Президентский Дворец в Сайгоне (44 фото)

17 августа 2017
Станислав Горбунов давно стремился попасть во Вьетнам, страну с необычной и увлекательной историей, успешно противостоявшей Франции, США и более ранним захватчикам.

Одной из главных причин из-за чего я так давно стремился попасть во Вьетнам – необычная и очень увлекательная история этого государства. Не много ещё в мире есть стран, которые с гордостью могут заявить, что смогли победить в открытой войне всего за несколько десятилетий прошлого столетия такие страны, как Франция и США. Да, и намного раньше вьетнамцы успешно противостояли воинственным монголам и китайским захватчикам.

Естественно, как попадаешь сюда, то в любом городе можешь найти музеи войны, да ещё подчас и не один. Все эти музеи довольно однообразны. Всё-таки до сих пор во Вьетнаме правит коммунистическая партия, так что с идеологией здесь всё очень строго. Но есть и очень необычные исторические места, которые посещать особенно интересно.

Будучи в Сайгоне (он же Хо Ши Мин), мы заглянули в бывший Президентский дворец, нынче переименованный во Дворец Воссоединения, и неожиданно для себя застряли здесь на несколько часов. Это место оказалось очень интересным и своей историей, и полностью сохранившимися интерьерами времён вьетнамской войны с США.



Давайте вместе перенесёмся на пять десятилетий назад и заглянем в самые укромные уголки жизни высокопоставленных чиновников, которых нынче во Вьетнаме принято считать предателями и негодяями. Но так было не всегда...



Бывший Президентский дворец найти в Сайгоне проще простого. Располагается он в самом историческом центре города, неподалёку от собора Нотр-Дам и окружён большим парком. Внутрь можно попасть за какие-то смешные деньги порядка 1,5 Евро и это достойная альтернатива приевшимся туристическим турам, продающимся здесь на каждом углу.



В этой части города многое напоминает о французах, которые обосновались здесь более 150 лет назад. На месте построенного в 1966 году нынешнего президентского дворца раньше находилась резиденция губернатора, которую ещё почему-то назвали дворцом Нородома, в честь короля Камбоджи.



Тот массивный дворец в неоклассическом стиле был разрушен во время авиа налёта поднявших мятеж южновьетнамских военных в 1962 году.



Не долго думая, старое здание снесли и на его месте построили нынешний дворец по проекту на тот момент самого известного вьетнамского архитектора Нго Вьет Тху. Строили его масштабно и каждую деталь наполняли определённым смыслом



Дворец и на данный момент выглядит очень необычно. Его фирменная фишка – необычные каменные колонны на втором этаже, формой напоминающих бамбуковые поленья. Получилось красиво и функционально, ведь они ещё служат в качестве вентиляции и для дневного освещения.



Очень круто, что новые власти решили ничего здесь не менять со времён последнего президента Вьетнама. Тут стоит пояснить, что собственно олицетворят собой этот дворец для вьетнамцев в наши дни.



Конфликт между Северным и Южным Вьетнамом имеет давние корни. Ещё в позапрошлом веке французы сравнительно легко колонизировали именно южную часть Вьетнама, которая получила название Кохинхина.

Местное население здесь всегда была лояльна к французам, чего нельзя было сказать об остальной части Индо-Китая, где регулярно вспыхивали восстания и по сути никогда не прекращалось освободительное движение.

Именно из него позже и выросла коммунистическая партия Вьетнама во главе с Хо Ши Мином. Некогда с этого же движения начинали и первые президенты Вьетнама, чью резиденцию в Сайгоне мы и посетили.



Так уж получилось, что Северный Вьетнам всегда был последователен в своих желаниях и твёрдо шёл к своей цели под единым руководством. А вот в Южном Вьетнаме ситуация оказалась обратной. Французы на протяжении столетия опирались на марионеточных правителей, действуя по известному принципу “разделяй и властвуй”.

Делали это по-имперски изящно. Дети знатных вьетнамских родов получали образование во французских школа, сами вельможи часто посещали Францию и, таким образом, из поколения в поколение становились всё более лояльны колониальным властям.



Этому довольно успешному правлению положила конец Вторая Мировая война. Японские войска с согласия французов начали заправлять во Вьетнаме всем и вся. Они активно давили на последнего вьетнамского императора Бао Дая, чтобы тот провозгласил независимость Вьетнама под покровительством уже Японии.

Французы попытались вернуть свою власть после поражения Японии в войне, но это оказалось не просто. Так случилась Первая Индокитайская война, которые французы позорно проиграли и поспешили уйти из Вьетнама. Но полной победы коммунистов не могли допустить американцы. Так в Сайгоне под покровительством США началась череда переворотов, предательств и убийств.



Первого президента Южного Вьетнама Нго Динь Зьема застрелили свои же генералы при прямом пособничестве Америки. Он со своим младшим братом успели бежать из дворца по подземному ходу в близлежащий костёл, где были арестованы и на месте расстреляли. Их безымянные могилы теперь находятся где-то на территории американского посольства (символично, не правда ли?).



Но это не особо помогло в борьбе с Хо Ши Мином и американцам пришлось ввести войска. Одним из главных свидетелей тех смутных для тогдашнего Сайгона времён и был Президентский дворец, который приобрёл новое название в 1975 году, года взломав входные ворота, в его двор въехали два старых советских танка Т-54 вооруженных сил Северного Вьетнама.



Они и поныне стоят во дворе неподалёку (и вновь очень символично!).



К тому моменту война уже по сути была закончена, США бесславно вывела войска, предпоследний президент Южного Вьетнама позорно бежал прямо из этого же дворца, а страна, наконец, воссоединилась.



На первый взгляд внутренние интерьеры дворца сначала могут показаться скучными. Просторные коридоры, большие залы, массивная мебель – что здесь интересного!



Но постепенно начинаешь проникаться этим местом, его историей и застывшими во времени свидетельствами прошлого. Прочувствовать атмосферу здорово помогают многочисленные архивные снимки, которые можно увидеть практически повсюду.



Сначалы мы прошлись по всем официальным помещениям.



Здесь принимались высокопоставленные гости со всего мира.



Среди них особенно выделяется президент США Ричард Никсон, который гостил здесь в 1969 году. Всего через четыре года он же начал вывод войск из Вьетнама, вколотив тем самым последние гвозди в гроб тогдашней власти в Южном Вьетнаме.



Во всей этой истории меня поразил один персонаж – генерал Зыонг Ван Минь, прозванный из-за своего роста “Большим Минем”.



Этот человек сумел побыть президентом Южного Вьетнама дважды, причем оба раза в переломные для страны моменты – после убийства первого президента Нго Динь Зьема и после бегства шестого президента Нгуен Ван Тхиеу. При этом ему удалось избежать ареста и тюрьмы. Возможно, ему помогло подписание в президентском дворце капитуляции и позже договора о воссоединении.

Иногда военная выдержка и стойкость могут спасти жизнь! Умер это необычный человек в 2001 году в США, разводя орхидеи и так не написав ни одной строчки мемуаров.



Ну, а мы подымаемся на следующий этаж в личные покои президента.



Здесь можно увидеть спальню президентской четы, гардеробную первой леди и (внимание!) туалет первых должностных лиц государства.





На последнем этаже находились залы для развлечений с бильярдом, роялем и небольшим кинотеатром.



Конечно, мы заглянули и в операторскую. Там тоже ничего не изменилось уже 50 лет.



На крыше здания располагалась вертолётная площадка и просторный холл с баром.



Кстати, красные надписи на покрытии обозначаю места попадания бомб, сброшенных на дворец в 1975 пилотом-перебежчиком военно-воздушных сил Южного Вьетнама. По сути это был приговор для тогдашней власти, терявшим день ото дня поддержку населения и легитимность.



Спустились мы и в бункер под дворцом. Здесь всё было оборудовано по законам военного времени.



Прямые линии связи, телетайпы, карты военных действий.





Особенно запомнилась президентская кровать на этом уровне. Минимализм во всей своей красе!



Удивительно, но даже сейчас во дворце нигде не установлены кондиционеры. Лишь вентиляторы гоняют горячий воздух.



Ходить здесь жарко, зато в полной мере ощущаешь себя перенёсшимся во времени. За каждым углом, кажется, вот-вот должна выскочить вооружённая охрана.



Сами вьетнамцы не особо ходят в этот музей. Он вызывает у них отторжение. Некоторые архивные фотографии здесь даже забрызганы красной краской.



Зато китайцы сюда ездят автобусами. Нам повезло - их не было слишком много. В большей части помещений мы были в полном одиночестве.



Уже под конец мы прошлись по задней части дворца, где располагались комнаты для гостей и большая столовая



Внутри здесь оборудован небольшой дворик с диорамой вьетнамского горного пейзажа и пагоды на одной из вершин.



Заглянули мы на кухню, представив, как здесь было жарко когда-то.



Рядом можно осмотреть и личный президентский автопарк.



Удивительно, но в целом, этот дворец произвёл впечатление, что президенты Южного Вьетнама жили достаточно скромно, без излишеств и непомерной роскоши. Хотя, конечно, до аскетизма дедушки Хо Ши Мина им было далеко.



Несмотря на это, сейчас понятно, что эта власть была обречена с самого своего начала. Правда, когда в далёком 1954 году произошло разделение Вьетнама на северную и южную части многие считали совсем иначе. Более миллиона человек поспешило эмигрировать с севера на юг. А вот поток в обратном направлении был в десять раз меньше.



И всё же я очень рад за вьетнамцев, сумевших избежать участи Кореи или Кипра. А Президентский дворец в Сайгоне теперь по праву носит имя Воссоединения этой удивительной страны, путешествие по которой для нас только начиналось...

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация