Интересные факты о горах (12 фото)

Категория: Природа
1 сентября 2017
Много стихотворений и песен посвящено горам. Они влекут к себе не только литераторов, но и художников и кинематографистов - никто не чужд романтики. Приведем интересные факты о горах.

Пик высочайшей горы на Земле – Эвереста, находится на высоте 8848 метров выше уровня моря. Первые альпинисты достигли этой вершины в половине двенадцатого утра 29 мая 1953 года. Это были Эдмунд Хиллари из Новой Зеландии и Тензинг Норгей - его проводник-шерпа. Позже Тензинг заявил, что первым взошел на вершину горы именно Эдмунд Хиллари.





В Хабаровском крае находится горный массив Кондер, уникальный тем, что имеет форму практически идеального кольца. Интересно, что это не кратер потухшего вулкана, а результат магматической интрузии. При этом процессе из глубинных слоев земли выходит магматическая порода.



Самой высокой точкой Африки является гора Килиманджаро. Ее высота - 5895 метров выше уровня моря.





Рассказывая об интересных фактах о горах следует упомянуть австрийское озеро Грюнер, окруженное горами. В зимнее время глубина озера не превышает двух метров. Вокруг озера разбит симпатичный парк. Весенней порой снег в горах начинает таять, подпитывая озеро новой водой. К маю глубина озера возрастает до 12 метров и вода покрывает скамейки, дорожки и даже кроны деревьев. Благодаря кристально прозрачной воде озеро с затопленным парком превращается в популярнейшее место для дайвинга



Водопад Анхель (означает «ангел»), падающий с вершины горы Ауянтепуи, считается самым высоким в мире. Гора, дающая ему начало, в переводе с наречия местных индейцев переводится как «гора дьявола».



Широко известные высеченные из камня головы американских президентов стали результатом работы скульпторов в период 1925-1941 годы. Руководил проектом оригинального памятника Вашингтону, Линкольну и Теодору Рузвельту скульптор Готзум Борглум. После его смерти работу продолжил сын, но вскоре из-за остановки финансирования проект был полностью прекращен. Памятник президентам объявили завершенным, несмотря на первоначальное намерение изображать лидеров нации до талии.



Австрийская часть Альп занимает 62% всей земельной площади этой европейской страны.



Гора Арарат, считающаяся символом Армении и изображенная на гербе этой страны, находится не в Армении. Часть территории Армении с горой в 1921 году отошла к Турции.



Впервые научное измерение высоты горы Эверест провели в 1856 году. Результат оказался равным точно 29 тысячам футов (эквивалентно 8 839 метрам). Учитывая, что в природе редко встречаются круглые цифры, и, желая избежать обвинений в приблизительности проведенных измерений, ученые объявили 29 002 фута в качестве высоты горы.



С горами связано немало загадок. Высота горы Кайлас равна 6666 метров. Расстояние от этой горы до английского монумента Стоунхедж составляет 6666 км. Живущие вблизи Кайласа люди стареют значительно быстрее (их 12 часов равны двум неделям). Свидетельством этого является рост ногтей и волос. Гора имеет два огромных гребня-трещины, тени от которых, особенно ближе к вечеру, образуют изображение свастики огромного размера.



В некоторых районах Индонезии, Китая и на Филиппинах встречаются захоронения в виде прибитых к скалам гробов. Одно из китайских национальных меньшинств – народ Бо, считает горы самым подходящим местом для захоронений. Объясняется это их верованиями в то, что горы представляют собой лестницу, ведущую из земного в небесный мир.



Вход в канал Лемэра в Антарктиде отмечен скалой с двумя пиками, имеющей официальное обозначение на картах как Una's Tits, в переводе это значит «груди Уны». Свое название пики получили в честь сотрудницы одной из британских антарктических экспедиций. Эта уроженка Фолклендских островов носила имя Уна.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация