Улитки Физа (8 фото + 1 видео)

Категория: Природа
21 августа 2017
А давайте сегодня познакомимся с довольно частым обитателем аквариумов, прудов и рек улитками физами.





Немного биологии

Улитки Физа (Physa) встречается почти в каждом пруду и болоте, размеры её раковины редко достигают более 15 мм в длину. Из отечественных физ наиболее распространены пузырчатая физа — Physa fontinalis обитающая почти по всей территории России, и заостренная физа — P. acuta встречающаяся на юге европейской части России и в Закавказье.

Пузырчатая физа — Physa fontinalis (L.). Раковина завита влево, желто-коричневого цвета, довольно хрупкая и нежная, яйцевидная, гладкая и блестящая. Оборотов 3—4, последний значительно вздут; устье удлиненно-овальное. Высота раковины 7—10 мм, ширина 4—6 мм. Обитает в водоемах различного типа. Распространена в Европе, Передней и Северной Азии. Обитает в медленно текущих ручьях, озерах, прудах почти по всей территории нашей страны.



Заостренная физа — P. acuta (Drap.). Раковина завита влево, довольно твердеете иная, розового или кирпичного цвета. Завиток острый, возвыщающийся над устьем, его высота составляет не менее 1/3 высоты устья. Оборотов 5, удлиненно-овальное устье имеет вверху острый угол, устьевой край с белой губкой. Высота раковины 10—17, ширина 6—9 мм. Обитает в проточных постоянных водоемах. Распространена на юге Европы, в Передней и Средней Азии, Северной Африке. Типичные места обитания в России — бассейны рек Дона, Днепра и реки Закавказья.От физы пузырчатой (Physa fontinalis) этот вид отличается более крупными размерами и отсутствием мантии на раковине у живой улитки.







Улитки встречаются большей частью на дне прудов и болот в иле, где ползают по обломкам полуистлевших растений и корням. Кроме того, встретить их можно также и в лужах, образовавшихся после весенних разливов. В них они сидят под кучей гниющих опавших листьев или прикрепившись к какой-нибудь полусгнившей ветке или сучку. В прудах, кроме того, можно встретить их еще присосавшимися к погруженной в воду части досок, образующих плот или мостик, а также к свае, вбитой в берег. Чаще всего попадает в аквариумы с растениями или живым кормом.



Очень подвижные улитки. У физы щупальца очень характерной формы: по ним вы сразу отличите физу от других наших улиток. Физы как и большинство улиток гермафродиты. Они откладывают около 20 прозрачных яиц. Кладка представляет из себя гроздь, прикрепляемую к подводным растениям. При температуре воды 18-24 продолжительность развития зародышей составляет 12-14 дней.



Аквариумисту на заметку

О вреде и пользе физ в аквариуме до сих пор идут ожесточенные споры.

Вот что пишет об улитках физах автор книги «Аквариум и водные растения» М. Б. Цирлинг: "Несколько реже в аквариумах можно встретить красную физеллу и серую физу. Эти улитки имеют сходную форму раковин, но различаются по цвету. Серая физа имеет окраску от темно ? серой до черной, а раковина физеллы окрашена в розовый цвет. Сразу следует сказать, что эти улитки ? совершенно нежелательные гости в аквариумах с растениями. Так же, как и катушки они хорошо снимают обрастания и некоторые виды водорослей, но при этом совершено не щадят водных растений, проедая в листьях мелкие дырочки. Высшие растения страдают не зависимо от того, достаточно ли в аквариуме обрастаний и получают ли моллюски дополнительное питание. В аквариумах, где содержаться физы, все растения имеют деформированные, продырявленные листья."

Другие наоборот считают физ, крайне полезными для аквариума животными. Так как они превосходно справляются с функцией очистки не только поверхностей аквариума но и прекрасно справляются с очисткой пленки на поверхности воды. А аквариумные растения начинают поедать только при недостатке пищи.

По моему мнению, физа в аквариуме неплохо, однако необходимо контролировать её численность.



Интересные факты

- Особенностью данного вида является то, что их раковина и все внутренние органы, в отличие от других видов улиток, закручены на левую сторону.
- При длительном содержании в аквариуме из-за близкородственного скрещивания потомство физ мельчает и приобретает красный цвет. Такие улитки выглядят очень эффектно.
- Очень интенсивно и быстро размножается. Однажды попав в аквариум улитка Физа практически не выводится.
- Физа может выделять клейкую нить, которую прикрепляет к растениям близ поверхности и к камню или растению близ дна. Этой нитью она пользуется при спуске вниз и при подъеме.
- Так же эти улитки наносят вред кладкам икромечущих рыб. Ползая по икринкам рыб улитки разрушают их оболочку в итоге чего, икра гибнет.
- Сократить численность улиток в аквариуме помогают сомы анциструсы. Счищая обрастания со стекол и листьев растений, анциструсы поедают одновременно и икру улиток.





Заключение

Мир моллюсков настолько разнообразен, что даже сложно себе представить. Если вам интересно, буду продолжать. Жду комментариев.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация