Онлайн-игры - убиваем монстров, окружающих или себя? (10 фото)

Категория: Дети
11 сентября 2017
В последнее время участились случаи с криминальным, а то и со смертельным исходом, связанные так или иначе с онлайн-играми. Люди сходят с ума, отказываются от пищи и умирают от истощения, на почве галлюцинаций начинают убивать окружающих, выпрыгивают в окна… И в то же время ужесточилась (по другому не скажешь) навязчивая реклама новых и старых игр с припиской – играйте бесплатно и получайте море удовольствия и адреналина!





Дети убивают родителей из-за компьютерных игр

Для жителей маленького посёлка, который состоит из 16-ти домов и столовой, случившееся стало потрясением. Самые громкие события здесь – склоки между супружескими парами или соседями.

16-летний Лёша Рудяков учился в 9 классе средней общеобразовательной школы, в расположенном неподалёку посёлке Новый Рогачик

В один из апрельских дней Лёша сообщил вернувшейся с работы матери о поломке компьютера. Впоследствии, на допросе Алексей Рудяков рассказал, что мама выразила недовольство его неосторожным обращением с дорогой вещью и сказала, что ремонтировать компьютер в ближайшее время не будет: «Ты забросил учёбу из-за «стрелялок». Сын упрашивал маму вернуть ему возможность играть в «Золотую секиру», говорил, что жить не сможет без неё. Но Евгения была непреклонна: «Возьмёшься за учёбу – верну «игрушки»!»

25 апреля, после того, как Евгения вернулась из столовой, в которой работала поваром, между ней и сыном случился скандал. Лёша требовал немедленно вернуть ему возможность играть в «Золотую секиру», кричал на мать.

Евгения, сказав, что у неё из-за скандала разболелась голова, легла на диван.

Подросток отправился в баню, взял топор и вернулся в дом. Подошёл к спящей на диване матери и дважды ударил по её голове лезвием топора.



В Петрозаводске 22-летний детина избил до смерти свою 80-летнюю бабушку. На допросе сказал: «Она мешала мне играть в компьютерные игры!»

В Кемерове суд приговорил 14-летниего фаната игры «World of Warcraft» Сашу Кувалдина к четырём годам колонии за то, что убил сестру, которая помешала ему в самый разгар игры.

Саша, после того как его 20-летняя сестра Женя села за компьютер, вышел на улицу из частного дома, вернулся с кирпичом и ударил им девушку по голове. От полученных травм Женя Кувалдина умерла на месте.

Двадцатилетний парень решил, что он в игре, вокруг него монстры, и начал «гасить» всех топором. Госпитализировано больше десятка пострадавших от «рыцаря». …Мальчик после многочасовой игры перестал реагировать на окружающих и был приведён в чувство только специализированной бригадой психиатрической помощи. В перспективе – лечение сильными препаратами и полный запрет любых игр. …Французский студент на третьи сутки бессонной игры и учёбы (из-за компа ехал в институт, оттуда сразу обратно к монитору) вышел в окно. …Петербургский школьник нанёс маме двадцать шесть ножевых ранений за то, что та выключила ему игру.

Это только небольшая часть фактов из СМИ



Это только небольшая часть фактов из СМИ. И таких происшествий больше, чем описано в Интернете. А наряду с агрессивной рекламой стали появляться статьи, что онлайн-игры – здорово, они повышают самооценку, развивают реакцию и мышление, и много ещё каких «положительных» аспектов...



Никто не говорит, что играть нельзя вообще, но опасностей, подстерегающих геймеров, столько, что стоит уделить им внимание.

Развитие и усугубление вредных привычек

Человек всё меньше времени уделяет своему питанию и постепенно переходит на так называемый фастфуд – бутерброды, дошираки. Не у каждого геймера дома сидит заботливая мама, которая нальёт супчик и поставит под руку! Пьётся больше кофе, напиток становится всё крепче. Кто курит, делает это играя всё чаще.



Может пострадать учёба/работа

Человек втягивается в процесс игры (и правда, увлекательный) и начинает играть на работе, если есть доступ в Интернет, а это не слишком хорошо сказывается на самой работе… Студенты начинают пропускать «неважные» лекции, работающие берут отгулы за свой счёт. Итог может быть плачевным – «хвосты», отчисление, безобразные оценки в школе, отсутствие премий, увольнение.



Отрешение от реальной жизни и её разрушение

Не каждый партнёр будет спокойно смотреть, как его любимый просиживает сутками неизвестно с кем, автоматически ест/ходит в туалет и абсолютно не уделяет внимание своей половинке. Бывают случаи и счастливые, когда игра сводит два «одиноких сердца», далее идёт знакомство и брак, сама знаю лично такую пару, но это скорее исключение, чем правило. В плане знакомств дело доходит иногда до маразма – лет пять назад на одном серьёзном проекте был уволен менеджер за то, что своим якобы «безобидным» игровым флиртом спровоцировал девушку на уход из семьи. Разгневанный муж пожаловался хозяевам проекта, и «донжуана» выгнали.



Иллюзия вседозволенности и безнаказанности

Если в игре есть кто-то из администрации, они как правило банят чат (запрещают писать) за ненормативную лексику, оскорбления, но они тоже живые живые люди и иногда отдыхают. Тот, кто хочет нахамить, – найдёт время и место, в крайнем случае – напишет вам приват-сообщение, и никто об этом не узнает. То же самое касается игровых аспектов – в любой игре есть момент насилия, можно сказать больше – убийства игроков, а не монстров, входящие в обязательный игровой процесс.

Но одно дело – убивать таких, как ты, при штурме замка, и совсем другое – ставить убийство главной целью. Таких людей не останавливают огромные штрафы и опасность потерять персонажа – каждый день они с горящими глазами заходят в игру с одной целью – убить как можно больше и потом насмехаться над теми, кто им возмущённо что-то пишет.



Появляются материальные затраты на игру

Ну да, играть и правда можно абсолютно бесплатно (за редким исключением, где есть символическая абонентка). Однако в процессе игры вам ненавязчиво предлагают не тратить время и силы на какие то игровые «плюшки», а купить их якобы совсем недорого! Играющие школьники частенько экономят на завтраках, чтобы потратить деньги в игре!



На фоне всего вышеописанного при ненормированной игре и огромном переутомлении развиваются различные психические заболевания

Бывает, что человек сходит с ума и думает, что он переселился в игру, а вокруг одни враги! Те, кому родственники или близкие пытаются ограничить игровое время, становятся агрессивными и могут совершить насилие по отношению к тем, кто хочет вырвать их из игрового рая… Не считайте это всё пустыми страшилками.



Не всё так плохо, однако! Игра при правильном подходе может принести много положительных эмоций, свести с интересными людьми, может быть, даже со второй половинкой. Но это будет только в том случае, если она не станет главной целью жизни, а останется чем-то вроде хобби, развлечения на досуге.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация