Солдат Андрюша (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
8 сентября 2017
В 89-м я дембельнулся и сразу устроился водителем в одну (не скажу какую) военную организацию. Через некоторое время аттестовался и получил звание "прапорщик". Автобаза наша занималась транспортным обеспечением воинской части и там работали как гражданские, так и военные водители. Кроме прапорщиков, были там и солдаты срочной службы. Не служба, а халява. Никакой уставщины, вполне себе панибратские отношения.



И вот в один прекрасный день, отправили меня в Царицино, где был у нас объект. Пока там намечались какие-то погрузочно-разгрузочные работы, у меня образовалось свободное время часа на три, а тут и солдат Андрюша подкатил на УАЗике. И у него тоже образовалось свободное время.

- Димон, - говорим мне Андрюша, - мне на заправку надо, поехали со мной, а то мне одному скучно!

И мы поехали. А надо сказать, что в начале девяностых бензин с стране куда-то исчез и чтобы заправить машину, надо было изрядно покататься в поисках работающей АЗС.

Одна и вторая и третья заправки были пусты и мы с Андрюшей всё катались и искали. Это сейчас Москва застроилась, а в то время в Царицино было полно пустырей. И вот едем мы с ним по дороге, слева и справа пустыри, Андрюша жмёт на газ, поворачивает ко мне голову и говорит:

- Хочешь, анекдот расскажу?

- Рассказывай! - отвечаю я.

И этот чудила, смотря на меня, а за дорогой следя только боковым зрением, начинает рассказывать какой-то длинный анекдот. Как следствие дефицита бензина, в городе тогда было очень мало машин и вот несёмся мы одни по дороге, идущей через пустырь, а по ходу движения смотрю только я. Андрюша сука рассказывает анекдот... И тут я замечаю, что мы крейсерским ходом приближаемся к "Т"-образному перекрёстку, со стороны примыкания, нам висит знак "Уступи дорогу" и к тому же начинается мелкий дождь.

- Андрюша, - говорю я, - впереди перекрёсток!

-Ага!- кивает Андрюша и продолжает рассказывать свой длинный анекдот...

-Нам знак "Уступи дорогу", -уже нервничаю я...

-Угу! - и тварь такая продолжает рассказывать свой дебильный анекдот при этом смотря на меня, а не на дорогу.

-Андрюша, дождь начинается, ты тормозить собираешься?

Да! - сказал Андрюша, закончил анекдот, повернул голову вперёд, оценил обстановку и резко вдарил по тормозам!

Колёса УАЗика заблокировались и мы юзом вылетаем на перекрёсток. Очень ровненько встали перекрыв одну полосу движения, как раз по которой слева к нам на такой же крейсерской скорости приближался оранжевый 412-й Москвич!

Водитель Москвича, увидев, что дорогу ему перегородил военный козлик, тоже вдарил по тормозам!

Всё дальнейшее в моей памяти воспроизводится как в кино на замедленной плёнке. По моим ощущениям очень медленно приближающийся слева Москвич начинает тормозить. Лицо дедушки, сидящего за рулём искажается в гримасе ужаса. Такая же гримаса на лице пассажирки, вероятно супруге водителя. Дед выкручивает руль и машину начинает заносить левым боком на встречку. Продолжая движение в заносе, УАЗ и Москвич на долю секунды оказываются друг напротив друга. Ощущение времени, медленно текущего как мёд из банки я не забуду никогда. То мгновение, когда я глазами встретился с дедом неописуемо. Киношники снимающие подобные сцены, в этот момент обычно вставляют ещё один эпизод. Какие-то детские воспоминания героя или какую-то лирику. Нет, ничего подобного! В этом комке вялотекущего времени у меня в голове промелькнуло только "Херасе!" или что-то подобное.

Москвич же, сделав полный оборот вокруг оси, вернулся на свою полосу и аккуратно так встал по ходу движения. Образовалась звенящая тишина, которую прервал Андрюша:

- Димон, ты же прапорщик, иди скажи им, чтобы так быстро больше не ездили идиоты!

-Ты д##ил?-ответил я, - чуть аварию не устроил, пойдём хотя бы извинимся перед людьми...

И мы пошли.

Двери Москвича открылись и водитель, и пассажирка стали медленно выходить из машины. Мы подошли, я лепетал какие-то слова извинений, типа простите солдатика, дурак он! Деда трясло, носовым платком он вытирал холодный пот со лба, а вот бабушку следует описать подробнее:

Чистенькая такая старушка божий одуванчик. Простенько одета в кофточку, юбку, курточку и вязанную шапочку. Шапочку эту бабуля наверное сама себе связала, она не была предназначена для холодов, а как раз для таких пасмурных дней как тогда и имела достаточно крупные ячейки, вероятно для проветривания волосяного покрова головы.

Так вот, я клянусь, ибо видел это своими глазами, что через эти ячейки, волосы на голове бабушки вылезли наружу, торчали да ещё и шевелились!!!

Больше двадцати пяти лет прошло с той истории, вряд ли жива та супружеская пара (тем более, что здоровья мы им точно не прибавили), но для себя я понял две вещи:

1. Машины могут выполнять невероятные кульбиты и...

2. Волосы на голове от страха не только дыбом встают, но ещё и шевелятся!

Всем удачи, аккуратней на дорогах!
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация