Тупик гигантизма гладкоствольного орудия (4 фото)

Категория: Оружие
21 августа 2017
Насколько огромным должно было быть гладкоствольное орудие , чтобы выдержать давление пороховых газов выталкивающих ядра весом в тонну.

В ходе Крымской войны 1854-1855 годов союзный флот загнал русский парусный флот в базы. Однако англо-французская парусно-паровая эскадра долгое время опасалась близко подходить к русским береговым батареям Севастополя и Свеаборга, не говоря уже о Кронштадте, — русские ядра проламывали борта смельчакам.

Первое препятствие на пути ядра

( на фото Броненосная плавбатарея «Девастасьон». Длина — 53 метра, водоизмещение — 1575 тонн, мощность паровой машины — 155 л.с., скорость — 4 узла, экипаж — 282 человека, вооружение — 16 50-фунтовых и два 12-фунтовых гладкоствольных орудия. Толщина брони — 110 мм.)

Поэтому сильно удивились артиллеристы небольшой русской крепости-форта Кинбурн, прикрывавшей вход в Днепровский лиман, когда на рассвете 5 октября 1855 года увидели медленно приближавшиеся к ним три уродливых корабля под французскими флагами. Непомерно широкие, лишенные привычных мачт и парусов, они встали на рейд в 700 метрах от форта и открыли огонь из своих 50-футовых (190-мм) орудий. Русские артиллеристы почти в упор открыли ответный огонь. С оглушительным грохотом русские ядра попадали в борта кораблей. Французским морякам казалось, что гигантский кузнечный молот бьет по корабельной броне, но всерьез страдали от этих ударов лишь барабанные перепонки французов. Ядра раскалывались и отскакивали от бортов. За три часа укрепления Кинбурна были разгромлены, из 69 пушек и мортир 29 были выведены из строя, 45 артиллеристов были убиты и 130 ранены. Три французских корабля (это были первые в мире броненосные батареи «Девастасьон», «Лаве» и «Тоннант») покачивались на волнах как ни в чем не бывало, несмотря на то, что первый получил 31 попадание в борт и 44 в палубу, а оставшиеся два по 60 попаданий каждый. Русская крепость вынуждена была капитулировать. Весь мир с ужасом узнал о страшном оружии, от которого не было противоядия. Адмирал Брюэ в своем рапорте о взятии Кинбурна писал: «Всяческих успехов можно ожидать в будущем от этих изумительных машин войны»





Поиск решения проблемы

( орудие Дальгрена 11 дюймов )

Для артиллеристов открылось два пути борьбы с броней: либо разбивать, сотрясая целые плиты, либо пробивать насквозь. В первом случае снаряд действует главным образом своей массой, во втором - за счет остроконечной формы и большой скорости. Поскольку для гладкоствольной артиллерии возможен лишь первый способ, ее конструкторам не оставалось ничего иного как наращивать калибр. Именно так поступали американцы, которые после первых неудачных опытов с нарезными орудиями сделали ставку на мощный бронебойный шаровой заряд.

Появились колумбиады Бомфорда калибром в 12-дюймов (305мм) и 13-дюймовые(330мм) орудия Дальгерна.



Наращиваем калибр

( 20-дюймовое орудие Родмана )

Но вскоре их вытеснило более мощное и прочное орудие Родмана, весившее 19т. Интересно, что в испытаниях в Англии в 1867 году оно на расстоянии 74м пробивало закаленным ядром 7-дюймовые броневые плиты. По проекту Родмана в 1863 году были изготовлены 20-дюймовые (508 мм) береговые орудия, установленные спустя год на бастионе "Гамильтон". Сама пушка весила 59т , а ядро 442кг.





Кто пришел к финишу в гонке?

( мортира Маллена )

Не остались в стороне и англичане. В 1856 году они создали береговые осадные мортиры наибольшего калибра - 36-дюймовые (914 мм) мортиры Маллена. Такое орудие было создано из сварных железных колец, а его задняя секция вместе с основанием представляла собой одну отливку. Эти гладкоствольные пушки, весом 50т, стреляли 1250-килограммовыми снарядами снарядами. Всего их изготовили две, они прошли успешное испытание, но распространения не получили.





Итог

( Чарльз Купер Пенроуз-Фитцжеральд, адмирал флота Великобритании )

Стало ясно : несмотря на все ухищрения гладкоствольной артиллерии, борьба с броней ей оказалось не под силу. Так, бомба разбивалась о 80-мм броню, ядро пробивало 100-мм ,но не толще. Продолговатые снаряды нарезных же орудий легко пробивали плиты такой толщины.

Слова английского адмирала Чарльза Купера Пенроуза Фитцджеральда, он говорил про корабельные пушки флота Её Величества периода с 1870 года по середину 1880-х (цитата по книге, «Броненосцы типа «Роял Соверен»). Он говорил, что пушки эти были:

«короткими, широкими, походившими на бутылки для содовой воды, заряжавшимися с дула, которые стреляли снарядами, нередко разрывавшимися в самом орудии или летевшими в любом направлении, кроме должного, зато дыма при этом было очень много».

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация