Лучшие игры-шутеры из прошлого про Вторую мировую войну (12 фото)

Категория: Игры
1 сентября 2017
1
Игры про Вторую мировую войну известны всем и каждый геймер хоть раз в жизни играл во что-то, что связано с самой кровопролитной войной в истории человечества. Но время уходит и об многих наших любимых играх мы забываем навсегда, несмотря на то, что они этого не заслуживают и ценность их не проходит с годами.





Серия Wolfenstein.

Одна из самых продолжительных игровых серий, начавшаяся в далеком 1988 году, - Castle Wolfenstein от компании Muse Software. Уже тогда в игре появились признаки будущей известной серии, где кроме безоглядного расстрела всего, что движется, необходимо было проявлять хитрость и тактические навыки. Следующая часть - Beyond Castle Wolfenstein включала в себя зачатки квестов, когда английскому солдату необходимо было не только отстрелять врагов, но и замаскироваться под немца, выкрав документы. После того как разработчиками стала компания «id Software» (авторы «Doom»), игра стала трехмерной, но вернулась в стиль экшн-шутера.



В 2001 году был выпущен великолепный ремейк Return to Catle Wolfenstein от Gray Matter Studios и Nerve Software. Помимо унылых коридоров появились миссии на открытом пространстве, а главный герой Уильям Блажкович должен был повернуть историю вспять, уничтожив ракеты Фау-2, выкрав реактивный самолет и ликвидировав спецотдел СС, занимающийся потусторонними силами.

Разработчики: id Software, Gray Matter Studios, Nerve Software, Raven Software, MachineGames

Игры: Wolfenstein 3D, Spear of Destiny, Return to Castle Wolfenstein, Wolfenstein, Wolfenstein: The New Order, Wolfenstein: The Old Blood





Medal of Honor

Эта игра поставила шутерам от первого лица достаточно высокую планку. Во время прохождения миссий из игры Medal of Honor: Allied Assault при высадке на пляжах Омахи у многих игроков не раз сносило крышу от невозможности преодолеть защиту обороняющихся (студия 2015, Inc создала настоящий шедевр, навсегда вошедший в историю компьютерных игр). Миссии в этой серии всегда разнообразны: от пешей прогулки по пляжу до езды на джипах и дуэли с «Тигром», от управления огнем зенитного орудия до снайперского поединка.



Яркими эпизодами серия игр Medal of Honor обязана аналогиями с художественными фильмами - "Говорящие с ветром", "Тонкая красная линия" и "Мост через реку Квай" и, конечно же, "Спасение рядового Райна".

Разработчики: DreamWorks Interactive, 2015, EA Los Angeles, TKO Software

Игры: Medal of Honor, Underground, Medal of Honor: Allied Assault, Spearhead, Breakthrough, Medal of Honor: Pacific Assault, Medal of Honor: Airborne



Battlefield 1942

Серия игр стала сенсацией для своего времени в жанре сетевых шутеров. В Battlefield 1942 было предложено сыграть в 16 исторических сражениях Второй мировой войны, объединенных в 4 глобальных компании: Африканскую, на Восточном фронте, на Западном фронте и в Тихоокеанском регионе. У игроков появилась возможность выбирать занятие, соответствующее интересам - летать или чинить, лечить или бежать в атаку с автоматом наперевес. Завоевывая контрольные точки, игроки продвигались к финалу миссий.



Продолжение «Battlefield 1942: The Road to Rome» рассказывало эпро сражения в Италии. В игру были добавлены новые виды техники и новые карты. В Battlefield 1942: Secret Weapons of WWII появились новейшие разработки нацисткой и союзнической науки.

Разработчик: Digital Illusions CE (DICE)

Игры: Battlefield 1942, Battlefield 1942: The Road to Rome, Battlefield 1942: Secret Weapons of WWII



Call of Duty

В игре явно почувствовалось клонирование Medal of Honor. И правда, ведь в компании Infinity Ward, разработавшей Call of Duty, оказалось сразу 22 из 25 разработчиков MofH. Однако игра предстала на эновом качественном уровне графики, полностью выжав из игрового движка id Tech 3 все возможное и невозможное для того времени. Высадка на причал в Сталинграде явно копирована с Омахи, но была еще более сложной и кровавой. Так же присутствовал посыл к кинофильму «Враг у ворот».



Продолжения игры Call of Duty: United Offensive (Gray Matter Studios) и Call of Duty 2 принесли новые сцены, повышение качества графики и заставляли геймеров неотрывно следить за экраном до появления сообщений о победе в финальных сражениях. Разочаровывала только продолжительность дополнений, которая по мнению многих была слишком короткой.

Разработчики: Infinity Ward, Gray Matter Studios, Treyarch

Игры: Call of Duty, United Offensive, Call of Duty 2, Call of Duty: World at War



Red Orchestra

Игра Красная капелла полностью посвящена развитию событий на восточном фронте. Повышена реалистичность событий - раненный боец хромает, а танкист ограничен в видимости возможностями смотровой щели. Продолжение Heroes of Stalingra подняло планку реализма еще выше и стало одним из лучших для 2011 года в жанре шутеров.

Разработчик: Tripwire Interactive

Игры: Red Orchestra: Ostfront 41-45, Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad



Brothers in Arsm

Серия из трех игр с использованием тактических действий. В основу игровой серии положены действительные события, произошедшие со 101-ой воздушно-десантной дивизией США. Герой, за которого сражается геймер, может управлять своим отрядом, используя простейшую систему отдачи приказов.



Продолжение Brothers in Arms: Earned in Blood, несмотря на то, что вышло в качестве второй части, больше походило на развитие сюжета первой части. Появились несколько миссий и пару видов оружия. Вышедшее в 2008 году третье продолжение Brothers in Arms: Hell's Highway рассказывает об операции союзников в Голландии.

Разработчик: Gearbox Software

Игры : Brothers in Arms: Road to Hill 30, Brothers in Arms: Earned in Blood, Brothers in Arms: Hell's Highway.

+10
1 комментарий
CTAPKOM
2 сентября 2017
2 118 комментариев
0
ностальджи)))
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация