Быт викингов (18 фото + 1 видео)

15 августа 2017
О том, как жили, что ели и носили викинги





Сейчас наснимали вдобавок к остальным малодостоверным фильмам про "викингов" совершенно идиотских сериалов и "исторических блокбастеров". Единственный хороший советско-норвежский фильм засмотрен до дыр, а в новых сериалах и фильмах более-менее сделаны только драккары и мечи (благо их можно купить и заказать в магазинах) и как-то ни странно причёски. Как раз в сериале показаны как пишут в каментах "модные хипстеры" - но викинги по свидетельствам шли на самые низкие поступки, чтобы понравиться английским женщинам: мыли волосы, подстригали бороды и ради дива дивного и чуда чудного готовы были на "любые подлости". Они правда брили затылок, а не виски, но это уже большой шаг в "достоверности", косы тоже не заплетали ни по одному документу или рисунку.



Жили викинги либо небольшими хуторками по два-три дома, либо большим домом до сотни человек. Спали на кроватях, лавках и сундуках. Очаг был открытым и стоял прямо посредине, в бедных домах внутри зимой держали ещё и скот. Дома были из дерева, иногда из камня с тёсанными крышами или земляными.







Викинги ели в основном рыбу и мясо добытые в море и на охоте, из растительной ягоды и грибы. Зерна было немного, поэтому хлеб и каши уступали место рыбе во всех видах, но в основном вяленом или типа хаукарля: зарытая в песок на несколько месяцев сырая акула (хитрые ребята, так она ядовита, а полежит в песке, душок есть, зато не ядовита). Пили эль, медовуху, зимний эль (вымороженное пиво), побогаче привозное вино.





Рыбачили и рыбачат до сих пор усиленно, бьют зверя в море (нерп, китов), охотятся на лосей и птицу.



Собирались на тинг (ежегодное собрание) чтобы решить текущие вопросы. Управляли по старшинству: ярл-конунг-хёвдинг, но до ярла-короля далеко, конунг фигура выборная на случай войны, хёвдинг родо-племенной вождь поближе, вопросы как правило решал он. В общем можно было делать что угодно, пока тебя не убьют за потерю краёв. Если кого-то срочно что-то не устраивало - хольмганг - дуэль, до первой крови разумеется (шучу, слом трёх щитов - выигрыш по очкам и штраф или позор, как договорятся, а нокаут был весьма глубоким обычно и считать очки не требовалось уже).



Общество пронизано мистикой и мистическими стихами (сагами). Сочиняют все, но скальды делают это на ходу, хорошо и по любому поводу - его стих может поднять авторитет конунга, а убийство отвратить общество. Плюс скальды сами были не дураками махнуть мечом, крайне опасные со всех сторон товарищи, вроде Михаила Юрьевича или Александра Сергеевича, имевших столько дуэлей и стихов, что их можно считать заслуженными скальдами.



С одеждой у викингов было всё нормально: шерстяные рубахи, кожаные куртки, меховые шубы. Шапки типа чепчиков и нормальные ушанки или малахаи. Штаны: шаровары или просто портки, подпоясанные, без ширинки естественно и карманов. Всё подвешивалось на пояс. Обувь: сапоги, ботинки и сандалии в зависимости от сезона. Плащи различные шерстяные или меховые. Бедные - полотно и кожа, побогаче шерсть и меха, очень богатые шёлк и красные ткани, сказочно богатые парча (её короли завещали вместе с королевствами). Много украшений если есть возможность, деньги как таковые в ходу не были, только марки (типа гривны) - слитки серебра или денары, но это скорее для кладов (зарыть на чёрный день или на удачу).







Верили в Одина и Фрейю, что попадут после смерти в Валхаллу и Фолькванг, в Тора и других богов. Постепенно насаждалось христианство, но оно и сейчас в Скандинавии не прочно, ночью Один сильнее Христа.



Мастера обработки дерева - делали океанского класса корабли, осваивали Америку (её надо переименовать в Эрикланд или Лейфланд, на худой конец в Винланд, как её нарекли истинные первооткрыватели). Из дерева делали всё, что возможно, включая посуду, керамика конечно тоже имела место быть. Много добротной резьбы по дереву, чем ещё заниматься длинными вечерами зимой...





Из скота держали коз и овец, они едят мало, пасти не надо, реже коров, лошади маленькие вьючные (перевозили их и на кораблях - они очень широкие для "не понимающих как на драккар можно затащить лошадь" - да хоть тайского слона). Курицы для яиц, собаки для лая, трёхцветные кошки (стоили как драккар поначалу) для удачи.



Жили в общем небогато, трудно, но жили. Оттого эти ребята сбивались в ватаги сначала в голодные годы, а потом понравилось и топтали своим викинговским сапогом любого противника, держали в страхе всё побережье Европы без изъятия.



0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация