И бит, и крашен: как суперкары Pagani получают новую жизнь после ДТП (16 фото + 3 видео)

10 августа 2017
Жизненный путь штучных суперкаров подобен жизни супервезды — журналисты активно освещают его рождение, яркие моменты из биографии и, конечно, смакуют подробности «смерти», если автомобиль заканчивает жизнь в дорожно-транспортном происшествии. Но в Pagani, похоже, придерживаются мнения, что у их машин подобно кошкам девять жизней.

В местечке Сан-Чезарио-суль-Панаро близ Модены итальянец Горацио Пагани выпускает суперкары имени себя самого. И каждое детище Pagani Automobili — образец искусства. И инженерного, учитывая высочайший уровень технологической проработки машин, и, конечно, изобразительного — фирменный стиль Pagani давным-давно обрёл многотысячную армию фанатов и столь же многочисленную группу хейтеров. Неудивительно, что и покупатели суперкаров Pagani относятся к своим машинам по-разному — одни ставят их в гараж и сдувают с них пылинки, а другие используют по прямому назначению и ездят на них. Неудивительно, что порой случается то, что практически неизбежно в жизни любого автомобиля — ДТП. Но если ширпотребную машину можно починить хоть у официального дилера, хоть у гаражных мастеров, то со штучным суперкаром такой трюк не пройдёт И вот тут в Pagani тоже отличились.

Благодарить, конечно, нужно покупателей. Толстосумы, приобретая машины Pagani, не просто позволяют фирме жить, но и дают возможность демонстрировать всему миру свой творческий подход и технический потенциал, когда на фабрику возвращаются расколоченные в авариях уникальные машины.

В 2010 году страховая компания Aviva выплатила владельцу Zonda C12 S около $445 000 за ремонт побитого в аварии суперкара. По слухам, ту машину разбил трёхкратный чемпион Формулы-1 шотландец Джеки Стюарт, но сам гонщик опроверг все слухи, а реальный владелец машины и страховщик от комментариев воздержались. В любом случае, Zonda S отправилась в Италию на восстановление. Владелец — известный магнат шотландской газовой промышленности Гарет Джонс — предпочёл позаимствовать для своей машины некоторые элементы от моделей Cinque и F, слегка переработать кузов и неокрашивать его и в итоге получилась уникальная Pagani Zonda GJ.







Годом ранее аналогичным маршрутом в путешествие из Гонконга направилась Pagani Zonda F, которую серьёзно разложили о припаркованные машины. И вновь детали аварии остались покрыты завесой тайны, а ремонт был вновь возвращением стандартной комплектации.





Зато другая Zonda и другой пилот Формулы-1 совершенно точно стали фигурантами ДТП. В 2015 году британец Льюис Хэмилтон (тогда ещё двукратный чемпион мира) приобрёл эксклюзивную Pagani Zonda 760LH. Суперкар, получивший наименование в честь владельца, отличался фиолетовыми акцентами в отделке кузова и интерьера, а также механической коробкой передач вместо базовой секвентальной. Свой 760-сильный автомобиль гонщик отметил хэштегом #batmobile, а спустя некоторое время машина оказалась в аварии. Хэмилтон на одной из улочек Монако врезался в другой автомобиль — сам Льюис заверил, что Zonda 760LH понесла лишь косметический ущерб. Однако ещё один эвакуатор с дорогим грузом взял курс на Сан-Чезарио-суль-Панаро…



2016 год был ознаменован ещё одной потерей в рядах Pagani. Как и Льюис, который объяснил своё ДТП тем, что сел за руль при сильной усталости, Крис Сингх тоже назвал себя невиновным. Американский бизнесмен и автоколлекционер спокойно ехал на своей Pagani Huayra La Monza Lisa по Коллинз-авеню в Майами-Бич, когда неизвестный врезался в заднюю правую часть суперкара. Купе с матовыми и глянцевыми карбоновыми кузовными панелями, декором в стиле Zonda Revolucion и интерьером в духе Zonda F Roadster пострадало весьма серьёзно.



На снимках, мгновенно разлетевшихся по Интернету, запечатлён повреждённый кузов и вывороченное заднее правое колесо уникального суперкара. Всё это не помешало владельцу также охарактеризовать повреждения как косметические и отправить машину на ремонт в Италию.



В июле 2016 года припаркованный близ отеля Four Seasons Hotel George V в Париже Peugeot уничтожил созданную по спецзаказу Pagani Huayra Pearl. Причём вины французской машины не было — водитель суперкара (машина получила уникальное заднее антикрыло в стилистике Pagani Zonda C12 и верхний воздухозаборник а-ля Pagani Zonda Cinque) разбил заднюю левую часть автомобиля.



На сей раз, вернув машину специалистам Pagani, владелец пожелал не просто отремонтировать уникальный суперкар, но и модернизировать его. Не удивительно, ведь с момента премьеры автомобиля и до его аварии прошла лишь пара месяцев.





Какой тюнинг получила Huayra Pearl — не афишируется, но о многом говорит хотя бы то, что по итогам работ итальянская марка выпустила официальный видеоролик с участием основателя компании.



Горацио Пагани лично рассказал о машине, но, к сожалению, удержался от деталей…

Под конец прошлого года в Японии фигурантом ДТП стала Pagani Zonda ZoZo. Созданный по спецзаказу основателем японского ритейлера Zozotown машина въехала в Maybach 62S и серьёзно повредила переднюю часть кузова. Для ремонта автомобиль отправился — тут вы уже сами можете догадаться куда.



В начале 2017 года в Аргентине воплотили в жизнь известный анекдот про ДТП с участием «Запорожца» и Mercedes-Benz, где вместо «горбатого» был некий безымянный фургон с водителем, который засмотрелся на Pagani Zonda F бизнесмена Хорхе Гомеса и не успел вовремя затормозить…



Что стало с виновником ДТП — история умалчивает, а вот суперкар восстановили. Но мы-то помним, что в России за помятый Rolls-Royce Phantom житель Челябинска готов был добровольно (хотя кто его знает на самом деле) продать почку.

Июль текущего года принёс сразу две вести о разбитых в ДТП Pagani. Первая праворульная Zonda F образца 2005 года, купленная обеспеченным гонконгцем, в 2012 году была натуральным образом затоталена. На заводе, восстанавливая машину, оснастили её 760-сильным мотором и переименовали в Zonda 760 Fantasma.



Спустя несколько лет владелец решил доработать машину и получилась уже Zonda Fantasma Evo — отличается суперкар тёмно-красным карбоновым кузовом, новым задним антикрылом, переработанной крышей и механической коробкой передач вместо «секвенталки». Учитывая, что даже Льюис Хэмилтон разбивал подобный автомобиль, за Evo-версию почему-то начинаешь переживать…



В 2015 году в Дубае серьёзно разбили жёлтую Pagani Zonda F, что владельца не смутило и он призвал на помощь создателей машины. Переработали автомобиль по заказу прежнего владельца или же превращением Zonda F в Zonda Riviera ведал новый хозяин — неизвестно.



В итоге суперкар получил бело-синий кузов и синие акценты в салоне и на колёсах, множество элементов из неокрашенного углепластика, новые светодиодные фары и переработанную заднюю часть кузова. О технических изменениях данных нет, как и вообще какой-либо официальной информации о модели — даже ролик и тот «экранка».



Каждая Pagani — коллекционный экземпляр и неважно, был он в аварии или нет. Весь ремонт проводится создателями суперкаров и зачастую несчастье помогает сделать эксклюзивный автомобиль ещё более эксклюзивным.



А за качество ремонта переживать не стоит — у Pagani суперкары по миллиону километров ходят! Пример тому — Pagani Zonda La Nonna, восстановленная к 60-летию Горацио Пагани. Родившаяся в 1999 году как Zonda C12 машина оснащалась 394-сильным атмосферным V12, потом превратилась в C12-S 7.0 с 760-сильным мотором и вообще служила тестовым прототипом (Prototype 2) для обкатки деталей для новых версий Zonda. Серебристый спорткар с неокрашенными углепластиковыми элементами кузова, итальянским флагом на нём же и алым салоном после долгих лет работы вернули практически к изначальному состоянию и превратили в экспонат для будущего музея марки.



+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация