Резиновая красота (17 фото)

Категория: Мода
29 августа 2017
Каждый год появляются новые и новые модели. Меняется их форма, стиль, но неизменными остается одно: надежная защита.





Резиновая обувь так прочно вошла в нашу жизнь, что, кажется, была всегда. Тем не менее, это совсем не так. Первыми потребителями натуральной резины - каучука- были индейцы Амазонии, которые обмакивали ноги в быстро густеющий сок гевеи. Получалась своеобразная пленка, которая надежно защищала ноги от влаги, не пропуская воду внутрь этих импровизированных галош. Гевея и до сих пор является поставщиком натурального латекса. Его добыча ведется старым испытанным способом.



Европейцы, которые привезли натуральный каучук в Европу, не сразу рассмотрели возможности его применения. Сначала его презентовали в Парижской Академии наук в 1738 году. Вместе с образцами каучука демонстрировались изделия из него и описания способов добычи. После этого стали искать способы применения новой резины. Во Франции из каучука выделали нити, из которых в переплетении с хлопковой пряжей сплели подтяжки. А в Шотландии Ч.Макинтош изобрел непромокаемую ткань, проложив тонкий слой резины между 2 слоями ткани.

В 1738 французский исследователь Ш.Кондамин представил в Парижской академии наук образцы каучука, изделия из него и описание способов добычи в странах Южной Америки. С тех пор начались поиски возможных способов применения этого вещества. Во Франции изобрели удобные подтяжки и подвязки из сплетенных с хлопком резиновых ниток. А после 1823, когда шотландец Ч.Макинтош придумал прокладывать тонкий слой резины между двумя кусками ткани, начался настоящий «резиновый бум", который привел к появлению новых методов производства материала. В 1839 году компания Goodyear впервые применила метод вулканизации. Резина, которую получили в результате этой новой технологии ("сваривание" каучука с серой при нагревании), отличалась множеством полезных качеств, была эластичной, не реагировала на некоторые химические вещества и оставалась сама собой даже при экстремальных температурах. Из этой резины стали выпускать обувь, которая быстро получила популярность.



В Росси первая резиновая фабрика начала работу в 1860 г. Производство галош сразу пошло полным ходом. Уже через несколько месяцев после открытия фабрика выпускала в день до 1000 пар галош. Сначала производство называлось Товариществом российско-американской мануфактуры, а с 1888 г. на всей продукции появился знак в виде треугольника. Через 20 лет название "Треугольник" стало официальным добавлением к прежнему. Существует версия, что знак треугольника был придуман основателем фабрики предприимчивым господином Краузенкопфом специально для крестьян. Запоминающийся логотип был удобным отличительным маркером для тех, кто не умел читать- такую обувь они смогли бы отличить среди любой другой. А обуть почти всю Россию в резину собственной марки Краузенкопф давно мечтал.





Галоши носили все. Они стали частью костюма кадрового рабочего. Обувь носили чиновники, купцы, извозчики и дворяне. надевали ее в ненастье на валенки или на ботинки, сапоги. Зажиточные крестьяне также перенимали городскую моду и, надевали галоши в любую погоду. Сначала фабрика выпускала обычные галоши, после в ассортименте появились и зимние, на байковой подкладке красного цвета. Эта обувь стала культовой и навсегда ассоциируется с "Треугольником". ТРАРМ стал официальным поставщиком Двора его Императорского Величества, получал за свою продукцию. премии, медали. В 1-ю мировую войну"Треугольник" стал единственным поставщиком резины для армии, и объемы выпуска основной продукции значительно снизились. Именно в этом время наблюдается дефицит резиновой обувь. Если вспомнить знаменитое "Собачье Сердце" М.Булгакова, галоши из парадного исчезли еще в 1917 году - "уперли пролетарии". На всех обуви не хватало.





Выпуск галош возобновился в 1921 году. Работал не только "Треугольник", но и фабрика "Большевик". В это время выпускается большое количество рекламных плакатов, над которыми трудились даже В.Маяковский и Родченко. Их плакаты являются символом советского конструктивизма в дизайне. В это время, стремясь удовлетворить возрастающий спрос, фабрики наращивают объемы производств, что не самым лучшим способом сказывается на качестве продукции. Тем не менее, спрос на этот товар рос, и даже увеличивающиеся цены не могли остановить покупателей от приобретения галош. Следующий виток с повышением спроса пришелся на послевоенные годы. В это время выпускают большое количество новых форм резиновой обуви: боты, галоши со специальным углублением для каблука (их надевали на ботинки) и обувь, которую носили на необутой ноге. Кроме этого производили чуни (обувь без подкладки) и резиновые босоножки с открытым задником и ремешком. после 70-х годов галоши практически вышли из моды, и лишь в последнее время стали встречаться в обновленном облике.



Помимо знаменитого "Треугольника" галоши выпускали и другие товарищества, в частности "Проводник" . Основанное на русско-французском капитале в риге, это общество с 1890 г. начало производство галош.Помимо них товарищество выпускало шины, резиновые рукава, изоляционные материалы, игрушки. Это было богатое предприятие, имевшее огромный оборот. К сожалению, после эвакуации в Москву в 1915 году и последующих попуток восстановления в 1928 году фабрика прекратила свою работу.





В 1960 году Элио Феруччи создал новый тренд: расписные галоши, которые стали сенсацией и принесли успех дизайнеру.



Сейчас галоши стали столь разнообразными, что дух захватывает от интересного дизайна некоторых моделей. Разработана обувь специально для туфель или сапог на шпильках, трансформируемые галоши, которые один легким движением превращаются в высокие резиновые сапоги, а также обувь Sleet-No, отличающаяся совершенно необычным дизайном.











0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация