Человек-Горилла: 13 фактов об американском серийном убийце начала XX века (12 фото)

Категория: PEGI 18, Ужасное
30 августа 2017
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Эрл Леонард Нельсон был серийным убийцей на сексуальной почве, в конце 20-х годов убившим более 20 женщин. Его жертвами в основном становились женщины средних лет, сдававшие жилье. Он заводил с ними дружеские беседы о религии, а потом душил, совершал половой акт с трупом и прятал его в том же доме - то в подвале, то на чердаке, то просто под кроватью...

1. В детстве его воспитанием занималась крайне религиозная бабушка

В отличие от множества других серийных убийц, нет никакой информации о том, что в детстве Эрл Нельсон подвергался физическому, сексуальному или хотя бы эмоциональному насилию. Хотя проблемы, конечно, были: он остался сиротой в два года. Оба родителя умерли от сифилиса, а ребенок оказался на попечении пожилой и очень религиозной бабушки, которая воспитала в нем неприятие всего, что связано с "грязным и порочным" сексом - самым большим грехом, какой только можно себе представить. Несмотря на то, в кого этот ребенок в итоге превратился, он до конца жизни нес в себе плоды такого воспитания.



2. В 10 лет он получил черепно-мозговую травму

В десятилетнем возрасте Нельсон попал под трамвай, катаясь на велосипеде, и получил тяжелую травму головы. Несколько дней он оставался без сознания, потом пришел в себя, но с тех пор его всегда мучили страшные головные боли, галлюцинации и потери памяти. К концу жизни Нельсон утверждал, что иногда головные боли такими сильными, что он не мог даже ходить. Все это, безусловно, не оправдывает совершенных им злодеяний, но некоторым образом обрисовывает ситуацию.

Потеря родителей в младенчестве стала не последней его потерей, потому что в 14 лет он потерял и любимую бабушку. Заботу о Нельсоне взяла на себя его тетя. Ее дети третировали Нельсона и по поводу странного поведения в целом и, в частности, по поводу его поведения за столом. Их можно понять: он мог, например, налить себе целую тарелку оливкового масла и лакать его, будто он собака, лакающая из миски. Такой способ поглощения пищи он считал единственно подходящим и не понимал, почему над ним смеются.

3. Первое столкновение с законом произошло в 18 лет

Так он и вырос - странный, угрюмый, отвергнутый обществом. Бросил школу, начал шляться по улицам, барам и борделям Сан-Франциско, стал карманным воришкой. В 1915 году, когда Нельсону исполнилось 18 лет, его арестовали за ограбление и на два года посадили в тюрьму Сан-Квентин.



4. Нельсон не раз попадал в психиатрические лечебницы

По-хорошему, вопрос о психиатрическом диагнозе и лечении должен был возникнуть сразу после аварии, приведшей к травме головы. К сожалению, дело происходило в те годы, когда психиатрия еще не достигла таких высот, как сегодня. Поэтому лишь после того, как он записался во флот, а там его поведение вызвало сомнения во вменяемости, Нельсона впервые положили в психиатрическую клинику. Оттуда он три раза сбегал. Это стало его обычным поведением - сбегать из психиатрической больницы. Лечение на него то ли не действовало, то ли врачи просто не знали, как его лечить. Вышло так, что на него просто махнули рукой и прекратили попытки вернуть в стационар.



5. Он женился на женщине гораздо старше себя, внешне напоминавшей его бабушку

В 1919 году 22-летний Нельсон женился на 58-летней Мэри Мартин. С самого начала этот брак был ее большой ошибкой. Странные сексуальные пристрастия Нельсона сводили женщину с ума - особенно если учесть тот факт, что она (как и его бабушка) была очень религиозной. Дело закончилось домашним насилием и угрозами расправы, поэтому Мэри Мартин обратилась в полицию и сделала все, чтобы молодой муж исчез из ее жизни.



6. После расставания с женой он попытался изнасиловать 12-летнюю девочку

Нельсон зашел в дом 12-летней Мэри Саммерс, представившись водопроводчиком. Каким-то образом он оказался вдвоем с девочкой в подвале дома и попытался ее изнасиловать. К счастью, девочка оказалась не робкого десятка, начала громко кричать, бороться с напавшим - и на крик прибежал ее брат. Нельсона схватили и отправили обратно в психиатрическую клинику. И вновь повторилась та же история: лечение, которое ничем не помогало, множественные попытки побега - удачные и не очень - и в итоге его снова из больницы выпустили. Произошло это в 1925 году.



7. Он проникал в дом своих жертв под видом арендатора жилья

Выйдя на свободу, Эрл Нельсон снова начал искать женщину постарше, которая смогла бы удовлетворить его голод и фантазии. В Сан-Франциско он познакомился с 62-летней Кларой Ньюман, которая сдавала комнаты. Нельсон пришел к ней, якобы с желанием снять жилье. Что случилось дальше, точно неизвестно, но женщину нашли задушенной, а Нельсону удалось остаться незамеченным. Так он начал убивать, следуя всегда примерно одному и тому же сценарию. Пожилая дама, хозяйка сдающегося в аренду жилья, и он - потенциальный арендатор, пришедший в дом на осмотр.



8. Нельсон изображал примерного христианина и втирался в доверие

На суде, будучи припертым к стенке фактами, Нельсон продолжал все отрицать. Он утверждал, что истинный католик никогда не смог бы совершить то, в чем его обвиняют. Фактически, его "набожность" в какой-то степени помогала ему совершать преступления - он обманывал жертву смиренным внешним видом, аккуратно приглаженными волосами и потрепанной Библией, которую всегда носил с собой. Кому могло прийти в голову, что этот "хороший религиозный мальчик", цитирующий любимые отрывки из священной книги и производящий такое приятное впечатление, может наброситься и задушить.



9. За год с небольшим от его рук пострадали 22 женщины (а может, и больше)

В начале XX века ни в США, ни в Канаде еще не было подобных случаев серийных убийств. Да, был Генри Говард Холмс, убивавший людей в своем отеле во время Чикагской Всемирной выставки, и были еще несколько серийных убийц, жертвами которых стали их же родственники. Но впервые полиция столкнулась с убийцей-одиночкой, который путешествовал из штата в штат, а затем и из США в Канаду, везде оставляя за собой одну и ту же картину убийства. Всего Нельсон убил более 20 женщин (по разным оценкам от 22 до 26), и почти все его жертвы были взрослыми женщинами - за исключением одной 14-летней девочки и одного младенца, ребенка жертвы. Нельсон успел поорудовать в Калифорнии, Орегоне, Мичигане, Пенсильвании, Нью-Йорке, а затем отправился в Манитобу (Канада), где и был в итоге арестован и предан суду.



10. Он совершал половой акт с трупами

В дополнение ко всему Нельсон был некрофилом. Почти всего убитые им женщины были найдены частично обнаженными. Расследование не смогло выявить, в результате чего у него появилось это отклонение - но, похоже, именно оно и стало причиной убийств. Ведь иначе он не мог получить желаемого удовлетворения.



11. Его поймали дважды за один день

Считается, что психическая нестабильность Нельсона не только привела его к убийствам, но еще и играла ему на руку, помогая так долго скрываться от правосудия. Будучи настоящим сумасшедшим, он понятия не имел, куда отправится в следующий момент, и ничего не планировал, действуя по наитию. Долгое время всё, что знала полиция, - это что по всей Америке находят задушенных женщин и что кто-то видел высокого темного незнакомца, выходящего из дома под покровом ночи. Нельсон был вне поля зрения, пока не зашел к парикмахеру в день последнего своего убийства. Тот заметил кровь в волосах клиента и сообщил в полицию. Нельсона вскоре арестовали и отправили за решетку. Он моментально сумел вскрыть замок на камере и сбежать. Пытался уехать на поезде, но не вышло: в том же поезде, по чистой случайности, ехали полицейские из Виннипега. Они-то и схватили Нельсона повторно.



12. За свои преступления Нельсон был казнен

Процесс над Нельсоном был открытым и громким делом - не каждый день ловят серийных убийц, а тогда это вообще было чем-то из ряда вон выходящим. Улики обвинения были настолько очевидными и страшными, что сторона защиты никак не могла просить признать его невиновным (хотя обвиняемый свою вину так и не признал и продолжал твердить, что человек его веры такого совершить не мог). Единственное, что могли сделать адвокаты, - это просить признать его умалишенным и поместить в психиатрическую клинику. В суде давали показания тетя Нельсона и его бывшая жена - обе они настаивали на его безумии. Но суд решил, что Нельсона следует казнить. Убийцу повесили 13 января 1928 года. Перед смертью он произнес: "Я прощаю тех, кто причинил мне зло".



13. Человек-Горилла и Темный Душитель: откуда взялись эти прозвища Нельсона

Всё, чем располагала полиция в период поисков убийцы, - это эпитеты, с помощью которых можно было описать его действия и внешность. Его называли Темным Душителем. Темным - так как случайные свидетели, видевшие фигуру мужчины, утверждали, что у него смуглая кожа. Называли и просто Убийцей-Душителем, ведь он был фактически первым серийным убийцей такого рода, поэтому все сразу понимали, о ком идет речь. А самое известное прозвище - Человек-Горилла - журналисты ему дали после одного из убийств, когда Нельсон сумел спрятать труп в дымоходе, затолкав его туда снизу вверх - для чего нужна немалая сила. У Эдгара Аллана По в рассказе "Убийство на улице Морг" женщину убивает и заталкивает труп в дымоход огромный орангутан. Аналогия очевидна. Кроме того, во время суда над Нельсоном его тетка рассказала, что в подростковом возрасте он ходил на руках. Смуглая кожа, удлиненное лицо и выраженные внешне последствия черепной травмы также сыграли свою роль в том, чтобы прозвище Человек-Горилла прочно закрепилось за этим серийным убийцей.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация