10 неоднозначных медицинских вмешательств, перед которыми стоит задуматься (9 фото)

16 августа 2017
1
Наука постоянно идет вперед, и вот уже привычные медицинские рекомендации поставлены под сомнение. Давайте перечислим основные случаи, когда следует сначала взвесить все "за" и "против", прежде чем соглашаться на прописанную доктором процедуру. А также очень желательно проконсультироваться по этому поводу у второго врача. Возьмем для начала диагностику...



Компьютерная томография

Этот распространенный метод обследования несколько быстрее и дешевле, чем магнитно-резонансная томография. Однако нельзя не учитывать, что при нем пациент подвергается очень сильному воздействию рентгеновских лучей - до 200 раз больше, чем со время обычного "снимка". Некоторые исследователи даже связывают участившиеся назначения КТ с ростом некоторых видов онкологических заболеваний. Так что прежде чем подвергаться такой процедуре, стоит выяснить, нельзя ли обойтись без нее?



Анализ околоплодных вод

Амниоцентез - еще один вид рискованной диагностики, которая назначается некоторым беременным в случае сомнений доктора по поводу здоровья будущего ребенка. Процедура предполагает прокол брюшной полости и матки для получения образца околоплодных вод. Это дает ценную информацию о состоянии плода, но и грозит разнообразными осложнениями, в числе которых - инфицирование, отслойка плаценты и выкидыши.





Обследования щитовидной железы

Довольно часто пациентов отправляют на УЗИ щитовидной железы, которое выявляет в ней узлы. С целью профилактики рака следом назначают биопсию, следующим этапом становится удаление всей "щитовидки". В итоге пациент вынужден до конца жизни принимать гормональные препараты, чтобы скомпенсировать ее отсутствие.

Однако часть специалистов утверждает, что в подавляющем большинстве случаев такие узлы являются доброкачественными образованиями, которые никак не влияют на качество жизни пациента. И приводят пример Южной Кореи, в которой удаление узловых образований буквально поставлено на поток, при этом уровень смертности от онкологии щитовидной железы остается на том же уровне.



Эпидуральные инъекции при болях в спине

Становятся все популярнее, хотя также грозят целым букетом осложнений. Кроме того, реальную помощь они способны оказать только при остром воспалении нерва. Назначение же их при хронических болях в спине малоэффективно, и как правило, не оправдано. В этом случае грамотная физиотерапия приносит намного более весомое облегчение.



Прием антибиотиков

Чаще всего они прописываются больным при различных формах простуды. И даже если не брать во внимание тех, кто начинает принимать их самостоятельно, без назначения врача, выясняется, что реально необходима такая антибактериальная терапия была очень незначительному числу пациентов. Большинство простудных заболеваний вызываются вирусами, против которых антибиотики бессильны.

А в итоге, особенно если пациент не пропил полный курс препарата, возникает всё больше штаммов бактерий устойчивых к антибиотикам, с которыми очень трудно бороться в случае серьезного заражения!



Кесарево сечение

Эта нешуточная хирургическая операция, которая становится всё более распространенной в мире, должна выполняться только по строгим медицинским показаниям, поскольку грозит серьезнейшими осложнениями для матери, а также приводит к целому ряду проблем у рожденного путем кесарева сечения малыша.

Вопрос о выборе способа родоразрешения - именно тот случай, когда требуется консультация как минимум еще одного специалиста.



Поиск доброкачественных опухолей простаты и хирургические методы борьбы с ними

По этому вопросу доктора также до сих пор ломают немало копий. Часть специалистов настаивает на постоянных обследованиях с целью профилактики рака предстательной железы. Другие же напоминают, что подавляющее число новообразований в этой области носят доброкачественный характер и не требуют радикальных и весьма дорогостоящих вмешательств.

Без тревожных сигналов мужчинам до 50 лет нет причины подвергаться таким обследованиям или впадать в панику. Пациентам, которым рекомендовано хирургическое вмешательство, стоит получить дополнительную консультацию у другого специалиста, чтобы принять взвешенное решение.



Гормонозаместительная терапия у женщин старшего возраста

После менопаузы ее часто применяют для снятия целого ряда неприятных общих и местных симптомов. Однако прием соответствующих препаратов несет в себе немалый риск, повышая вероятность сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Возможно, в вашем случае можно обойтись эффективными местными средствами, например, применением специальных кремов, витаминов и успокаивающих препаратов, назначенных грамотным специалистом.

Удаление матки из-за миомы

Этот метод давно уже не является единственным способом борьбы с маточной опухолью. Во многих случаях с успехом применяется эмболизация маточных артерий, которая позволяет остановить поступление крови к миоме. В результате опухоль "усыхает", и женщине удается сохранить матку и избежать опасных сильных кровотечений.

В тех случаях, когда из-за особенностей опухоли всё равно не избежать гистерэктомии, обсудите с доктором возможность сохранения яичников, что позволит продлить естественный гормональный фон женского организма.



Реконструкция молочной железы

Конечно, эта процедура позволяет пациентке вновь начать чувствовать себя полноценной женщиной. Но нужно учитывать серьезность такой операции и предусмотреть рациональные сроки ее проведения. Пластическая операция по восстановлению молочной железы - довольно сложна, и для ее успешного проведения необходимо, чтобы организм успел полностью восстановиться после уже перенесенного вмешательства. На это, как правило, требуется не один месяц.
+3
1 комментарий
Gu4i
Gu4i
17 августа 2017
7 513 комментариев
0
Смешно читать. Ну ей богу, для здорового человека эти, как написано в теме "медицинские вмешательства" и в правду сомнительны. Но не стоит забывать что они назначаются не просто так от нечего делать и всем подряд. Да и в тексте есть моменты описывающие крайности (я про Обследования щитовидной железы). Тут не хватает еще средневековых методов лечения зубной боли, подагры, аппендицита....
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация