Подробнее про погибших в Беслане и как это было (57 фото + 4 видео)

Категория: Политика, PEGI 18
11 сентября 2017
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Также во время штурма здания погибли 10 сотрудников ЦСН ФСБ — самые большие потери в ходе одной операции за всю историю российского спецназа. В числе погибших все командиры трёх штурмовых групп: подполковник Олег Ильин, подполковник Дмитрий Разумовский (оба — «Вымпел») и майор Александр Перов («Альфа»). Все трое были посмертно представлены к званию «Героя России». Также это звание было посмертно присвоено лейтенанту «Вымпела» Андрею Туркину. Спасая троих заложников от взрыва, Туркин накрыл своим телом брошенную террористом гранату.







Беслан. 3 сентября 2004 года. Хроника событий.

Рано утром 2 из 10 боевых групп ЦСН ФСБ на 5-ти БТР выдвинулись на полигон 58-й армии для отработки боевого слаживания.

Заложники уже находятся в полуобморочном состоянии, многие бродят как зомби, не слушают приказов и не пугаются выстрелов в потолок. По рассказам выживших, многие уже смирились и молились, чтобы уже наконец взорвались мины и мучения окончились. Сами боевики на третий день стали совершенно озверевшими. Есть мнение, что они три дня ждали каких-то действий их подельников снаружи, но так и не дождлись. То ли их банально кинули, то ли хорошо сработали спецслужбы. По крайней мере достоверно известно о резервной группе, которая должна была захватить школу в станице Нестеровская. Часть группы повязали в марте 2005-го и на этот счет очень сильно переживали правозащитники из "Мемориала".

Накануне боевики перевели некоторых пожилых и слабых в пристройку к спортзалу - тренажерный зал - там были выбиты окна и был доступ свежего воздуха.



Итак, в спортзале звучат два мощных взрыва. Первый взрыв - это взрыв вот такого "чемодана", самодельной копии МОН-90, набитой аммоналом и поражающими элементами. Тротиловый эквивалент - 3-5кг.



Место первого взрыва

Взрыв произошел возле выхода из спортзала во двор, вот тут, где пролом в полу. Мина стояла на стуле.



ОЗМ-72 на кронштейне баскетбольного щита

Практически все, сидевшие в непосредственной близости - сразу погибли, многие получили тяжелые ранения и контузии. Еще не рассеялся дым от первого взрыва, как через 23 секунды в спортзале звучит второй взрыв, намного более мощный. Взрывается автономный участок цепи - как минимум 5-6 СВУ, среди которых: "чемодан" (МОН) под окном, две двухлитровых бутылки с кило пластита и кучей стальных шариков в каждой, минимум одна ОЗМ-72 и одно-два СВУ поменьше размером.

Последствия этого взрыва были чудовищными - сотни полторы человек были убиты именно этим взрывом. Взрыв оставил следы в зале:

Последствия ее взрыва



Вторая самодельная МОН



Последствия взрыва







Небольшое СВУ на косяке выхода в коридор.



Последствия взрыва СВУ-бутылки



Одновременный взрыв нескольких СВУ подбросил стальные конструкции крыши. В результате был вывален бльшой участок кирпичной кладки на чердаке.

Уверенно полагаю, что это никакая не случайность - на то, что это был намеренный подрыв указывает второй взрыв - взорвалась автономная цепь, которая могла сработать только при подаче в нее тока. Банда была неоднордной. В ней была "верхушка" - командование, были шахиды, пришедшие умирать и были чабаны, мясо, типа Кулаева, которых пригнали для количества и несения дежурств, не посвещая в подробности. Скорее всего командование планировало уйти, взорвав школу. План, на мой взгляд, был таков: держать людей трое суток, тянуть время, нагнетать, выдвинуть невыполнимый ультиматум, отказываться от переговоров, потом взорвать школу и, если получится - уйти. Посудите сами: зачем боевики согласились на вывоз тел? Они им что, мешали на улице? Они расстреляли людей совершенно спокойно. Зачем им нужен левый грузовик и весь этот геморрой на третий день? Да потому что это удобный повод для взрыва - потом другие террористы, информационные, будут годами срать людям в головы, рассказывая, что это была провокация спецслужб. И они действительно гадили изо всех сил. Взрыв же планировался такой, что никто из спортзала не ушел бы. Такой вариант давал возможности:

1. Ополченцев и родственников будет невозможно удержать за оцеплением - все кинутся в школу и можно будет выйти, либо прикрываясь новыми заложниками, либо смешавшись с толпой.

2. Можно обвинить власти в провокации и взрыве.

3. Так, как часть банды была ингушской, велика вероятность новой войны на Кавказе - между осетинами и ингушами. Это именно то, что нужно в условиях краха чеченского "сопротивления", и я уверен, что именно для новой войны всё и затевалось.

Но вмешалась случайность - при утреннем перемонтировании цепи боевики допустили ошибку, не позволившую цепи сработать штатно. И тогда пришлось взрывать ее по частям.

Почему третий день? Потому что отказ давать воду заложникам загонял в цейтнот не только Оперативный Штаб, но и самих террористов. Четвертые сутки заложники просто не выдержали бы без воды. Самые слабые начнут умирать и террористы потеряют контроль над залом. Что может остановить мать, на руках у которой только что умер ребенок? На четвертые сутки исчезало то, что удерживало людей в школе - страх. То, что отказ давать воду был частью плана, а не спонтанным решением - заявил сам Басаева через две недели.

Что произошло дальше - известно. Выжившие кинулись на улицу через выбитые окна и двери. Бандиты открыли по ним огонь. С улицы им начали отвечать милиционеры из оцепления и "ополченцы", и чуть позже - спецназ.

В 13:10 Андреев отдал приказ о проведении операции по спасению заложников. Командование операцией возлагалось на генерала Тихонова, начальника ЦСН ФСБ. Снайперы начинают давить огневые точки террористов, давая людям возможность выйти. Люди разбегаются в разные стороны. Их подхватывают милиционеры и местные жители.

Часть людей, выбежавшая на ул. Октябрьскую, направляется в мобильный медпункт на территории ПТУ.



Схема эвакуации заложников

Желтый - бегство заложников после первых взрывов.

Сиреневый - эвакуация из тренажерного зала 14-15 часов.

Красный - эвакуация после начала штурма, после 15-ти часов.

Розовый - территория ПТУ.



Мобильный медпункт











К школе прорываются вооруженные "ополченцы". Людей с оружием там было богато. Там было всё: от двухстволок до пулеметов РПК. Патроны - ящиками и цинками. Патроны в Беслан притащил глава братского юго-осетинского народа - Эдуард Кокойты. Он привез и своих вояк. В общем, ополченцы активно включились в войну - не имея никакого единого управления, никакого целеуказания.





Фотограф Дмитрий Беляков вспоминал:

- Крика и шума среди "Альфы" было довольно-таки много. Может быть отчасти потому, что они были здорово разозлённы тем, что ополченцы... Я понимаю, что, будет обидно им это слышать, но от осетинских ополченцев и милиции, или кто это там был - ну там всякие дяди бегали с винтовками, с автоматами - шуму от них было очень много... Вот человек выбегает, да... Вот человек выбегает... Вот куда он стреляет, зачем он стреляет, куда он попадет - мне совершенно это не понятно. Но он должен там быть, он должен обязательно этот магазин туда выпустить, у него эмоции - всё это понятно... Вот эти ребята с "Альфы" - они раза четыре с пятого на первый бегали и просто им в ухо орали: "Блядь! Перестаньте стрелять! Прекратите огонь! Просто дайте работать спецназу. Ну ваши же заложники выходят! Там дети выбегают!" - Бесполезно.



В районе котельной даже произошла небльшая перестрелка между ополченцами и спецназом - приняли друг-друга за боевиков. Вовремя разобрались.

Люди, между тем, продолжают бежать.

Территория ПТУ оказалась каменным мешком - оттуда не выйти, имеется только один выход через проходную обратно на Октябрьскую. Люди оттуда лезли через забор.

Правда, потом быстро сориентирвались, забор сломали и поток раненых хлынул на ул. Лермонтова, где их подбирали местные

Заложников вытаскивают с территории мобильного медпункта



Догадались сломать забор. Посмотрите вот эти видеозаписи. Это исходники, которые потом использовались в новостях.





Окно флигеля мастерских. Спортзал как на ладони

Боевики выводят тех, кто не смог убежать, в столовую. Там люди становятся заложниками во второй раз.

Часть людей укрылась в помещении тренажерного зала. В районе 14-ти часов бойцы из оцепления выломали решетки, проникли в тренажерный зал и вывели оттуда людей. Туда же заходят двое армейских саперов: полковник Набиев и полковник Гаглоев. Они снимают СВУ в тренажерном зале и у входа в спотрзал - с косяка и шведской стенки. Дальше они пройти не могут, так как боевики ведут из параллелного флигеля шквальный огонь по спортзалу из автоматов и гранатометов. Из показаний Гаглоева:

я Вам честно скажу, что лежали тела практически сплошным слоем. Поэтому, когда попадали в окна гранатой, даже взрыва сильного не было. Все телами гасилось.

Огонь велся, в частности с этой позиции



Сам проверял, в спортзале и во дворе есть пулевые повреждения, указывающие на это окно. Очень удачная позиция - никакими снайперами не сбить, а чтобы увидеть, откуда стреляют, надо войти в зону поражения. Что-что, а толк в войне эти звери понимали.

Через тренажерный зал начинают вытаскивать людей. Так как бойцам в зал не войти, люди сами ползут к выходу.

14-14:30 Группы ЦСН, уезжавшие утром на полигон, экстренно возрващаются в Беслан





Возвращение БГ в Беслан



Пожар в спортзале.

Примерно в 14:40 начинается пожар на чердаке. Он пока что небольшой, его можно потушить ведром воды или огнетушителем, но для этого нужно подойти к очагу возгорания. Но подойти невозможно. Пожар быстро охватывает чердак, горящие перекрытия падают в зал, начинает гореть пол и люди. Пожарные ничего не могут сделать, так как двор простреливается насквозь.



Облако после применения РПО-А

И в 15:00 спецназ получает команду на штурм. Предварительно был нанесен удар из РПО по позициям боевиков на крыше школы (не спортзала!). Над школой поднимаются характерные облака белого дыма



Танки выдвигаются на позиции у зданий спорткомплекса и ДОСААФ, напротив школы:

Расположение танков во время штурма.

Группы спецназа выдвигались к школе с трех направлений.



Первая группа застряла у флигеля мастерских - двери и окна забаррикадированы и заминированы. Она имела задачу войти во флигель и прорваться к столовой. Прорвалась, но с большой задержкой.

Альфа у флигеля мастерских



Вторая группа входила в окно библиотеке, т.к. главный вход ведет в простреливаемый насквозь коридор, а из холла рядом с библиотекой есть лестница на второй этаж..Вымпел.



Третья группа под прикрытием БТР прорывалась к угловому запасному выходу - между основным зданием школы и спортзалом



Вместе с этой группой к школе рвутся местные мужчины, вооруженные и нет. Они начинают таскать людей из горящего спортзала.

Вместе с ними к школе смогли подойти несколько фотографов и операторов. Среди них Юрий Тутов yuri_tutov и Владимир Сварцевич. Мы благодарим Юрия Тутова за предоставленные материалы.











Не все корреспонденты смогли снимать. Были те, которые плюнули на съемки и начали таскать детей. Например Дмитрий Стешин ака ?krig42



Меж тем в столовой идет настоящий бой. Людей ставят на окна и под их прикрытием ведут огонь из пулеметов, автоматов, гранатометов. Там был настоящий ад.

В 16:00 БТР подходит к окну столовой, бойцы цепляют решетку троссом, вырывают и в столовую врывается спецназ. Начинается последняя фаза эвакуации людей:









Эвакуация из столовой. К 17-ти эвакуация закончена, люди из столовой выведены, но бой продолжается и спецназ продолжает нести потери









Чтобы прекратить уже ненужные потери, принято решение на применение танка. Танк № 325 выдвигается к школе, танк № 328 занимает позицию у спорткомплекса.

В 21 час танк подъезжает к школе и в упор производит 7 выстрелов в стены здания - в столовую и соседний класс.





Повреждения стен после выстрелов из танка.

Активность боевиков прекратилась.





МЧС начинает работать в спортзале. После обнаружения неразорвавшихся СВУ, принято решение отложить работы до утра.



Около 24:00 замечена активность во флигеле мастерских. Из помещения спортзала во флигель производится выстрел из РПО-А. Во флигеле начинается пожар. Гореть будет до утра.



Результат выстрела: два этажа обрушены, одного зверя просто завалило, второму отлетевшим холодильником оторвало голову





Всё, война окончена. Потери ЦСН - 10 погибших и полсотни раненых - самые крупные за всю историю ЦСН. Парней отправили на неподготовленный штурм совершать подвиг. И они его совершили.



-4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация