Джей Орберг - автомобильный король Голливуда (14 фото)

23 августа 2017
Попробуйте вбить в Яндексе имя Джея Орберга, и ставлю доллар, что все, что вы получите – это миллион ссылок на историю «самого длинного лимузина на планете». Но не только этим славен мистер Орберг из Калифорнии, рекордсмен книги Гиннеса.

Например, он построил больше «Бэтмобилей», чем кто-либо в мире. Он снабдил двигателем внутреннего сгорания роликовый ботинок. Он научил автомобильной роскоши семейство Флинтстоунов. Да много чего еще натворил этот славный парень – Джей Орберг, известный как «Голливуд Джей» и «Король шоу-каров».





А еще его можно назвать Энди Уорхоллом от кастом-индустрии: Джей Орберг умеет превращать в произведения автомобильного искусства самые обыденные вещи, умело балансируя на грани добротного тюнинга и сумасшедшего китча. Уже самая первая его постройка – «ванная-мобиль», которую он собрал из подручных материалов еще пять десятков лет назад, смогла произвести фурор среди кастомайзеров и посетителей выставок рукотворной автомобильной экзотики. Сам же Джей именует себя просто «автомобильным фриком».



Сейчас Орбергу глубоко за семьдесят – по сути, он ровесник Второй мировой. Появился на свет будущий «король» в Иллинойсе и в юности пробавлялся строительством дрэгстеров, гонками и продажей запчастей для тюнинга. Там на него и набрел некий промоутер передвижных автомобильных выставок, сделавший ему в итоге предложение, от которого было невозможно отказаться: отправиться в путешествие по Америке в качестве водителя грузовика. Чепуха? Щас! Перевозить Джею Орбергу предстояло не что-нибудь, а реактивную машину Крэйга Бридлава по имени The Spirit Of America, которая на тот момент считалась быстрейшим наземным транспортом на этой планете. В 1965 году в Бонневилле это чудовище первым в мире преодолело порог в 600 миль в час, и промоутеры удовлетворяли тягу американцев к зрелищам, организовав передвижную экспозицию.





Как говорится, тут-то все и завертелось. Побродяжив с командой Бридлава по разнообразным экспозициям, Джей Орберг обнаружил, что народ буквально сходит с ума по всяким экстравагантным автомобилям, и на этой тяге таки можно зашибить деньгу. Эта-то мысль и спровоцировала молодого кастомайзера на то, чтобы отпустить вожжи и дать своей фантазии полную свободу. Во что это решение вылилось, вы уже знаете: Орберг, которого тогда еще никто не называл «Королем шоу-каров», сделал первый шаг к тому, чтобы при жизни превратиться в легенду.



В Голливуд Джея за руку привела Розовая пантера: вполне реальный лимузин для этого мультяшного персонажа стал первой, по сути, заметной работой Орберга на «Фабрике грез». Каждое уважающее себя телешоу в те года считало своей обязанностью обеспечивать главного героя уникальным транспортным средством, а если средство это существовало в реальности, то его точно так же, как и другие шоу-кары, таскали туда-сюда по стране, используя для рекламы и промо. Вот Джей Орберг и построил автомобильчик для Пинки. Милый семиметровый автомобильчик.



Шасси для Pink Panter Limo собрано из двух «тележек» Oldsmobile Tornado и снабжено семилитровым мотором, а все остальное изобретено и изготовлено Орбергом – и экстравагантное место водителя с креслом, интегрированным в кузов, и огромный лаунж-салон с подушками и баром, как раз и предназначенный для пантеры. Поговаривают, что уже тогда Орберг использовал камеру вместо зеркала заднего вида. И это сооружение вполне могло самостоятельно передвигаться. «Мы могли бы выехать на Голливудский бульвар, открыть двери, Розовая пантера могла бы выйти и отправиться смотреть мультики. А потом просто уехать», — говорит создатель лимузина.



Однако, к тому времени у Орберга уже был вполне весомый опыт работы с автомобилями для героев киношных и телевизионных саг: по слухам, он вместе с еще одной голливудской легендой Джорджем Баррисом строил первые «Бэтмобили». Не исключено, что именно поэтому двадцать лет спустя Орберг по просьбе Тима Бертона взял на себя ответственность по созданию всего автопарка для сиквела «Бэтмен возвращается». Он построил и новую редакцию «Бэтмобиля», и «Бэт-ракету», и «Бэт-лодку», и даже ту самую чудовищную уточку, на которой передвигается Пингвин – герой Дэнни де Вито.



Самым сложным для создателей этого парка было сохранить в дизайне транспорта готическую карнавальную безысходность, которой буквально пропитан бертоновский фильм. Декорации Готэма для «бертоновского» этапа геройской саги, как и первую редакцию Бэтмобиля для фильма 1989 года создавал еще один известнейший дизайнер – Антон Ферст, и творения Орберга должны были идеально вписаться в обстановку. А ездит этот образчик промышленного ар-деко на шасси Chevrolet Impala, ничего необычного. Правда, за время работы с Бертоном (ну, и, конечно, после) Орберг построил 18 Бэтмобилей – хватило бы на целый взвод Бэтменов. Часть из выживших расползлась по музеям и тематическим паркам, а часть до сих пор гастролирует по миру.



К слову, во время работы с Баррисом Джей Орберг успел поучаствовать в создании целого ряда культовых автомобилей для кино и телевидения – например, Ford Gran Torino для телесериала «Старски и Хэтч». В известном смысле Орберга можно считать наследником «дедушки кастомайзинга», так как ему пришлось и продолжать проекты Барриса: знаменитый KiTT, который появился на свет в мастерской Барриса для сериала Night Rider, был заново отстроен Орбергом для телефильма Night Rider 2000. И именно Орберга называют автором идеи снабдить KiTT «режимом супер-преследования», который саркастичный Pontiac Trans Am получил в финальном сезоне сериала. Участвовала компания «Голливуд Джея» и в подготовке ярко-оранжевых General Lee Dodge Charger для «Придурков из Хаззарда», которых за время существования проекта намолотили, по слухам, более трех сотен.



Вспомним еще парочку легендарных имен – Уильяма Ханну и Джозефа Барберу. Эти фамилии знакомы любому, чье отрочество пришлось на постсоветский период, ведь именно Ханна и Барбера создали Тома и Джерри – любимейших мультгероев 90-х годов. Но они же стоят и за еще одним анимационным сериалом. «Флинстоуны» считались самой крутой мультфраншизой в США (правда, лишь до тех пор, пока не появились «Симпсоны»), и, несмотря на то, что действие сериала происходит в каменном веке, определенными благами цивилизации эта семейка все же пользуется. В том числе и личным транспортом – правда, в том виде, в каком он мог существовать в первобытные времена. А ответственность за его внешний вид и конструкцию целиком и полностью несет Джей Орберг. Вот такая загогулина, понимаешь. Он, к слову, построил полноценную реплику этого «автомобиля» с ножным приводом и хранит ее у себя в музее.



Вообще, Орбергу приписывают участие в создании великого множества культовых киношных автомобилей, титульными авторами которых являются совершенно другие люди. Например, утверждается, что его команда помогала строить знаменитый DeLorean для франшизы «Назад в будущее», машину Робота-полицейского из «Робокопа» и футуристичный транспорт для «Бегущего по лезвию». Так или иначе, «Голливуд Джей» имеет самое непосредственное отношение к более, чем сотне автомобилей, засветившихся на больших и малых экранах, в кинематографе и разнокалиберных телешоу. Сейчас же главным делом Орберга он сам считает автомобильный музей в Лас-Вегасе, который создал несколько лет назад на пару с еще одним известным коллекционером Майклом Дезером. Там содержится некоторое количество образцов того колесного сумасшествия, которым развлекался Орберг все эти годы и впечатляющий набор автомобильных кино-героев. Часть из них, впрочем, не оригиналы, а реплики, построенные опять же Орбергом – например, знаменитый Док Хадсон из Cars.



«Король шоу-каров», которому глубоко за семьдесят, не собирается уходить на покой: сейчас Орберг руководит очередным фантастическим проектом, который вполне может снова привести Джея на страницы книги рекордов Гиннеса. Но это совсем другая история.





+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация