В Антарктиде нашли ароматный фруктовый пирог возрастом 106 лет (3 фото)

Категория: Еда
11 августа 2017
Исследователи обнаружили в одной из хижин полярников на мысе Адэр в Восточной Антарктиде фруктовый пирог столетней давности.





Вот такой 106-летний пирог нашли ученые из Фонда антарктического наследия (Antarctic Heritage Trust) в заброшенной хижине на мысе Адэр в Восточной Антарктиде. Он был сделан в те времена, когда люди еще помнили о том, что еда портится под воздействием кислорода и не придумали, что все можно валить на наличие или отсутствие "химии".

Судя по фотографиям, коробка за прошедшее время сильно испортилась. Однако сам пирог выглядел «почти съедобным» и не имел посторонних запахов, отмечают исследователи.



Пирог производства компании Huntley & Palmers (существует и поныне) был завернут в бумагу и лежал в оловянной коробке на полке. По словам ученых, хотя коробка была в плохом состоянии и проржавела, пирог внутри "выглядел и пах как съедобный". Правда, пробовать пирог ученые — даже во имя науки! — не стали, а положили на место и ушли. Они полагают, что пирог принадлежал одной из партий экспедиции "Терра Нова" (1910-191), которой руководил исследователь Роберт Скотт. Во время возвращения с полюса ученый и многие другие члены экспедиции погибли от холода и истощения.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация