10 самых необычных школ мира (11 фото)

1 сентября 2017
Как в вашем представлении должна выглядеть школа? Трехэтажное здание с привычными кабинетами, спортзалом и традиционной системой обучения или как-то иначе? Эти 10 школ далеки от стандарта. И некоторые из них заставляют поверить в то, что традиции и стабильность - это, в сущности, не так уж и плохо.





Школа на воде. Компонг Луонг (Камбоджа)

Плавучая деревня Компонг Луонг- это жилые домишки, магазины и школа. Местонахождение этого удивительного комплекса - большое озеро Тонлесап, которое считается самым крупным пресным водоемом Индокитайского полуострова. Школа является не только местом для учебы, но и домом для учеников-сирот, родители которых погибли погибли во время рыбной ловли в сезон дождей. Эта деревня принимает значительное количество туристов, деньги которых пополняют бюджет поселения и помогают содержать сирот.



Кочевая школа "Кенэлэкэн", республика Саха (Якутия), РФ.

Если раньше дети оленеводов были вынуждены на учебу отправляться в школы-интернаты и месяцами были оторваны от семьи, теперь в Республике Саха существует более десятка кочевых школ. Это большие палатки, оборудованные спутниковым интернетом, которые установлены на крупных стоянках кочевников. Дети в них занимаются по специальной программе и специальному расписанию. В школе 2-3 педагога. Домашние и проверочные задания дети получают через интернет и после выполнения также отсылают их на проверку. Школы малочисленны -обычно в них занимается не более 10 учеников, но это позволяет им не расставаться надолго с родителями и вести привычную для себя жизнь.





Orestad Gymnasium, Копенгаген, Дания.

Здание гимназии было спроектировано компанией 3XN. В 2007 году это учебное заведение было признано лучшим в Дании. Его учащиеся - старшеклассники, которые собираются в будущем работать в сфере СМИ. В здании практически нет изолированных аудиторий, и фактически классы занимаются в одном помещении. Гимназия оснащена беспроводным интернетом, и школьники могут беспрепятственно им пользоваться. Во время перемен старшеклассники любят лежать на ярких подушках, общаться и планировать свое будущее.



Watershed School или Школа Приключений, Боулдер, штат Колорадо, США.

Образование в школе базируется не на скучном заучивании материала, а на практическом освоении навыками и наблюдении. В Watershed School часть уроков проводится вне здания: для изучения биологии дети с учителем бродят по лесу, на уроке географии сплавляются на байдарках по реке. Также в школе введена программа Farme to Table, в рамках которой учащиеся осваивают азы фермерского дела.

Основная функция учителей этой школы - помогать детям. Они настоящие наставники, которые готовы вместе потрудиться над сценарием к спектаклю, организацией концерта школьной рок-группы. Помимо традиционных видов спорта, в школе проводятся занятия йогой, фрисби.



Подземная школа Террасет, Рестон, Штат Вирджиния, США.

Школа была построена в самый разгар энергетического кризиса в США. Чтобы сэкономить энергию для отопления, использовали естественное земляное покрытие. Школа фактически встроена в холм. Кроме того, она оснащена солнечными батареями. Эти особенности позволяют считать это школу одним из самых энергосберегающих учебных заведений страны. К тому же, она является отличным туристическим объектом Рестона. Программа в учебном заведении традиционная, и ничем не отличается от других школ.



Альтернативная школа без дисциплины, Альфа, Торонто, Онтарио, Канада.

Школа основана в 1972 году. Это настоящая мечта для детей, обучающихся в традиционной школе и мечтающих об отмене домашних заданий. В Альфе нет ничего, что не нравится детям: строгого расписания, злых учителей, формы и домашней работы. Одноклассников в привычном понимании тоже нет. Ученики не привязаны к какому-то конкретному классу, и сами решают, какие занятия им сегодня посещать. Перечень предметов обширен: помимо традиционных в расписание включены лепка, основы философии, кулинария. Каждый ученик имеет право голоса и на частых общих собраниях может внести предложения об изменении расписания, введения или отмены какого-ты предмета.



Музыкальная Академия в Гарлеме, Нью-Йорк, США.

Это школа, в которой обучение ведется через музыку. Ее основная программа состоит из традиционных предметов и включает пение, танцы, игру на музыкальных инструментов. Перед поступлением ребенка тестируют на наличие слуха, чувства ритма, концентрации внимания. В школе обучаются дети разного социального уровня, и если какому-то из учеников родители не в состоянии купить музыкальный инструмент, школа предоставляет его ребенку во временное пользование.



Mountain Mahogany Community School или Школа взаимодействия с миром, Альбукерке, Нью-Мексико, США.

Обучения в школе базируется на 3-х составляющих: удовольствие, эмоциональная вовлеченность и безопасность. Помимо стандартных общеобразовательных предметов в школе учат взаимодействовать с окружающим миром. Для этого на участке разбит сад, и дети много времени проводят, ухаживая за деревьями, выращивая фрукты. Кроме того, в программу предметов включены курсы по кулинарии и шитью. . Для того, чтобы ученикам было комфортно, создается приятная, позитивная атмосфера.

Еще одна особенность этой школы - в нее невозможно попасть просто так. Право обучения в ней можно выиграть в лотерее. Для этого на сайте учебного заведения скачивают и заполняют специальную форму, которую затем можно отправить по факсу. После розыгрыша счастливчики попадают в школу и влюбляются в нее на всю жизнь.



Busan International Foreign Schoo, или Школа поиска общего языка, Пусан, Южная Корея.

В школе учатся дети эмигрантов или приехавших в страну на длительный срок. Как и любая другая интернациональная школа, она отличается обширной программой. Дети изучают сразу 3 языка: корейский, английский и испанский. Большинство педагогов по совместительству - психологи. Они помогают детям преодолеть адаптацию, знакомят учеников с культурными ценностями Кореи и учат их взаимодействовать с другими детьми.



Школа под мостом. Нью-Дели, Индия

Школа была организована волонтерами специально для детей из беднейших семей. Она расположена под одной из эстакад Нью-Дели. "Программа" крайне скудна. детей обучают азам счета, чтения и английского языка.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация