Папа, хочу собаку (2 фото)

Категория: Писанина, Истории
21 августа 2017
Киноиндустрия начала влиять на выбор домашних питомцев еще в середине XX века — и продолжает диктовать моду до сих пор. В 1950-х годах самой популярной породой была колли — после выхода сериала «Лесси» продажи собак поднялись на 40%. В конце 1990-х стали часто заводить немецких овчарок (сериал «Комиссар Рекс»), мопсов («Люди в черном»), а также мини-пигов (фильмы про поросенка Бэйба).





В 1985 году, после переиздания диснеевского мультфильма «101 далматинец», начал расти спрос на щенков этой породы. Он достиг своего пика в середине 1990-х, когда вышло второе переиздание мультфильма. По данным Американского клуба собаководства, в 1993-м в США зарегистрировали 42816 далматинов (а в 1998-м — чуть больше девяти тысяч). Многие заводчики отдавали взрослых собак в приют или усыпляли их, не справившись с воспитанием животного. Далматины — упрямая и своенравная порода. Кроме того, у них бывают проблемы с социализацией и здоровьем (10-12% щенков рождаются глухими).

В последние 15 лет в странах Азии постоянно растет незаконная торговля совами. Это связано с книгами и фильмами о Гарри Поттере, в которых фигурирует сова Букля, питомец главного героя. Исследователи сравнили состояние индонезийского рынка сов в 2001 году (когда вышел фильм «Гарри Поттер и философский камень») и в 2016-м: за 15 лет количество птиц, выставленных на продажу, возросло с нескольких сотен до 13 тысяч особей. В Азии сов ловят в дикой природе, а не выращивают в питомниках. Большинство выловленных в дикой природе птиц не адаптируются к жизни в неволе и быстро погибают.

«Игра престолов» сделала популярной породу хаски. С момента выхода первого сезона «Игры престолов» хаски начали попадать в приюты в восемь раз чаще: в 2011 году в приюты Великобритании отдали 10 собак, в 2016-м — 81. «Хаски могут сотни миль тянуть сани во льдах. Их не устроит просто валяться у телевизора после десятиминутной прогулки по кварталу», — сообщил один из зоозащитников. Сотрудники приютов рассказали, что четверть собак названы в честь героев сериала: «Многих собак, попавших в приют, зовут Старк или Санса».

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация