Пациенты, которые никогда не жалуются (16 фото + 1 видео)

21 августа 2017
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Всем, кто хотя бы раз лежал в больнице, знакома картина: врач и куча студентов-медиков, которые совершают обход. Конечно, будущим докторам нужна практика. Но в ряде случаев учиться лучше не на живых людях, а на специально созданных фантомах и симуляторах – пациентам же во благо. Современные технологии дошагали до невероятных высот, и теперь эти учебные пособия выглядят абсолютно как настоящие. Некоторые оснащены «умной» начинкой, и позволяют смоделировать самые непростые ситуации.



Оказание первой помощи. Непрямой массаж сердца порой может спасти жизнь человеку. Важно правильно уметь его делать.



Значительный процент несчастных случаев связан с попаданием в трахею инородного тела или куска пищи. Чтобы несчастный не задохнулся, требуется уметь оказать помощь в экстренных ситуациях. В трубку-трахею помещается небольшой поролоновый шарик и отрабатываются навыки спасения подавившегося. При правильном нажатии на грудную клетку шарик вылетает из «трахеи». На случай, если нерадивые студенты так и не смогут спасти манекен, шарик привязан леской.



Студенты учатся принимать роды. Фантом беременной женщины со съемным животом. Можно посмотреть, как расположен ребенок в матке и проследить все этапы рождения малыша, пусть и ненастоящего.



А на этом «мальчишке» можно отработать сразу несколько упражнений: накладку жгута, непрямой массаж сердца, искусственное дыхание. Удобный муляж оснащен светодиодами – в глазах и отдельных частях тела манекена загораются лампочки, если манипуляции выполнены успешно.



Одно из главных умений медицинской сестры – качественно делать инъекции. Конечно, навыки можно отрабатывать и на настоящих пациентах, но тренажер более молчалив и не боится трясущихся рук практикантов. Он оснащен чувствительным встроенным датчиком, который оценивает правильность действий будущего медика.



Чтобы научиться делать рентгеновские снимки, а также для проверки оборудования используют специальные манекены взрослых и детей. Они полноростовые, но могут разбираться на отдельные части. Манекены имеют реалистичную анатомию органов и на снимках послушно отобразят суставы, позвонки, мозг и всю остальную «начинку» человека.



Кому не доводилось встретиться с некомпетентными зубными врачами? Счастливчики! Современные медики имеют прекрасную возможность обучаться на качественных фантомах. На них они отрабатывают навыки всех возможных операций при лечении и протезировании зубов.



Тем, кто изучает сестринское дело, обязательно пригодятся знания по уходу за лежачими пациентами. Тренажер, имитирующий пролежни, - еще одно важное пособие для будущих медиков.



Учебники и фото в них - это хорошо, но наглядные изображения травм и видимых болячек не менее важны при обучении. Муляжи термического ожога, открытого перелома - современный способ в деталях рассмотреть различные виды травм.



Муляжи важны не только для медиков, которые будут после лечить людей, но и для будущих судмеэкспертов и патологоанатомов. Для этого используют и манекены, изображающие трупы, и отдельные части тела с ранами.



Статичные муляжи – не все, на чем могут обучаться студенты. К их услугам – роботы-симуляторы человека. Эти фантомы буквально нашпигованы компьютерными программами, благодаря которым они реагируют на любые действия: манипуляции врача, введение препаратов и т.д. К каждому фантому идет определенный набор препаратов. При превышении их дозировки манекены демонстрируют аллергическую реакцию или другие изменения состояния организма.



Самыми совершенными являются так называемые «синдавры» - это манекены, которые производит американская корпорация SynDaver Labs . Для их создания используются свыше 100 материалов – это позволяет добиться максимальной иимтации тканей человеческого тела. Такие манекены умеют двигаться, дышать, у них под дейтсвием света даже меняется зрачок! Тела синдавров полностью идентичны человеческому телу, они содержат все внутренние органы, мышцы, артерии, сухожилия – все, что есть в нашем организме. Разумеется, эти «существа» стоят баснословных денег и позволить купить такое «чудо» сможет далеко не каждый университет Америки.



Но и это еще не все, на чем могут обучаться медики. Виртуальные симуляторы позволяют получить практические навыки без малейшего риска для пациента. Как правило, эти устройства предназначены для освоения хирургическими или сложными медицинскими манипуляциями. С их помощью врачи повышают знания в офтальмологии, учатся лапароскопическим вмешательствам и т.д.. Компьютер выводит на экран изображение, которое в режиме реального времени отображает все действия доктора и фиксирует реакцию «пациента».



Подержать в руках фантомы и муляжи могут и обыватели - для этого не обязательно становиться студентом медвуза или спасателем. Для тренировки навыков самообследования молочных желез выпускаются реалистичные модели своеобразного бюстгальтера, который надевается на собственную грудь. На этой имитации можно почувствовать, что такое «узел», научиться находить проблемные места.



Чтобы понять, что ощущает женщина во время беременности, выпускают имитатор тренажер в виде огромного надеваемого живота. Этот муляж соответствует 40 неделям беременности. Производители обещают тому, кто его наденет, имитацию всех прелестей беременности: сдавливание грудной клетки, учащенное мочеиспускание и все остальные неудобства. Производители рекомендуют этот симулятор и для мужчин – видимо, чтобы они смогли полностью прочувствовать, что такое быть будущей мамой.



У японцев манекены даже общаются и рассказывают о том, как себя чувствуют

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация