кулики" в песочнице. Это не первый ребенок, ранее семья усыновила еще одного мальчика.



Ест она с помощью ног и ролик об этом процессе собрал десятки миллионов просмотров и десятки тысяч комментариев с пожеланиями здоровья малышке

Среди этих комментариев оказался и комментарий Депутата Лебедева

С маленькой Василиной депутат Лебедев не знаком. Он называет её несчастной безрукой девочкой, у которой нет будущего и считает, что некоторым людям рождаться не стоит. Эту идею он не считает не фашизмом, он та высказался из гуманных соображений, ведь женщина, узнав о будущей патологии при помощи современных методов диагностики может прервать беременность, ведь надо думать не только о себе, но и о том, как будет жить этот ребенок без рук и без ног.

"— Можно же найти способы медицинского применения, чтобы прервать эту беременность и заново забеременеть. На мой взгляд, женщины, которые соглашаются рожать заведомо инвалидов, они думают в эту секунду о себе. А должны думать о детях. Ребёнку-инвалиду без рук, без ног, ну как ему жить, скажите? Как девочке без рук выйти замуж, познакомиться, я не представляю!"





А помните дикий скандал с журналистом Никоновым в 2009 году?

Тогда, в декабре 2009 года, в «СПИД-инфо» была опубликована статья “Добей, чтоб не мучился!” обозревателя Александра Никонова, призывающая к умерщвлению новорожденных детей, имеющих генетические или психосоматические отклонения, вызвавшая шквал возмущенных комментариев. При чем, по большей части, обсуждали самого Никонова, а не озвученную им проблему. По его словам, при опросах 67% россиян за эвтаназию ребенка, родившегося с неизлечимыми патологиями, но когда дело доходит до публичного выказывания мнения, все молчат, боясь быть обвиненными в фашизме.

“Вы заставляете людей страдать только ради тех идеологем и представлений о гуманности, которые есть у вас в голове. Мы предлагаем выбор, а вы выворачиваете его так, как будто мы предлагаем всех этих даунов и инвалидов уничтожать. Ничего подобного! Мы не против пандусов, не против того, чтобы вы растили детей-инвалидов, мы за право выбора”, (с) А.Никонов



Вообще настроения людей и их отношение к инвалидам можно увидеть по многочисленным скандалам, так или иначе связанными с инвалидами.

Так, например, в 2015 году в Красноярске разгорелся нешуточный скандал - жители многоквартирного дома, на первом этаже которого решено было открыть реабилитационный центр для инвалидов, выступили резко против и не давали своего согласия на установления пандуса, мотивируя это тем, что не хотят терпеть такое, по их словам, неприятное соседство. Высказывались многочисленные мнения, бОльшая часть из которых - мы не хотим, чтобы инвалиды гуляли с нашими здоровыми детьми. Страсти кипели и бурлили. К слову, позже пандус все-таки был установлен.



В Красноярске в 2016 году мужчина с инвалидностью покончил с собой после трех лет безуспешных попыток договориться с чиновниками об установке пандуса в подъезде.

По словам мамы погибшего, все это время он не имел возможности покинуть квартиру на 12-м этаже, добиваясь установки пандуса. Но кроме металлических рельс, которые она была поднять не в состоянии им ничего не было предложенного иного. Не выдержав брюрократической волокиты Игорь К. застрелился из травматического оружия.



В том же 2016 году в Красноярске пожилой инвалид-колясочник Владимир Журат собственноручно сломал бордюр через который ему каждый раз приходилось перекатываться по пути в больницу.

Добиться от чиновников районной администрации выполнения своих обязанностей он не смог – решил взяться за высокие пороги самостоятельно.

«Вместо того, чтобы по тротуару ехать, а я заехать не могу, приходиться ехать по проезжей части. Но ведь я людям мешаю, которые едут! И боюсь, а вдруг какой-нибудь водитель на меня налетит», - рассказал Владимир Журат.



В том же 2015 году в одном из детских садов Татарстана пятилетняя Софья с диагнозом ДЦП не смогла выступить на утреннике в детском саду из-за запрета заведующей.

Руководитель дошкольного учреждения заявила, что ребенок-инвалид может испортить впечатление от праздника. Девочку заставили сидеть в зале с мамой в качестве зрителей.

Скандал в детском саду Набережных Челнов, где 5-летнюю Софью Трунову, страдающую детским церебральным параличом, не пустили на утренник, закончился увольнением заведующей.



И еще один совсем недавний скандал, случившийся на проекте "Минута славы", где члены жюри Литвинова и Познер высказали свое мнение о парне-инвалиде.

Евгений Смирнов - человек без ноги, поле своего выступления получил комментарии от жюри. Например Рената Литвинова отметила: "Я знаю, что в нашей стране трудно жить человеку-ампутанту. Наверное, это главная причина, по которой вы должны быть в проекте. Может, вам пристегнуть вторую? Она же может не так очевидно отсутствовать? Чтобы не эксплуатировать эту тему".

Владимир Познер проголосовал против этого номера и тоже высказался: "Я восхищен вами абсолютно, но, как мне кажется, есть запрещенные приемы, – заявил он. – Когда человек выходит, как вы, без ноги, невозможно сказать нет. Нет защиты против этого, ну просто сил нет!"

Вокруг этих высказываний снова разгорелся скандал, ведущие принесли свои извинения танцору.



А что вы думаете по этому поводу?

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация