Самые-самые места в мире (10 фото)

6 сентября 2017
1. Самый высокий лифт в мире находится в Китае, а называется он «Байлонг».

Основная задача «Байлонга» — поднимать туристов на высоту в 330 метров по стене из песчаника.

Двухэтажные кабины лифта вмещают 50 человек. В комплекс входит три таких лифта грузоподъемностью 3750 кг каждый.





2. Что может быть хуже места с самой низкой температурой? Пожалуй хуже него может быть лишь то место, где так же неимоверно холодно, да еще и дует пронзительный ветер пробирающий насквозь.

Бухта Commonwealth официально признана в Книге рекордов Гиннеса и восьмой редакции атласа National Geographic самым ветреным местом на Земле.

Бухта расположена в Антарктике, и там не бывает кратковременных порывов ветра, ветер дует там постоянно. Скорость ветра там - от 240 километров в час, порой достигает скорости 322 км/ч.



3. Страна с самым большим количеством озёр: Канада. 60% всех озёр мира находятся на территории Канады: это более 3 000 000 озёр, занимающих 9% канадских земель.

Площадь, которую занимают озера Канады, равна площади королевства Великобритании, а максимальная глубина может достигать 406 метров. Берега Великих озер населены канадцами, самые значительные населенные пункты связаны торговыми озерными путями. По озерам передвигаются «озерники», они являются самыми большими не морскими судами в мире, длина таких судов достигает 300 метров.



4. А вы знали, что страна с самым юным в мире населением - это республика Нигер, находящаяся в Западной Африке. Примерно половина населения Нигера моложе 15 лет. Поскольку 80% территории этой страны покрыта пустыней, похоже, единственное, что там остаётся делать — это детей.



5. Интересный факт: Мальта - это страна с самым большим количеством граждан, проживающих НЕ в ней. После нескольких экономических кризисов в сочетании с повышенным уровнем рождаемости Мальта пережила несколько волн эмиграции, что привело к тому, что на данный момент за пределами Мальты проживает больше её граждан, чем в ней самой.



6. Самое маленькое море в мире - Мраморное море.

Длина самого маленького моря планеты – всего лишь 280 км. Ширина – еще меньше – 80 км. Зато оно очень глубокое. Есть места, где глубина достигает 1355м!

Находится оно на границе Европы и Азии на территории Турции, омывая её берега. Территория Мраморного моря находится в сейсмически активном регионе, поэтому здесь часто бывают землетрясения и, как следствие, – цунами.



7. Самый большой цветочный парк в мире - Сад чудес в Дубае.

Этот рукотворный «оазис» является одним из самых больших цветочных парков мира. Поверить в это очень трудно, потому что вокруг парка находится пустыня. Все, кто бывал здесь, в один голос утверждают, что Dubai Miracle Garden обязательно нужно увидеть хотя бы раз.

Кроме того, в год своего открытия Сад Чудес вошел в книгу рекордов Гиннеса за одну из своих главных достопримечательностей – цветочную стену высотой в три метра и протяженностью – 800. Вторую награду как самый большой вертикальный сад парк получил за цветочную пирамиду, выстой в десять метров.



8. Самое большое соленое озеро в мире — зеркальный солончак Уюни.

Озеро Уюни является одним из самых интересных, необычных и красивых озер Боливии. Это крупнейшее в мире высохшее соляное озеро на юге пустынной равнины Альтиплано на высоте около 3 650 метров над уровнем моря. Внутренняя часть озера покрыта слоем поваренной соли толщиной от 2 до 8 метров.

Во время сезона дождей это соленое озеро покрывается тонким слоем воды и превращается в самое большое в мире зеркало.



9. Шондонг — самая большая пещера в мире.

Огромная пещера была неизвестна людям миллионы лет. Местным жителям она открылась с 1991 года, в апреле 2009 года ее обнаружила группа британских спелеологов.

Пещера Шондонг настолько огромна (высота в некоторых местах достигает 200 метров, ширина — 150 метров, длина — 5 километров), что имеет свою собственную реку, джунгли и климат.



10. Водопад Анхель является самым знаменитым природным сокровищем Венесуэлы и одним из самых впечатляющих мест в мире. Он в 2,5 раза выше знаменитого небоскреба Эмпайр Стейт Билдинг в Нью Йорке, и в 15 раз знаменитой Ниагары. Первооткрывателем водопада считается американский пилот Джимми Эйнджел, всю свою жизнь мечтавший найти Золотую реку. Американский искатель приключений так и не нашел золота, но вместо этого открыл одну из наиболее известных природных достопримечательностей нашей планеты. Хотя местные индейцы пемон знали о существовании водопада на протяжении тысяч лет, водяной каскад назвали именем Эйнджела (но на испанский манер Анхель), ибо именно он открыл его современному миру.

+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация