Ford GT90 - Потеря XX века (7 фото)

31 августа 2017
Концепт-кары условно можно разделить на две категории. К первой мы отнесём самые футуристичные, не приспособленные к нынешней действительности, и радикальные арт-объекты, демонстрирующие самые смелые амбиции автопроизводителя.

Они обычно задают вектор развития компании на несколько десятилетий вперёд, и воспринимать их как транспортное средство, которое когда-либо появится на дороге, фактически нельзя. Другая категория – концепты, максимально приближенные к реальной жизни. Причины их появления могут разниться – либо они отражают стратегию производителя на ближайшие годы, либо в ближайшее время должны стать серийным автомобилем. У такого концепта обычно также немало смелых деталей и технологий, однако они редко вызывают отторжение у фанатов марки, и зачастую даже находят поддержку, хотя серийные образцы обычно снабжаются более заурядными и практичными решениями. Некоторые подобные концепты же, несмотря на тёплый приём критиков и публики, так и не находят своего места в линейке моделей, о чем, сквозь скоротечную смену автомобильной моды, мы не перестаём сожалеть.

Концепт-кар GT90 внешность которого создавалась под руководством Клоде Лобо, однако этот концептуальный суперкар несомненно достоин отдельного повествования. Представлен он был в январе 1995 года на автосалоне в Детройте. В момент своей презентации он был смело провозглашен самым мощным суперкаром в мире, что делало концепт достойным продолжателем традиций легендарного GT40, с которым его роднят и некоторые стилистические решения, например двери, верхняя часть которых является элементом крыши. Взгляните на него в профиль – GT90 предвосхитил те пропорции, которые использованы самыми дорогими и технологичными гиперкарами современности. Дизайн стал первым воплощением новой философии дизайна Ford — New Edge, характерными чертами которого были прямые линии, соединенные между собой попеременно острыми углами и изящными изгибами, треугольниками, плоскими и изогнутыми панелями. И, хоть на смену этой философии уже и пришла философия кинетики, суперкар и сегодня выглядит современно.





Несмотря на то, что презентация нового языка дизайна Ford и была причиной появления GT90, технической стороне было уделено немало внимания. Следует отметить, что автомобиль разработан и собран в условиях строгой секретности в гоночной студии Ford SVT всего за 6 месяцев, что обошлось компании в 3 млн. $. 6,0-литровый V12 был создан на базе двух двигателей Ford Modular V8, соединённых между собой, с которых затем было удалено по два цилиндра с каждой стороны. Как и положено суперкару, расположен двигатель между осями, привод задний. С помощью четырёх турбин Garrett AiResearch T2 удалось достигнуть мощности в 720 л.с. и крутящего момента в 894 Н/м. Разгон до сотни занимает около 3,2 секунд, четверть мили GT90 преодолевает за 10,9 секунд.



Многие узлы и агрегаты, к примеру, пятиступенчатая механическая коробка передач и подвеска с двумя поперечными рычагами, были позаимствованы у суперкара Jaguar XJ220, компания в ту пору принадлежала концерну Ford. Заявлялась максимальная скорость на уровне 407 км/ч. На высокой скорости в задней части автоматически поднимается спойлер, обеспечивающий прижимную силу. Отдельно отмечалось, что выхлопная система GT90 раскаляется до такой температуры, что может расплавить кузовные панели, а для того, чтобы этого не произошло, были применены специальные керамические элементы. Разумеется, специально для такой скорости были разработаны индивидуальные шины.





Сам кузов представляет собой алюминиевый монокок с кузовными панелями из углеволокна, GT90 весит всего 1451 кг. Особый интерес представляет и интерьер автомобиля. Надо отметить, что в отличие от суперкаров своей эпохи, да и многих нынешних, доступ в салон достаточно удобный, причиной тому форма двери, зарекомендовавшая себя еще в GT40, а также низкие и узкие пороги. Двери открываются прикосновением к индикатору или кнопкой с брелока. Обшивка салона выполнена в фирменном синем цвете Ford. Обращает на себя внимание обилие и продуманное чередование кожи, замши, углеволокна и полированного алюминия, а ощущение простора даёт большая площадь остекления и стеклянная крыша. Тут также во всех деталях прослеживается влияние новой, на тот момент, философии New Edge.



Лишь немногие удостоились чести промчаться за рулём концепта, однако те, кто это сделал, делились своими впечатлениями в самых восторженных тонах, включая такого брюзгу как Джереми Кларксон. По его словам, вождение GT90 – это «Рай на земле».

Концептуальный суперкар Ford GT90 остался одним из самых желанных автомобилей среди тех, которые никогда не пошли в серийное производство. Возможно, об этом жалеет и руководство концерна, ведь GT90 мог бы стать самым выдающимся суперкаром своей эпохи, однако он появился в непростую для индустрии эпоху – множество удивительных автомобилей в эти годы по разным причинам провалились в продажах, нанеся существенный финансовый урон своим производителям. Вполне вероятно, что в середине 90-х, при всех своих выдающихся характеристиках, автомобиль со столь смелым дизайном вышел бы чересчур дорогим для марки Ford. В 2004 году автомобиль планировалось продать на аукционе в Аризоне, однако прямо перед торгами его отозвали. GT90 по прежнему в собственности FoMoCo, но не экспонируется ни в одном из музеев, и где сейчас находится легендарный концепт, доподлинно неизвестно.





+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация