Интересные факты об Антарктиде (13 фото)

17 августа 2017
Сегодня мы расскажем самые интересные факты об Антарктиде.

Интересные факты об Антарктиде

Информация из Википедии: Антарктида — континент, расположенный на самом юге Земли. Площадь континента составляет около 14 107 000 км2 (из них шельфовые ледники — 930 000 км2, острова — 75 500 км2). При этом средняя высота поверхности Антарктиды самая большая из всех континентов. Помимо полюса холода, в Антарктиде располагаются точки самой низкой относительной влажности воздуха, самого сильного и продолжительного ветра и самой интенсивной солнечной радиации.







Официально континент открыт коллективом моряков российской военно-морской кругосветки. Руководство было доверено Фаддею Беллинсгаузену и Михаилу Лазареву. Датируется это событие 1820 годом.





Антарктида не входит в состав какого-либо государства. На этот континент в своё время были предъявлены претензии со стороны Австралии, Аргентины и Великобритании, после переговоров в 1959 году в «Договоре об Антарктиде» континент был определен заповедником природы, используемым для мира и науки. Под этим соглашением поставили подписи 48 стран.



У Антарктиды нет временных зон. Работающие на континенте исследователи используют либо время своей родной страны, либо время страны, откуда им поставляют снаряжение и пищу.



Во льдах Антарктиды содержится 70% пресной воды Земли.



Континент является местом установления ряда рекордов. Среди них не только холод и сухость, но и мощнейшая солнечная радиация, а также точки, где наблюдается экстремально мощный и длительный ветер.



Антарктида не имеет своих постоянных граждан, единственными временными обитателями этих негостеприимных мест являются ученые. Зимой их число не превышает 1 тысячи человек, возрастая летом до 5 тысяч.



Говоря об интересных фактах об Антарктиде, отметим, что типичным «летним» месяцем здесь является февраль – тогда на континенте устанавливается самая теплая погода в году. В этот период и проводят замену персонала исследователей.



Доля ученых из России, работающих на ледяном континенте, высока и колеблется в диапазоне 4-10 процентов.



В Антарктиде нет полярных медведей

Полярные медведи живут вовсе не в Антарктиде, а в Арктике. Пингвины населяют большую часть Антарктиды, но вряд ли пингвин встретится с полярным медведем в естественных условиях. Полярные медведи обитают в таких областях, как северная территория Канады, Аляска, Россия, Гренландия и Норвегия. В Антарктиде слишком холодно, потому там нет полярных медведей. Однако в последнее время, ученые начинают задумываться о том, чтобы заселить полярных медведей на Антарктиду, так как Арктика постепенно тает.



В поиске метеоритов

Одним из интересных фактов об этом континенте является факт того, что Антарктида - это лучшее место, где можно найти метеориты. Судя по всему, метеориты, попавшие на антарктический ледяной покров, сохраняются лучше, чем в любом другом месте на Земле. Фрагменты метеоритов с Марса являются наиболее ценными и неожиданными открытиями. Вероятно, скорость освобождения с этой планеты должна была быть около 18 000 км/ч, для того, чтобы метеорит смог достигнуть Земли.



Антарктика славится величиной своих айсбергов. К примеру, в 2000 год стал рекордным - там был обнаружен айсберг с размерами: в длину – почти 295 км, а шириной – 3

+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация