Абсолютные рекорды в Формуле-1 (10 фото)

Категория: Спорт
12 сентября 2017
До Гран-При Италии 2017 в Формуле-1 было два типа абсолютных рекордов: те, которые установил Шумахер, и те, которые он побить не смог.

И вправду, планку по количеству титулов, побед, поул-позиций, быстрых кругов и прочих статистических показателей Михаэль задрал настолько высоко, что казалось, эти достижения продержатся на первых местах еще долгие и долгие годы.

Но в Монце в этом году Льюис Хэмилтон завоевал свой 69-й поул в карьере, и превзошел-таки Красного Барона в этом аспекте. А чуть ранее, в Канаде, Хэмилтон догнал по этому показателю своего кумира — Короля поул-позиций Айртона Сенну.





Хотя, большинство преданных болельщиков Шумахера пока не согласны с этим рекордом. Ведь на закате своей карьеры, в Монако’12, немец взял поул, но в связи со спорным штрафом в пять позиций на стартовой решетке, за инициирование столкновения с Бруно Сенной в предыдущей гонке, был вынужден стартовать с шестого места, и его 69-я победа в квалификации в сухую статистику не попала…

Но, даже учитывая это, признаемся честно, что форма, как у Хэмилтона, так и у Мерседеса, сейчас вполне позволяет рассчитывать на то, что до конца сезона Льюис еще не раз сможет стартовать с первой позиции, и тогда уже оспорить это достижение британца не посмеет ни один, даже самый прожженный, «диванный эксперт».



Многие могут отметить, что это уже не первый падший рекорд Шумахера – по количеству очков, заработанных за карьеру, нынешние корифеи — Алонсо, Феттель и Хэмилтон — давно превзошли показатели легендарного немца. Но все это более чем относительно – если эти трое большую часть очков за свою карьеру заработали по новому принципу начисления зачетных баллов (по 25 за победу), то Шумахер практически всю карьеру выступал в «десятиочковый период».





А что, если привести результаты по этому параметру к общему знаменателю? Рассмотрим вариант с современным начислением очков, вариант, применявшийся в 1991-2002 годах, и сравним их с абсолютными показателями. Для чистоты эксперимента к этим четырем пилотам прибавим еще и Алена Проста, чей рекорд побил в свое время Шумахер.



Если брать современную систему распределения призовых, то получается, для того, чтобы догнать Михаэля, при прочих равных, Хэмилтону надо набрать еще 827 очков за карьеру, Алонсо – 979, а Феттелю – 1217. И это еще не учитывая «дисквалификационный» сезон 1997 года.

Про количественное достижение Шумахера, относящееся к добытым чемпионским титулам, думаю, говорить не стоит. Можно лишь упомянуть, что у двух пилотов, борющихся сейчас за чемпионство, и считающихся одними из лучших гонщиков современности, на двоих сейчас столько же титулов, сколько у одного Шумахера.



То же самое можно сказать и про победы – 91! Михаэль выиграл практически столько же Гран-При, в скольких за всю свою карьеру стартовал трехкратный чемпион, легенда автоспорта – сэр Джеки Стюарт! Правда, Хэмилтон семимильными шагами идет и к этому показателю, завоевав в Италии свой уже 59-й золотой кубок. И если Мерседес не сдаст свои позиции в ближайшие 3-4 года, а Хэмилтон останется в команде, то этот рекорд рискует не устоять.



А вот с третьим составляющим хет-трика в Формуле-1 – быстрым кругом — у Льюиса не все так гладко. Ближайшим преследователем Шумахера (77) здесь является не Хэмилтон, а Кими Райкконен (45), хотя многие уже стали забывать, насколько быстро может ехать финн… А вот британец даже не входит в тройку по этому показателю — пока напротив этой графы в его статистике стоит число 37.



Кстати, о хет-триках. В этой дисциплине Хэм более всего близок к Михаэлю. И если бы не «столь малое» количество быстрых кругов, этот рекорд мог пасть еще быстрее, чем рекорд поул-позиций.

А если говорить об «идеальном хет-трике» — «большом шлеме», то по этому критерию Льюис на Гран-При Великобритании этого года уже догнал Шумахера – у обоих по 5. Но в то же время, стоит отметить, что этот рекорд остался единственным непокоренным Великим Немцем – еще с середины 60-х это достижение безраздельно принадлежит шотландцу Джиму Кларку.



И, наверное, остался единственный рекорд, который был побит не Шумахером, а другим гонщиком, выступавшим в одно время с ним, и даже бывшим его напарником на протяжении 6 лет. Речь идет о количестве проведенных Гран-При. Главным долгожителем Королевских гонок является Рубенс Баррикелло, выступавший в Первом Классе без малого 20 лет – с 1993 по 2011 год! Интересно заметить, что дебютный сезон Рубенса совпал с последним сезоном предыдущего завсегдатая стартовой решетки – Риккардо Патрезе. Так сказать, «пост сдал, пост принял».

Кроме того, Шумахер по этому показателю делит вторую строчку с Дженсоном Баттоном. И если в следующем году Алонсо вновь захочет выступать в Инди-500, или в ЛеМане, или в Ралли «Шелковый Путь», или даже в ГП2 (опыт обращения с этими двигателями у него уже есть), то Дженсон легко может стать единоличным обладателем второй позиции в данной категории.



Какой следующий рекорд Шумахера будет повержен? Это мы узнаем еще не скоро – уж очень большие запасы по остальным показателям у Красного Барона. Сам же Михаэль в свое время так сказал о своих достижениях: «Рекорды ставятся для того, чтобы их кто-нибудь побил. А если нет, то Вы всего лишь самовлюбленный тип…»

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация