Сколько стоит неаккуратность в обслуживание самолетов? (3 фото)

Категория: Авиация
19 августа 2017
Перфекционизм в технике - необходимость. Как обеспечение балансировки точности работы и, как следствие - экономия денег.

Американские авиационные фирмы, верные своему обыкновению исчислять все в деньгах, впрочем, как и все другие компании дорожащие своей репутацией, решили выяснить, во сколько им обходятся вмятины, зазоры, лишние выступы на поверхности воздушных лайнеров. Оказалось, что неточная установка органов управления "Boeing -787", приводящая к боковому скольжению всего в 1% приводит к перерасходу топлива на 11300$.

Примечание:

В создании стабилизирующего момента участвует и боковая поверхность фюзеляжа, находящаяся за ц. м.( центр масс ) самолета.

Самолет обладает путевой, или флюгерной, устойчивостью, если при скольжении возникает аэродинамический момент рыскания ?M , стремящийся уменьшить угол скольжения - ?.

Устранение же этого недостатка требует 12 часов работы и 182$





Неплотность герметизирующих прокладок у дверей и иллюминаторов, площадь некоторых всего 64 см?, может потребовать перерасхода топлива на 7500$, а правильно пригнать уплотнения можно за 4 часа, и стоит эта работа всего 61$.



( на фото передняя кромка крыла после повреждения. Два самолета Boeing 787 Dreamliner авиакомпании LATAM Чили понесли ущерб в результате столкновения в аэропорту Сантьяго-Артуро Мерино Бенитез в Чили)

Небольшие вмятины на передней кромке крыла, горизонтального стабилизатора и вертикального оперения ведут к перерасходу топлива на 6000 долларов, а их исправление стоит всего 122 доллара. Таким образом, аккуратная работа в 10 раз дешевле, чем небрежная.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация