Пляжи, которые сломали барьеры: история американских "курортов для черных" (26 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 16
6 сентября 2017
Во времена расовой сегрегации в США афроамериканскому населению запрещалось посещать места отдыха, предназначенные для белых. Отсюда берет начало история нескольких известнейших "черных пляжей" на восточном побережье, которые, в свою очередь, тоже делились на курорты для элиты и для рабочего класса. Вот небольшая историческая справка.

Хайленд-Бич, Мэриленд

Несмотря на провозглашенную в 1863 году Прокламацию об освобождении рабов в обществе по-прежнему очень сильны были предубеждения и нетерпимость. О том, чтобы на пляжных курортах, облюбованных белыми богачами, отдыхали афроамериканцы, и речи быть не могло. Первый "пляж для черных" появился благодаря Чарльзу Дугласу, младшему сыну Фредерика Дугласа - известного аболициониста и борца за права черных. Произошло это в 1893 году в Мэриленде после того, как его не пустили в ресторан на курорте Чесапик-Бэй. Вскоре начинание Дугласа подхватили другие люди - и отдельные пляжи для черных начали появляться по всему восточному побережью США. Эти места способствовали развитию афроамериканской идентичности, формированию черной культуры и в итоге тому, что эта культура начала оказывать заметное влияние на американскую культуру в целом.





Хайленд-Бич в Аннаполисе, Мэриленд - первый пляж для афроамериканцев. В 1893 году Чарльз Дуглас, которого не пустили в ресторан в курортном местечке Ридж-Ресорт, решил купить 40-акровый земельный участок рядом с этим рестораном и устроить там место отдыха для черных. Он купил землю за $5 000 (сегодня это эквивалент $130 000).



Со временем Хайленд-Бич стал очень популярным местом, куда на отдых съезжались самые выдающиеся представители афроамериканского населения. И до сегодняшнего дня он остается популярным.



Многие из сегодняшних постоянных жителей Хайленд-Бич - прямые потомки первых поселенцев этого курортного городка, нашедших в нем тихую гавань и умиротворение после напряженного периода Гражданской войны и последующих лет. Снимок сделан в конце 19 века.



В Хайленд-Бич 60 домов и примерно 100 жителей. Коммерческих объектов недвижимости там нет, только жилая застройка.



А это дом, который Чарльз Дуглас построил для своего отца в месте под названием Твин-Оукс. Теперь в этом доме находится музей Фредерика Дугласа и культурный центр.



Пляжи Карр и Спэрроу, Мэриленд

Если Хайленд-Бич считался курортом для черной элиты, то другие два в том же Аннаполисе - Карр и Спэрроу - стали более демократичным местом, где отдыхал в основном средний класс из Балтимора и округа Вашингтон. Эти курорты основали в 1931 году сестры Элизабет Карр Смит и Флоренс Карр Спэрроу, унаследовав семейную ферму с 180 акрами земли. На пляжах Карр и Спэрроу часто проводились музыкальные выступления лучших артистов того времени.







Там проходило множество мероприятий (например, конкурсы красоты) и выступлений популярных музыкантов, исполнявших соул, R&B, джаз и рок-н-ролл. На снимке - Хоппи Адамс, 1956 г. Джеймс Браун, Рей Чарльз также были завсегдатаями этих концертных площадок.





На концерты люди приезжали даже из Пенсильвании и Нью-Йорка. Надо сказать, что музыка черных привлекала не только черных. Ведь здесь каждое воскресенье выступали известные музыканты, в том числе Билли Холидей, Элла Фицджеральд, Дюк Эллингтон, Фэтс Домино, Бадди Холли, Литтл Ричард, Этта Джеймс, Арета Франклин.



На снимке - джазовая певица Сара Вон. Август 1956 г.







Во время выступления Чака Берри летом 1956 года на пляже Карр собралось примерно 70 000 человек, однако в зале поместились лишь 8 000.





Начиная с 1964 года, после отмена закона о расовой сегрегации, посещаемость пляжей Карр и Спэрроу упала. Последним, кто собрал здесь большую толпу (11 тысяч зрителей), был певец Джеймс Браун.



Сегодня на месте пляжа Карр находится курорт с кондоминиумами класса люкс. Земля была выкуплена девелоперами в 70-е годы, которые все перестроили, и от прошлого не осталось и следа - лишь воспоминания.



Атлантик-Бич, Южная Каролина

Атлантик-Бич (его еще называют "Черной жемчужиной") появился на Си-Айлендс в Южной Каролине в 1930-х годах и стал еще одним прибежищем афроамериканцев, безопасным местом, где можно было плавать, рыбачить, загорать и валять дурака не боясь косых взглядов. Черная жемчужина в 40-50-е годы стала любимым местом отдыха преуспевающих врачей из Северной и Южной Каролины.



В 1966 году Атлантик-Бич обзавелся собственным муниципалитетом и стал таким же официальным курортом, как Хайленд-Бич. В прошлом году Атлантик-Бич отметил 50-ю годовщину.



В Атлантик-Бич регулярно проводятся музыкальные фестивали - например, Afro Fest.



Основали Атлантик-Бич люди из субэтнической группы галла-гичи - потомки рабов, привезенных в США из Западной Африки.



После отмены рабства в 1863 году галла-гичи забрали земли бывших хозяев и сами стали на них хозяйничать. У галла-гичи самобытная культура, свой язык (креольский на английской основе), они очень чтут свои традиции. Они до сих пор плетут корзины из травы, хоронят мертвых в море и живут за счет земли, как делали их предки.



Ежегодно в августе проходит фестиваль культуры галла-гичи (Gullah-Geechee Festival).



+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация