25 лучших песен Майкла Джексона (6 фото + 25 видео)

29 августа 2017
59 лет назад, 29 августа 1958 года, родился легендарный американский певец Майкл Джексон - самый успешный исполнитель в истории поп-музыки.





За свою долгую и насыщенную карьеру Джексон стал обладателем 15 премий Grammy и сотен других премий, 25 раз он был занесён в Книгу рекордов Гиннесса и дважды - в Зал славы рок-н-ролла. В 2009 году он официально был признан Легендой Америки и Иконой Музыки. В 1989 году актриса Элизабет Тейлор назвала его "настоящим королём музыки поп, рок и соул", и неофициальный титул "Король поп-музыки" закрепился за певцом навечно.

Альбом "Thriller" (1982) до сих пор остаётся самым продаваемым альбомом всех времён, ещё четыре диска Джексона ("Off the Wall" (1979), "Bad" (1987), "Dangerous" (1991) и "HIStory" (1995)) также входят в число самых продаваемых в мире.



1. Ben (из альбома "Ben", 1973)

В начале семидесятых артист выступал в составе группы The Jackson 5, в которую также входили четверо его братьев, однако именно Майклу доставались главные сольные партии. Кроме того, юный Джексон обращал на себя внимание необычной манерой танца и поведения на сцене. В бытность фронтменом The Jackson 5 одарённый мальчик выпустил несколько сольных альбомов и ряд успешных синглов, в том числе "Got to Be There" и достигший в 1972 году первого места в чартах Billboard Hot 100 "Ben" - милую балладу, посвящённую его домашней крысе.



2. Don’t Stop 'Til You Get Enough (из альбома "Off the Wall", 1979)

В 1978 году Майкл познакомился с музыкальным режиссёром Куинси Джонсом, который стал продюсером его самых известных альбомов. Первый из них, "Off the Wall", вышел 10 августа 1979 года. Диско-хит "Don’t Stop 'Til You Get Enough" попал на вершины чартов, а сам альбом разошёлся тиражом более 20 миллионов копий. В год выхода пластинки писатель, журналист и биограф Джон Рэндэлл Тараборрелли заявил: "Фанаты и гиганты индустрии застыли с открытыми от удивления ртами, когда "Off the Wall" был представлен общественности. Фанаты сказали, что они не слышали, чтобы Майкл пел с такой радостью и энергией раньше, будучи членом The Jackson 5".



Диск Майкла Джексона "Thriller", выпущенный в 1982 году, вошёл в историю как самый продаваемый альбом в мире. По поводу выхода пластинки продюсер Куинси Джонс заявил в интервью журналу Time: "Чёрная" музыка вынуждена была играть вторую скрипку в течение долгого времени, но её дух — целая движущая сила в поп-музыке, которую Майкл соединил с каждой душой в мире". "Thriller" подарил поклонникам девять мегауспешных синглов, получил семь премий Grammy (в том числе в номинации "лучший альбом года") и семь American Music Awards. В 1985 альбом был объявлен Книгой рекордов Гиннесса "самым продаваемым альбомом всех времен и народов". Для раскрутки пластинки Джексон и его продюсеры использовали активно развивающееся музыкальное телевидение: революционные видеоролики артиста стали первыми клипами чернокожего исполнителя в постоянной ротации телеканала MTV.



3. The Girl Is Mine (дуэт с Полом Маккартни из альбома "Thriller", 1982)

Первый сингл с альбома "Thriller" - прекрасный образец скрещения поп-музыки, соула и ритм-н-блюза, поначалу удивил поклонников и критиков, однако позже завоевал признание и у тех, и у других, став одним из лучших поп-дуэтов в истории. Маккартни и Джексон были очень дружны между собой в период с 1981 по 1985; охлаждение их отношений наступило, когда Майкл купил компанию ATV Music, владевшую правами на все песни The Beatles.



4. Thriller (из альбома "Thriller", 1982)

Без этой песни не обходится ни один сборник лучших песен Майкла. На "Thriller" был снят успешный 14-минутный клип, вдохновлённый фильмами ужасов 1950-х годов. В 1984 году видео получило несколько наград MTV Video Music Awards, а в 2009 году был внесено в национальный реестр фильмов США.



5. Beat It (из альбома "Thriller", 1982)

"Beat It" признан одним из наиболее успешных, узнаваемых и награждаемых синглов в истории поп-музыки. Сингл стал одной из тех композиций, благодаря которым альбом "Thriller" пробился на вершину популярности. Эдди Ван Хэйлен сыграл здесь "величайшее гитарное соло", что также способствовало становлению "Beat It" в качестве одного из самых продаваемых синглов. В 2005 году композиция расположилась на 4-м месте списка наиболее любимых песен, который был составлен Sony Ericsson по итогам голосования среди более 700 000 человек из 60 стран мира.



6. Billie Jean (из альбома "Thriller", 1982)

25 марта 1983 года, исполняя "Billie Jean" на концерте в честь 25-ой годовщины Motown Records, Джексон впервые продемонстрировал свою знаменитую лунную походку. Обозреватель Los Angeles Times Кристофер Смит писал о выступлении Майкла: "Это было нечто уникальное. Это был даже не рёв, больше похоже на визг по всему залу, как будто все испугались одновременно. В двух рядах от меня две женщины яростно обнимались, буквально вцепившись друг в друга, и при этом не отрывали взгляда от сцены, будто пытаясь подсознательно удержаться за этот момент. Затем, как ни странно, толпа на 15 секунд стихла. Первая лунная походка вызвала новый шквал воплей. Неудивительно, что после концерта в вестибюле были люди, пытавшиеся повторить её и понять суть её исполнения". "Billie Jean" стал самым крупным хитом за всю карьеру Джексона и одним из наиболее сэмплируемых треков в истории фанк-музыки.



7. Say Say Say (из альбома Пола Маккартни "Pipes of Peace", 1983)

Ещё один дуэт Маккартни и Джексона, на этот раз исполненный в жанре пауэр-поп, поднялся до 2-го места в чарте Великобритании, а в США - до 1-го места, где находилась шесть недель.



8. We Are The World (сингл, 1985)

Песня, написанная Майклом Джексоном и Лайонелом Ричи, была исполнена известнейшими американскими музыкантами: Рэем Чарльзом, Бобом Диланом. Билли Джоэлом, Синди Лопер, Дайаной Росс, Брюсом Спрингстином, Тиной Тёрнер, Стиви Уандером и многими другими. Собранные от продажи сингла средства в размере 61.800.000 долларов были направлены для помощи голодающим в Эфиопии.



31 августа 1987 года свет увидела пластинка Джексона "Bad", ставшая первым в истории альбомом, содержащим пять синглов, попавших на первую строчку "Billboard". С 12 сентября 1987 года по 14 января 1989 года длился грандиозный "Bad Tour". 123 концерта в 15 странах, на которых побывало 4,4 миллиона зрителей. Турне собрало более 125 миллионов долларов и стало крупнейшим в мире.



9. Bad (из альбома "Bad", 1987)

Как рассказывал сам Джексон, песня, повествующая она том, к чему может привести чрезмерное самолюбие, была написана на основе реальной истории. Режиссёром клипа на песню стал легендарный Мартин Скорцезе.



10. Liberian Girl (из альбома "Bad", 1987)

В незабываемом клипе на песню, посвящённую Элизабет Тейлор, снялись такие известные артисты, как Бриджит Нильсен, Пола Абдул, Карл Уэзерс, Вупи Голдберг, Розанна Аркетт, Джон Траволта, Дэвид Копперфильд, Дэнни Гловер, Дэн Эйкройд, Стив Гуттенберг и многие другие.



11. Dirty Diana (из альбома "Bad", 1987)

Вторая после "Beat It" рок-песня в карьере Майкла Джексона. Для помощи в её записи артист пригласил коллегу Билли Айдола - гитариста Стива Стивенса. Принцесса Диана признавалась Майклу в том, что "Dirty Diana" - одна из её самых любимых песен.



12. Smooth Criminal (из альбома "Bad", 1987)

Одна из самых известных песен Джексона, во время концертного исполнения которой он использовал специальный приём, заключающийся в сильном отклонении собственного тела от вертикальной оси без видимого использования удерживающих приспособлений.



Выпущенный в 1991 году альбом "Dangerous" был поистине долгожданным, что показал инцидент в международном аэропорту Лос-Анджелеса, когда группа вооружённых грабителей похитила 30000 экземпляров альбома до его официального релиза.



13. Black or White (из альбома "Dangerous", 1991)

Релизу диска предшествовала премьера масштабного видеоклипа к синглу "Black or White" - самому большому хиту Майкла после "Billie Jean". Основной рифф исполнил гитарист Guns N' Roses Слэш, режиссёром клипа стал Джон Лэндис (ранее снявший "Thriller"), а одну из ролей в нём сыграл друг Джексона Маколей Калкин.



14. Remember the Time (из альбома "Dangerous", 1991)

Ностальгическая соул-баллада заиграла особыми красками после того, как клип на песню попал в ротацию музыкальных телеканалов. Многомиллионный бюджет, компьютерные спецэффекты, знаменитый комик Эдди Мерфи и топ-модель Иман сделали своё дело - видео не сходило с экранов на протяжении нескольких лет.



15. Who Is It (из альбома "Dangerous", 1991)

Из-за того, что некоторые критики отмечали схожесть песни с "Billie Jean", Майкл не исполнял её ни на одном из мировых турне. Так или иначе, композиция пользовалась бешеной популярностью у радиослушателей и поклонников певца, которые буквально смели сингл с прилавков музыкальных магазинов.



16. Give In to Me (из альбома "Dangerous", 1991)

Чувственная песня в жанре хард-рок, записанная с гитаристом Guns 'n Roses Слэшем - одна из самых эмоциональных и любимых в народе композиций Джексона.



17. Will You Be There (Theme from "Free Willy") (из альбома "Dangerous", 1991)

Лирическая баллада, надолго поселившаяся на верхушках хит-парадов США и Великобритании, в 1994 году получила приз MTV Music Awards как "Лучшая песня из фильма" ("Спасите Вилли").



18. Dangerous (из альбома "Dangerous", 1991)

Американские врачи отмечали, что песня "Dangerous" способна вызывать сердцебиение до 113 ударов в минуту. Это и неудивительно - давшая название альбому пауэр-поп композиция, главной героиней которой стала некая роковая красотка, по определению не могла быть другой.



16 июня 1995 года был выпущен альбом "HIStory: Past, Present and Future, Book I", ставший бестселлером среди изданий, которые выпускались на двух дисках - во всём мире было продано порядка 40 миллионов копий пластинки. На этом релизе Джексон не только исполнил все вокальные партии, но также сыграл на клавишных, ударных и гитаре.



19. Scream (из альбома "HIStory: Past, Present and Future, Book I", 1995)

Первый сингл с альбома - дуэт певца со своей не менее известной сестрой Джанет, прославился футуристическим клипом, на съёмки которого было потрачено свыше семи миллионов долларов и впоследствии получил Grammy.



20. They Don't Care About Us (из альбома "HIStory: Past, Present and Future, Book I", 1995)

Довольно агрессивный хип-хоп на социальную тематику вызвал массу споров в американских СМИ, которые лишь подогрели интерес к этой неоднозначной композиции - абсолютного хита "HIStory".



21. Earth Song (из альбома "HIStory: Past, Present and Future, Book I", 1995)

В этой поп-рок балладе, соединившей воедино элементы блюза, госпела и оперы, Майкл обращается к проблемам окружающей среды и благополучия животных. В Великобритании песня стала самым продаваемым синглом Джексона, разойдясь тиражом более одного миллиона копий. Артист задумывал "Earth Song" как песню с глубоким смыслом и простой мелодией, которую смогли бы понять даже люди, не владеющие английским языком.



22. You Are Not Alone (из альбома "HIStory: Past, Present and Future, Book I", 1995)

Современный ритм-н-блюз, написанный и спродюсированный R Kelly, попал в Книгу рекордов Гиннесса как первая песня, дебютировавшая на первом месте за всю историю чарта Billboard Hot 100.



23. Blood on the Dance Floor (из альбома "Blood on the Dance Floor: HIStory in the Mix", 1997)

В 1997 году вышел альбом Майкла "Blood on the Dance Floor: HIStory in the Mix", снискавший положительные отзывы критиков. Заглавная композиция диска возглавила чарты продаж во многих странах, в том числе в Великобритании.



24. You Rock My World (из альбома "Invincible", 2001)

Диску "Invincible" ("Непобедимый"), выпущенному в октябре 2001 года, была уготована судьба стать последним прижизненным альбомом Джексона. В клипе на главный его хит, песню "You Rock My World", снялись такие известные актёры, как Марлон Брандо и Крис Такер.



25. Breaking News (из альбома "Michael", 2010)

В 2010 году, спустя год после смерти певца, свет увидел "Michael" - одиннадцатый студийный альбом Джексона, в который вошли 10 ранее неизданных песен. Первым синглом с него стала песня "Breaking News", клип на которую был создан посредством монтажа "горячих новостей" и выдумок жёлтой прессы о Майкле.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация