Гражданские машины, вдруг ставшие военными (14 фото)

28 августа 2017
1
Нередко на рынок выходят гражданские автомобили, построенные на базе военных машин – вспомнить хотя бы Hummer H1 или Mercedes Gelandewagen... Но куда чаще под армейский призыв попадают именно гражданские. Мы собрали семь машин, которые преспокойно ездили по обычным дорогам, но внезапно стали настоящими солдатами.

ГАЗ Вепрь NEXT

То, что в прошлом было грузовиком ГАЗ-33088 «Садко», превратилось в устрашающий пикап Вепрь NEXT. Автомобиль был представлен в рамках военно-технического форума «Армия-2017» пару дней назад и может похвастать впечатляющим клиренсом в 315 миллиметров и грузоподъемностью в 2,5 тонны. Не страшны «Вепрю» и броды глубиной до 950 миллиметров.Под капотом пикапа – дизельный двигатель ЯМЗ-534 мощностью 149 лошадиных сил (490 Ньютон-метров). Руководство ГАЗа рассчитывает, что на новинку обратят внимание военные – если все пойдет по плану, то пикап может стать серийным уже в начале будущего года.







ВАЗ-213102-771 «Форс-Комдив»





А вот «Форс-Комдиву» о поставках беспокоиться не приходится — автомобиль, который компания «Бронто» построила на базе Lada-2131, уже закупается Министерством обороны России. Ключевыми отличиями этого автомобиля от стандартной пятидверной LADA 4?4 Urban являются наличие полноценной распашной двери сзади, самоблокирующиеся дифференциалы спереди и сзади, увеличенный клиренс, а также камуфляжная раскраска. И, конечно же, броня.«Форс-Комдив» может нести броню, которая выдерживает выстрелы из пистолета ТТ и АКМ. Двигатель оставлен без изменений – 1,7-литровая рядная «четверка» развивает привычную 81 силу. С броней второго уровня «Форс-Комдив» может разогнаться до 120 километров в час.



Mitsubishi Type 73



Type 73 выпускается уже во втором поколении: первое производилось с 1973 по 1997 год на базе Mitsubishi Jeep (японской лицензионной копии того самого «Джипа», который позднее стал Wrangler), а второе собирается с 1996-го по сей день. Основой для новой машины послужил Pajero II, однако обе версии одновременно состоят на вооружении в Японии.Нынешний Type 73 оснащается 2,8-литровым турбодизелем мощностью 116 лошадиных сил. В зависимости от целей, машина может быть доукомплектована разным оборудованием или вооружением, в том числе безоткатным орудием или ракетной установкой. Для боевых действий в Ираке была представлена доработанная версия Type 73 с бронированным ветровым стеклом.



Streit Group Warrior 4x4 APC



Одна из недавних разработок Streit Group – броневик Warrior, представленный в ходе выставки Eurosatory 2014 во Франции. Автомобиль может быть оборудован противотанковой системой Шершень-Д, а также управляться дистанционно на расстоянии до 300 метров. А главное – сразу и не скажешь, что когда-то это был вполне себе обычный Ford F-550.И шасси, и двигатель здесь фордовские – 6,7-литровый турбодизель, который развивает 300 лошадиных сил при 2800 оборотах в минуту. В паре с ним работает шестиступенчатый «автомат». Кузов же, разумеется, полностью новый, защищенный по стандарту BR6, а значит боеприпасы T65 (7,62 ? 51 миллиметров) ему не страшны.



Plasan Sand Cat



В отличие от предыдущей машины, в Plasan Sand Cat корни Ford F-550 видны невооруженным глазом. Изготавливают эту боевую машину в США, Мексике и в Израиле. Ее премьера состоялась на выставке AUSA в октябре 2005 года. На сегодняшний день Sand Cat в разных модификациях состоит на вооружении 13 стран.В зависимости от версии, Sand Cat может принять на борт от 4 до 8 человек десанта. Силовая установка, независимо от модификации, остается неизменной – это шестилитровый дизельный V8, совмещенный с пятиступенчатой автоматической трансмиссией. Боевая масса автомобиля составляет 6,4 тонны.



Streit Group Cougar



Еще один автомобиль, который был создан Streit Group на базе серийного внедорожника – Cougar. В девичестве «Кугар» был пикапом Toyota Land Cruiser 79, теперь же это бронеавтомобиль, производство которого развернулось на территории Украины – на заводе КрАЗ. Одна такая машина стоит около 215 тысяч долларов США.Cougar имеет защиту класса BR6 – точь-в-точь как у Streit Group Warrior. При этом автомобиль может перевозить до 6 человек десанта. На выбор предлагается два дизельных двигателя – оба, разумеется, производства Toyota: 4,5-литровый атмосферник (218 лошадиных сил) и 4-литровый турбодизель (240 сил). Опционально на крыше Cougar могут быть установлены пулеметы или 40-миллиметровый гранатомет



ГАЗ-61-73



Хотя 61-е газовское семейство повышенной проходимости было, по большому счету, самостоятельной разработкой, многие элементы, использованные в нем, позаимствовали у ранее выпускавшихся моделей – военные времена требовали быстрых и эффективных решений. Так, кузов модели 61-73 (единственного представителя 61-ой серии, ставшего относительно массовым) взяли у М1, а коробку передач – у ГАЗ АА.Длинная колесная база помешала 61-73 стать эффективным вездеходом, однако 194 машины все же построили. В движение они приводились 3,5-литровым рядным 6-цилиндровым двигателем, чья мощность составляла 85 лошадиных сил. Наследниками идей ГАЗ-61-73 стали внедорожные Победа (М-72) и 410-й «Москвич»

+3
1 комментарий
Theo
28 августа 2017
947 комментариев
0
«Форс-Комдив» может нести броню, которая выдерживает выстрелы из пистолета ТТ и АКМ.
Не верю. АКМ с 800 м вьідерживает?

А 6.4 Т для машиньі, предназначенной для пересечённой местности (болот, песков) на 4х колёсах - это атас...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация