Женщины, которые добились права на голос: столетие победы (15 фото)

Категория: PEGI 16, Ностальгия
28 августа 2017
100 лет назад женщины в Великобритании считались гражданами второго сорта. Им не позволялось участвовать в голосованиях, играть роль присяжных или учиться в Оксфорде и Кембридже. Эта подборка исторических фотографий раскрывает, сколь дорого обходилась каждой из хрупких и отважных суфражисток борьба за свои права.

Бесправие прекрасной половины человечества вызвало бурный рост в начале ХХ века движения суфражисток. Во главе этих отважных женщин стояла политическая активистка Эммелина Панкхерст, которая использовала в борьбе за равенство и право голоса противоречивые, а иногда и жестокие средства протеста.

На этом фото она справа, с Эвелиной Хаверфилд в суде, около 1909 года. В 1903 году г-жа Панкхерст создала Женский социальный и политический союз (WSPU) для более серьезного продолжения борьбы за свои права, после ограниченного успеха Национального союза Женского избирательного общества, созданного в 1897 году.





Объявившую голодовку суфражистку принудительно кормят через носовую трубку в тюрьме Холлоуэй.



Суфражистка Олив Уорри во время голодовки в той же тюрьме в 1913 году. На этой шокирующей фотографии она весит всего 36 кг - после изнурительной 32-дневной голодовки



Флора Драммонд (на фото впереди) и другие суфражистки взяты под арест, 1914 год. Девизом профсоюза было «Дела, а не слова», и многие из действий борющихся за свои права женщин считались экстремальными, включая многолюдные митинги и голодовки



Фотографии активисток, сделанные британской полицией.

Верхний ряд (слева направо): Мэри Рали Ричардсон, Лилиан Лентон, Китти Мэрион (Катерина Мария Шафер), Лилиан Форрестер.

Нижний ряд(слева направо): Мисс Йохансен, Клара Дайен, Дженни Бейнс, Мириам Пратт.

Лилиан Лентон (номер 13) описывала процедуру принудительного кормления в тюрьме как самую «невыносимую и сильную боль». Она серьезно заболела плевритом, вызванным едой, попавшей ей в легкие.



Суфражистки Эвелин Манеста и Лилиан Форрестер беседуют в тюрьме Манчестера, 1913 год. Фотография скрытно сделана полицией.

Движение суфражисток восходит к середине 1800-х годов, когда Мэри Смит подала первое голосование по избирательным правам женщин в парламент в 1832 году.

И это был долгий путь к равенству. Голодовки, распространенные среди заключенных в тюрьмы суфражисток, наносили заметный ущерб их физическому и психическому здоровью.

В конце концов, в 1913 году власти издали так называемый «Закон о кошках и мышках», который позволял временно освобождать голодающих суфражисток и арестовывать их снова, когда те начнут немного есть.

Позднее в том же году в «Законе об общей реформе» было подтверждено, что женщины не будут допущены к голосованию. В 1866 году было создано Национальное общество женского избирательного права.



На фото: суфражистки, заключенные в тюрьму, не сдаются, 1909 год.

Национальный союз женских избирательных обществ (NUWSS) был образован в 1897 году, его возглавили Миллисент Гарретт Фосетт. В 1903 году г-жа Эммелина Панкхерст создала Женский социальный и политический союз (WSPU) для более активной борьбы за право голоса.

В 1918 году был принят «Закон о представительстве народа», позволяющий мужчинам старше 21 года и женщинам старше 30 лет голосовать. Поправка к закону, принятая спустя 10 лет, позволила участвовать в голосованиях всем гражданам старше 21 года.



Толпа встречает Мэри Ли, освобожденную из тюрьмы в Лондоне в 1908 году.

Она присоединилась к Женскому социальному и политическому союзу (WSPU) в 1906 году. Через четыре года после освобождения, в Дублине, она бросила топор в премьер-министра Герберта Генри Асквита, но вместо того попала в ирландского националистического лидера Джона Редмонда, сильно ранив его...



Арест Флоры Драммонд, Эммелины и Крисабель Панкхерст (на фото слева направо), 1908 год.

Флора Драммонд получила прозвище «Генерал» из-за своей привычки возглавлять демонстрации, будучи одетой военную форму и кепку и верхом на коне. Она также была известна своими навыками ораторского мастерства.



Кристабель Панкхерст, Флора Драммонд и Эммелина Панкхерст в суде, 1908 год.

Все трое активистки играли важную роль в работе и борьбе Женского социально-политического союза и регулярно представали перед судом. Группа была известна физическими методами конфронтации, ее члены известны такими акциями, как разбивание окон и нападения на полицейских.



И еще фото суфражисток, сделанные британской полицией.

Верхний ряд (слева направо): Маргарет Скотт, Олива Леаре (урожденная Хокин), Маргарет Макфарлейн, Мэри Виан (Мэри Эллен Тейлор), Энни Белл.

Нижний ряд (слева направо): Джейн Корот, Гертруда Мэри Анселл, Мод Бриндли, Верити Оутс, Эвелин Манеста.



Портрет суфражистки Лилиан Форрестер в тюрьме.



Макет тюремной камеры для суфражисток, установленный на Женской выставке, состоявшейся в Prince's Skating Rink в Найтсбридже, май 1909 года.



Суфражистка Кристабель Панхерст (справа), с Энни Кенни, около 1910 года.

Кенни была единственной женщиной из рабочего класса, которая стала одним из руководителей Женского социально-политического союза к 1912 году. В те времена это было редкое явление.



Эммелина Панкхерст в тюремном платье во время акции протеста, около 1911 года.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация