Ирландия. Романтика суровых ветров (17 фото)

29 августа 2017
Возможно, это лучшее место для жизни на Земле

Добро пожаловать на остров Ламбей, где животных больше, чем людей.

Да, пускай здесь не настолько солнечно и тепло, как на Мальдивах и прочих баунти-островах. Но ведь наверняка найдутся любители романтических суровых ветров и альтернативных с точки зрения эстетики пейзажей. Главное же - уединённость, которую могут позволить себе лишь избранные. Вместе с ощущением, что мир принадлежит исключительно тебе.





А ещё - животных здесь больше, чем людей. Добро пожаловать на остров Ламбей, находящийся, кстати, совсем недалеко от восточного побережья Ирландского моря.



"Ламбей" в переводе со старонорвежского языка означает "остров ягнят", по-древнеирландски звучит как Rechru, по-ирландски Reachra.



Самое любопытное, что этот остров размером примерно 2,5 квадратных километров, является частной собственностью и принадлежит семейству банкиров Барингов более сотни лет.



Благодаря тому, что Ламбей возвышается над уровнем моря на 127 метров, никто так и не увидит, как поживают Баринги. Разве что на коптере полетать. Но, поскольку мы люди законопослушные, то вторгаться в частные владения таким наглым способом не будем.





Несмотря на то, что остров вполне себе обитаем, на нём умудряется существовать более сотни разнообразных животных, включая оленей, зайцев, тюленей, дельфинов и несметного количества птиц.







Остров получил печальную известность после того как у его берегов произошло кораблекрушение лайнера "Tayleur" в 1854 году. В честь этого здесь установлен памятный крест.



А вот интересная история. Когда 1980 годах в Дублинском зоопарке произошел неконтролируемый рост размножения зверьков под названием валлаби (из семейства сумчатых, фактически кенгуру), часть их было решено переместить в более-менее дикие условия и Ламбей для этой цели пришёлся как нельзя кстати.



Таким образом, популяция валлаби разрослась ещё больше. "Несколько особей валлаби привез сюда мой отец Руперт Барринг еще в пятидесятые годы прошлого века. Это был один из его экспериментов" - рассказывает Милли Барринг.



По ее словам, климатические условия Ламбея весьма близки к тасманийским - там тоже прохладно и ветрено. "Когда солнечно, кенгуру укрываются в кустарниках в центральной части острова, а от холодных морских ветров находят убежище среди скал в северной части Ламбея". Но нам, к сожалению, не посчастливилось полюбоваться этими существами.



Сложно поверить, но на Ламбее (во всяком случае, по данным 2011 года) постоянно живёт всего-то навсего 6 человек. При этом, там есть и пара замков (включая гостевой) и даже гольф-клуб. Не считая хозяйственных построек.







А о том, как мы добрались до этого сказочного местечка, читайте в одном из следующих репортажей!



Автор nasedkin
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация