Бохо и боро: шик или гламурная нищета? (16 фото)

Категория: Мода
23 августа 2017
Нестандартная одежда и ее владелец всегда являются предметом пристального внимания. "Бохо" и "боро" - 2 ярких стиля, которые перешагнули границы гардероба и стали частью мировоззрения своих поклонников.





Есть несколько версий о происхождении стиля "бохо". Красивая повествует о Богемии - одной из областей Чехии, через которую часто мигрировали цыгане, известные своим свободолюбивым нравом. Их философия презрения условностей могла стать фетишем определенной части общества, называвшейся богемой. Эти малопризнанные художники, поэты, музыканты по обыкновению бывали бедны. Они селились в кварталах, в которых было полно цыган и того особенного люда, который принято называть "перекати-поле". Перенимались привычки, мировоззрение обогащалось новыми принципами. Собственно, бохо и есть образ жизни, в котором есть место только внутренним ощущениям, свободе и проявлению индивидуальности.



Другая версия происхождения стиля "бохо", более правдоподобна. По мнению скептиков, он является продуманным маркетинговым планом, в котором за основу берется некий стиль или идея, которую обставляют красивыми декорациями в виде историй, легенд. Получается новое направление, которое выглядит как вытащенное из сундука и выбитое от пыли и нафталина старое пальто. По этой версии "бохо" появилось аккурат в конце 90-х годов прошлого столетия, с момента возникновения фестивалей под открытым небом. Такие мероприятия собирали много молодых людей, которые общались, пели, пили. Обычной одеждой девушек были шорты, просторные жилеты, майки, зачастую одолженные у своих спутников. Украшения в виде плетеных фенечек, кожаных шнурков, подвесок из чего бог послал - словом, наследие хиппи не прошло даром.





Впервые такое мероприятие прошло в 1999г. С 2001 года теперь уже всемирно известный фестиваль ежегодно проходит в городке Индио (Калифорния). Организатором эттого действа является компания Goldenvoice. На три дня долина Коачелла превращается в настоящий город, в котором жизнь не смолкает ни днем, ни ночью. Выставки, музыкальные конкурсы, парады и перфомансы проводятся на импровизированных сценах и открытых помостах.



Дресс-код фестиваля, который не является обязательным, но соблюдается практически всеми гостями праздника - одежда в стиле "бохо". Мероприятие очень популярно и у селебрити. Здесь случайно можно встретить звезд кино, известных актеров театральной сцены.



Основной принцип одежды стиля "бохо" - удобство и комфорт. Она может быть просторной или слегка облегающей - главное, чтобы носить ее было приятно. Вся одежда хорошо комбинируется друг с другом. это позволяет создавать многочисленные комплекты, складывая из вещей, обуви и аксессуаров каждый раз новый образ. Основные вещи - это многоярусные юбки, широкие туники, джинсы, шорты, блузы из льна . Силуэт одежды свободный. При необходимости талия подчеркивается широким кожаным ремнем.



Обувь в стиле "бохо" - это сапоги, кожаные сандалии, вышитые мокасины. И никаких каблуков!



Чтобы образ был полным, важно подобрать подходящую прическу. Волосы не должны быть плотно собраны волосок к волоску . Бохо-прическа - это всевозможные косы, пучки. Слегка небрежный, но тщательно продуманный образ очень органичен.



Украшения "бохо" очень разнообразны. Кольца, подвески, браслеты выполнены из Материалы нарочито простых и натуральных материалов: кожи, дерева, керамики, плетения из шпагата, кружева. Также используется металлическая проволока, камни, но не драгоценные.



Дополнит образ сумочки и другие аксессуары в стиле "бохо". Для них используется натуральная кожа, часто грубой выделки, которая может быть украшена вышивкой, тиснением. Также популярны текстильные сумки, расшитые бисером, камешками, металлическими подвесками.



"Бохо" не ограничивается лишь одеждой. Этот стиль многогранен и распространяется на окружающее человека пространство. Интерьер в стиле "Бохо"- это комфортная среда, в которой приятно творить, жить и просто отдыхать.



"Бохо" стал идеальным стилем для свадебного оформления. Тщательно подбирается образ невесты, который дополнен своеобразным букетом, создаются декорации для торжества. Свадьба в стиле "бохо" лишена ненатураьлного глянца. В таких декорациях и гости, и молодые чувствуют себя очень комфортно.



Стиль "боро" имеет японское происхождение. Это сейчас вещи с заплатами не всегда являются показателем финансовой несостоятельности, а пару сотен лет назад такая одежда была обычной для японских бедняков. Сшитые друг с другом лоскуты составляли основу рубахи. Чтобы вещь была более прочной, ткань из выделанной конопляной пеньки прошивали хлопковой нитью. Рыбаки и ремесленники не могли себе позволить часто обновлять гардероб, поэтому сосредоточились на доступном для них способе украшения нехитрых одежек: изобрели и использовали десятки разных техник шитья.



Техника "боро" очень трудоемкая, но с ее помощью современные рукодельницы создают потрясающе разнообразные варианты одежд, сумок и аксессуаров.



Конечно, одеваться в вещи, созданные в технике "боро", может себе позволить далеко не каждый. Наряды ручной работы довольно дороги, да и стиль своеобразен, подходит не всем. Но те, кто рискнет приобрести лоскутную рубашку, жилет или джинсы, непременно почувствуют на себе энергетику вещи, созданной вручную и, возможно, станет поклонником набирающего популярность стиля.



"Бохо" и "боро" в исполнении селебрити.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация