Новая "ГАЗель" 1998 года с пробегом 1367 километров (20 фото)

14 сентября 2017
В отличии от легковых машин, коммерческая техника должна работать и ежедневно приносить прибыль ее владельцам. Собственно — для этого люди и покупают всевозможные грузовички, фургоны и прочие "пирожки" с пикапами.

Именно поэтому вероятность найти грузовой автомобиль из прошлого с минимальным пробегом стремится к нулю. Тем не менее, бывают исключения и сегодня я хочу рассказать об одном из них.

Несколько месяцев назад мне на почту написал подписчик из Санкт-Петербурга и сообщил, что ему удалось приобрести практически новую "ГАЗель" 1998 года выпуска с пробегом всего 1367 километров. Почти всю жизнь "полуторка" простояла в гараже, вывешенная под раму: даже грузовую платформу с деревянным полом и стальными бортами еще не собрали.





На раме лежат элементы бортовой платформы в разобранном состоянии: в таком виде машина покупалась на заводе



Невероятные показания одометра для 19-летней ГАЗели



Даже невооруженным глазом видны огромные зазоры на кузове и облицовке: качество сборки в те годы очень хромало

Первым владельцем этой машины был его товарищ, который и купил ее новой в 1998 году, причем прямо с завода в Нижнем-Новгороде. Будучи уже тогда пенсионером, он пригнал "ГАЗель" к себе в гараж, сделал комплексную антикоррозионную обработку рамы и кабины и поставил на хранение, затянувшееся почти на 20 лет.



Многие эксперты видели в дизайне ГАЗели нотки Ford Transit начала 90-х



Грузоподъемность шасси — 1750 кг, а бортовой платформы — ровно 1,5 тонны. Хотя многие владельцы грузили и поболее

Изначально грузовичок покупался для работы, но, увы, подкачало здоровье. Хозяин, понимая, что в возрасте под 80 лет, он вероятно уже не начнет ранее запланированный труд на ней, решил естественно машину продать.



На автомобиле стоят еще родные шины



Производство "ГАЗелей" на Горьковском автомобильном заводе началось 20 июля 1994 года. ГАЗ?3302 стал первым отечественным автомобилем, сконструированным по передовому в мировом автомобилестроении методу сквозной компьютерной технологии проектирования производства по технологии CAD?CAM, аналитических расчетов штампов и пресс?форм по компьютерной программе CATIA.



Салон простенький, но на фоне старых ГАЗонов это был прорыв



Сохранились даже заводские пленки на дверных картах

ГАЗ-3302 – это автомобиль с 3-местной кабиной и бортовой платформой на 1,5 тонны груза (шасси имело грузоподъемность 1750 кг). Чуть позже начался выпуск модификации с удлиненной, 6-местной кабиной ("Дуэт") – она имела укороченную на 750 мм платформу, рассчитанную на 935 кг груза.





Бумажная бирка с названием цвета кузова



Набалдашник рычага коробки передач из благородного дерева — как на дорогих иномарках



ГАЗ-3302 имел 3-местную кабину

За неполное второе полугодие 1994?го было произведено 13,3 тыс. "ГАЗелей" (при плане 10 тыс.), а за полный следующий год собрано уже 57,7 тыс. машин. В последующие годы ежегодный объем производства "ГАЗели" (с учетом микроавтобусов) стабильно превзошел 100?тысячную, а потом и 125?тысячную отметку.



Длина машины — 5,5 метров



Первые "ГАЗели" сходили с конвейера с древним карбюраторным двигателем ЗМЗ-402 (мощностью 90-100 л.с.), так как Заволжский моторный завод еще не успел завершить подготовку массового производства нового ЗМЗ-406. Данный автомобиль уже с 406-м двигателем (110 л.с.), коробка передач — 5-ступенчатая "механика".



Под капотом — карбюраторный мотор ЗМЗ-406 мощностью 110 л.с.



За первое десятилетие было выпущено около 800 тысяч полуторок всех модификаций. Миллионная "ГАЗель" сошла с конвейера 4 августа 2005 года. Все эти годы машина пользовалась огромной популярностью на внутреннем российском рынке, а также поставлялась на экспорт во множество стран — Данию, Норвегию, Германию, Чехию, Венгрию, Хорватию, Словению, Словакию, Югославию, Польшу, Румынию, Македонию, страны Балтии, Аргентину, Кубу, Турцию, Уругвай, Гвинею, Алжир, Нигерию, Сирию, Эквадор и Ирак.



Низ машины был обработан антикором, поэтому все сохранилось превосходно



Шоферский набор инструмента

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация