9 признаков того, что ваш коллега - психопат (11 фото)

5 сентября 2017
Иногда сотрудников не выбираешь, и приходится работать с людьми, с которыми в обычной жизни лучше не сталкиваться. Эндрю Фаас некогда был руководителем высокого ранга, и на своей шкуре ощутил, что значит работать бок о бок с неадекватными людьми. В своей книге он описал 9 признаков того, что ваш коллега - психопат. Стоит присмотреться к коллегам - вдруг среди них затесались люди, с которыми вам не пути?





Мотивация страхом, а не уважением.

Садистская натура проявляется в желании подавлять. Эти люди быстрее добиваются желаемого, внушая страх, но не добиваясь уважения.



Говорливость и стремление мгновенно завоевать расположение.

Психопаты - отличные психологи, и интуитивно чувствуют, как себя подать в разговоре с собеседником. Они говорливы, могут быть обаятельными, поражают эмпатией. Они рассказывают удивительные истории и буквально обволакивают шармом. К концу разговора практически любой верит, что его собеседник- чрезвычайно приятный и милый человек.



Грандиозная самооценка.

Эти люди мнят себя центром Вселенной, пупом земли, наместником Бога на земле. У них огромное чувство собственной важности, которое диктует им собственные нормы поведения. Общечеловеческие правила? Ну что вы! Они слишком просты, чтоб не сказать примитивны, чтобы им следовать.



Патологический лгун.

Эти люди много и охотно лгут. Причем, их не заботит, будет обнаружена ложь или нет - это отличает психопатов от обычных людей. Скорее всего, он начнет лгать снова, чтобы скрыть ложь о лжи. Он не умеет и не хочет останавливаться в этом занятии.



Идти по головам.

Если психопат ваш коллега, не надейтесь на снисхождение или дружескую помощь. Эмпатия закончится сразу после знакомства или когда он добьется от вас того, что ему было нужным. В остальном он всегда будет занимать максимально удобную позицию. Если нужно, оберет вас до нитки и уйдет к другому донору.



Манипуляция, изворотливость, обман.

Психопаты - мастера в этих 3-х ипостасях, благодаря чему всегда исхитряются быть на первых ролях. В случае успеха, они, не задумываясь, присвоят лавры себе, даже если на цель работал целый коллектив. Если случится неудача, мгновенно найдут козла отпущения.



Не раскаиваются.

Эти люди не заботятся о последствиях, но если так случилось, что по их вине страдает человек, они будут до последнего все отрицать или свалят вину на другого. Даже если их прижать к стенке неопровержимыми доказательствами проступка, они никогда не раскаются.



Ранние поведенческие проблемы в детстве.

Если покопаться в прошлом такого человека, наверняка обнаружатся нелицеприятные факты его жизни: мошенничество, воровство, ложь, прогулы, поджоги, вандализм, а то и все вместе взятое. Если для многих детей подобные поступки были эпизодическими, эти люди вели себя подобным образом куда чаще и в более тяжелой форме.



Нереальные долгосрочные цели.

Психопаты - не мечтатели, просто плохие планировщики, поэтому их цели грандиозны, но в принципе невыполнимы.



Извечный русский вопрос: что делать? Что делать, если коллега обнаруживает сходство с описанными персонажами? Во-первых, быть настороже. Пусть ощущение эмпатии, комплименты в ваш адрес не заглушат голос разума.

Во-вторых, будьте готовы доказывать свою невиновность в случае, если коллега свалит на вас собственные промахи или тотальные ошибки. Наконец, если психопат - ваш начальник, лучше сменить работу, потому что иначе может съесть и не подавиться.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация