Интересные факты о вулканах (17 фото)

Категория: Факты
31 августа 2017
Вулканы для многих непосвященных кажутся чем-то фантастическим и непостижимо грозным. Для того чтобы получить более полное представление об этих объектах приведем интересные факты о вулканах.

Интересные факты о вулканах





Единственным вулканическим камнем, плавающим на поверхности воды, является вулканическая пемза. Для нее характерен серый цвет, этот камень пронизан полыми отверстиями, образовавшимися при охлаждении камня. Этот процесс сопровождался выходом газов, которые и образовали отверстия.



Извержения самых огромных вулканов, называемых супервулканами, зачастую вызывают ужасающие последствия. Это и огненный дождь, проливающий на многие мили вокруг самого вулкана, и глобальные изменения климата, обусловленные попаданием пепла в атмосферу. К счастью, подобные вулканы извергаются в среднем несколько раз за 100000 лет. Об одном из них, расположенном на территории национального парка Йеллоустоун, ученые утверждают, что, по всей вероятности, готов для очередного извержения.





Самым крупным из наблюдавшихся извержений считается деятельность вулкана Тамбора на индонезийском острове Сумбава. Извержение унесло жизни 100000 человек. По мнению исследователей именно в Индонезии расположено наибольшее количество исторически активных вулканов. Всего их 76.



Большинство вулканов появляется на границах тектонических плит, образующих поверхность земли. Другие вулканы, например, Йеллоустонский, находятся в иных «горячих точках» с прорывающейся из земных глубин магмой.



Исландия, также называемая землей огня и льда, наделена природой самым большим количеством вулканов региона, называемого «среднеокеаническая Атлантическая гряда». Потрясшее многих недавнее извержение Эйяфьятлайокудля неизмеримо слабее взрыва Скаптара, нанесшего страшный урон продовольственным запасам острова и ставшего причиной голода, повлекшего гибель двадцати процентов населения.



Приводя интересные факты о вулканах нельзя не рассказать о тяжелых последствиях от произошедшего в 1991 году на Филиппинах извержения вулкана Пинатубо. В результате выброса вулканом в атмосферу планеты 22 миллионов тонн серных соединений температура понизилась на 0,5 градуса.



Интересна способность вулканов к росту – накапливающиеся лава и пепел наращивают его высоту.



Потухшими вулканы называют в том случае, когда ученые считают, что их извержений больше не будет. Про вулканы с затихшей на время активностью говорят, что они спящие.



Если в процессе извержения вулкана разрушаются стенки, сдерживающие лаву, то возникает громадный кратер, получивший название кальдера.



Вулкан Келимуту, расположенный в Индонезии, имеет на вершине три необычных озера. Вода в каждом из них периодически приобретает различные цвета – бирюзовый, зеленый, черный или красный. Эти превращения вызываются реакцией вулканических газов, вступающих в химическую реакцию с разными минералами, которые растворены в воде. Этим и обусловлена смена окраски озер.



Высочайшим вулканом Земли считается Мауна Лоа на Гавайях. Его высота равна 4 тысячам метров над уровнем моря. На этом острове находятся пять вулканов.



При извержениях вулканов происходит выброс в атмосферу мелких частиц пепла, способных рассеивать солнечные лучи. Это придает атмосфере коралловые и оранжевые оттенки и добавляет красочности закатам.



Большинство островов Атлантического океана образовалось в результате вулканической деятельности.



Среди достопримечательностей острова Лансароте из группы Канарских островов ресторан со звучным названием El Diablo (с испанского переводится как «дьявол»). Повара этого ресторана готовят пищу непосредственно над жерлом действующего вулкана. Отметим, что его температура превышает 400 °C.



Находящийся на острове Киу-Шиу в Японии вулкан под названием Асо является самым большим вулканом на свете. Кратер вулкана имеет ширину 14 километров, длину 23 километра и глубину 500 метров.



Вулканы Камчатки, на сегодняшний день признанные действующими, образуют 700-километровый вулканический пояс от вулкана Шивелуч, который находится на севере полуострова, до Камбального вулкана на юге. Энергичный вулканизм на Камчатке, как и на соседних Алеутской и Курильской островных дугах, обусловлен пододвиганием Тихоокеанской плиты под Евразийскую тектоническую плиту.

За последние несколько тысяч лет произошло около 30 очень больших (плинианских) извержений, вследствие чего наружу был выброшен примерно 1 км3 магмы. Согласно этим данным, на сегодняшний день Камчатка – место на земле с наибольшей частотой больших взрывных извержений.

Самыми активными вулканами на Камчатке являются Ключевской, Карымский, Шивелуч и Безымянный.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация