Что такое мицнефет (13 фото)

Категория: Армия
17 августа 2017
1
При виде бойцов ЦАХАЛа (Армия Обороны Израиля) очень часто возникает вопрос -"что за мешки у них на головах? Действительно, подобный девайс невозможно массово встретить среди снаряжения пехотинцев разных стран мира, по этому отличительному признаку любой знающий человек безошибочно отличит израильских бойцов от любых других. Что же всё таки это такое?





Мешки эти называются "мицнефет ", что дословно переводится как "тюрбан", являются они чехлом для каски пошитым из сетчатой ткани. Главная функция данного чехла - усиление маскирующего эффекта. Когда мы ищем фигуру человека вдалеке, наш мозг прежде всего ищет четкие контуры головы (круглые) тела и (прямоугольные). Данный головной убор в буквальном смысле обманывает мозг человека, ломая очертания головы, что позволяет усилить эффект маскировки.



Ещё одна полезная функция данного чехла в том, что он создаёт тень над головой бойца, что немаловажно в солнечном и жарком климате Израиля. Он великолепно защищает лицо и голову солдат от палящих лучей солнца. На фоне открытой местности мешок позволяет добиться максимального эффекта. Чехлы "мицнефет" обычно надеваются поверх стандартных чехлов на каске. Свободный покрой и размеры позволяет скрывать размещённое на каске снаряжение — защитные очки, прибор ночного видения, камеру, радиостанцию и т.д. При этом, в сложенном состоянии представляет собой небольшой рулон ткани, размещаемый на крепёжной резинке штатного чехла каски.







Появились они примерно в 1994 году ,во время Первой Ливанской Войны и были частной инициативой солдат, которые шили их из кусков маскировочной сетки. В последствии командование оценило задумку и на данный момент "мицнефет" является стандартным чехлом в пехотных бригадах ЦАХАЛа и выдаётся на ряду с другой амуницией бойца.





За счёт перфорированной структуры — имеет минимальную парусность, кроме того — мицнефет двухсторонний с камуфляжем под пустынную и лесную местность. Снижение заметности бойца при её использовании весьма ощутимо, что видно на иллюстрации. Силуэт головы пехотинца при применении «мицнефет» полностью теряет геометрическую правильность, напоминая неправильной формой естественные объекты — небольшие кусты, камни, и т.д.





Бытует мнение, что мицнефет всегда используется бойцами ЦАХАЛа, в любых родах войск, на самом деле это не так, в основном данный чехол используется в пехотных частях, в основном на открытой местности, но из-за армейской если так можно выразиться "моды"- мицнефет получил широкое распространение и в других родах войск, например в бронетанковых или артиллерийских, где в принципе специфика службы позволяет обойтись стандартным чехлом. Есть так же подразделения которые практически не используют Мицнефет.





Недостатком мицнефета является то, что иногда из-за своих размеров он частично перекрывает сектор обзора стрелка.





+12
1 комментарий
majestic
18 августа 2017
6 289 комментариев
+1
буквально вчера вспоминал как эта херня называется. сраный иврит!
за статейку спасибо!)
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация