Снимки с заброшенной авиабазы в английском графстве Саффолк (16 фото)

29 августа 2017
Этот аэродром был закрыт 24 года назад, после окончания холодной войны, и тогда его покинули размещавшиеся здесь части военно-воздушных сил США. Построен же он был возле городка Вудбридж в 1943 году - для оказания помощи поврежденным самолетам, возвращающимся из рейдов над гитлеровской Германией. Сегодня здесь можно увидеть изрядно разрушенные ангары и бункеры...

Прежде здесь базировались легендарные бомбардировщики A-10 Tank-Buster. Теперь же контроль над этой территорией американские военные вернули Министерству обороны Великобритании, а с 2006 года она разделена на две части, официально переименованные в аэродром Вудбридж и Каменные казармы.





Аэродром эксплуатируется в качестве учебного армейским воздушным корпусом, а казармы заняты 23-м полком королевских военных инженеров.



Ангары сегодня находятся в аварийном состоянии, остатки краски слезают с осыпающихся стен, и вся эта былая роскошь служит пристанищем разве что для пары голубей...



Яркая картинка: самолет сбрасывает бомбу на советский танк. База ВВС США была открыта здесь в 1952 году, когда президент Гарри Трумэн попытался расширить свое военное присутствие среди западноевропейских союзников Америки, в момент, когда росла напряженность в отношениях с Советами. 79-я истребительно-бомбардировочная эскадрилья США начала полеты отсюда 1 октября того же года.



Еще одна картинка на стене, на этот раз - не сам самолет, а только одна из его целей. Последний бомбардировщик A-10, который мог нести мощные бомбы и был оборудован серьезными орудиями, покинул Вудбридж 24 года назад, в августе 1993 года,



На свежем снимке с этого места можно увидеть изрешеченное пулями окно как напоминание о боевых стрельбах, которые вели здесь во время тренировочных учений на протяжении многих лет, несмотря на отсутствие реальных боев во времена холодной войны.



Старый генератор изображен на покинутой части базы. Надпись напоминает об опасности открытого пламени вблизи подобного оборудования.



Один из бункеров на заброшенной авиабазе до сих пор заполнен аккуратно расставленными ящиками с армейским имуществом.



Вид нескольких ангаров снаружи. Поскольку этот аэродром был предназначен для пострадавших воздушных судов, здесь были построены сверхдлинные взлетно-посадочные полосы - как и на двух других британских авиаремонтных базах: RAF Manston в Кенте и RAF Carnaby в Йоркшире.



Пара голубей успела свить гнездо в раковине внутри одного из зданий на заброшенной части базы.



Лестница с крыши одного из зданий ведет вниз, к разоренной туалетной комнате.



Так выглядит эта уборная изнутри, спустя 24 года после того, как ей кто-то пользовался в последний раз.



Один из коридоров украшен изображениями знаков различия военных чинов СССР.



Человеческие силуэты, применявшиеся в ходе военной подготовки, разбросаны среди груд сена и другого му#ора на полу одного из ангаров в Вудбридже.



На табличке внутри одного из зданий можно прочесть старые контактные данные офицеров военно-воздушных сил, которые служили в RAF Woodbridge во время холодной войны, которая началась после Второй мировой войны и продолжалась до распада Советского Союза в 1991 году



Самолеты Fairchild Republic A-10 Thunderbolt II, которые впервые увидели в Вудбридже в 1979 году, были специально разработаны с расчетом на проворство в полете и разрушительную мощь во время атак. Они оказались настолько эффективными, что не подвергались модернизации до середины девяностых, практически 30 лет после того, как впервые поднялись на небо.

Они были введены в эксплуатацию в ВВС США взамен слабых и неудачных самолетов A-1 Skyraider.

Несмотря на возможность нести крупномасштабные бомбы, А-10 также были оснащены одной из самых мощных воздушных пушек всех времен. Они отличались прочностью и способностью переносить обстрелы и взрывы снарядов.

A-10 также были спроектированы с возможностью взлета и посадки на коротких взлетно-посадочных полосах, то есть могли использоваться непосредственно у линии фронта.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация