Культ Гитлера: найден архив тайного фаната фюрера (11 фото)

Категория: PEGI 16, Ностальгия
10 августа 2017
На аукционе в Эссексе (Великобритания) сегодня будет продана частная фотоколлекция, посвященная приходу Гитлера к власти и его становлению в качестве национального лидера Германии. Архив из более чем 400 снимков был найден недавно. Кто его собрал - неизвестно, но это определенно был большой поклонник фашистского диктатора.

Юные члены молодежной организации Гитлерюгенд (вверху слева) и Лиги немецких девушек (вверху справа) демонстрируют свою поддержку нацистскому лидеру. Гитлер инспектирует войска СС (внизу слева) и отряды штурмовиков СА (полувоенного крыла нацистской партии, сыгравшего заметную роль в приходе Гитлера к власти в 20-х и 30-х годах).



Коллекция явно была собрана поклонником Гитлера, о чем свидетельствует подборка снимков - Гитлер кормит олененка, Гитлер и дети, которые несут ему цветы...



В коллекции 400 снимков и блокнот-каталог, в котором на английском языке описывается каждая фотография.





Много фотографий, на которых представлены смотры и парады немецкой армии, которая должна была давать присягу на верность лично фюреру (сверху и снизу справа), а также массовые митинги с участием штурмовых отрядов СА, на которых регулярно присутствовали десятки тысяч зрителей.



Один из кадров - снимок будущего нацистского фотографа Генриха Хоффана, сделанный в Мюнхене на площади Одеонсплац в августе 1914 года. На ней в толпе, приветствующей начало Первой мировой войны, якобы находится и молодой Адольф Гитлер. Эта фотография использовалась в нацистской пропаганде.



И снова фотографии, показывающие массовую истерию немецкого общества тех лет - люди, отдающие нацистский салют, сияющий мальчик, которому Гитлер дает автограф, улыбающиеся девочки, запросто болтающие с лидером партии.



На одной из страниц блокнота есть запись: "Это рассказ о том, что сделал лидер для своего народа с 1920-го по 1936 год". В некоторых записях упоминаются даты и места, в то время как другие более размыты и поэтичны: "Наш флаг развевается впереди" или "Захваченные речью лидера".



На снимке справа - печально известный съезд НСДАП в Нюрнберге в 1935 году. Гитлер стоит на трибуне, обращаясь к тысячам людей. На снимке слева - Гитлер оценивает работу автозавода, поскольку нацистская партия обязалась резко поднять немецкую экономику после Первой мировой войны.



Гитлер (на снимке слева, рядом с министром пропаганды Геббельсом) пришел в большую политику вместе с партией НСДАП в начале 1920-х, чуть позже разработав партийный флаг со свастикой в белом кружке на красном фоне.



Гитлер собрал достаточную электоральную поддержку и к 1933 году нацисты стали крупнейшей политической партией в Рейхстаге. Гитлер серьезно относился к своему общественному имиджу и строго за ним следил. Прежде чем надеть новый костюм на публичное выступление, он обязательно в нем фотографировался заранее - чтобы удостовериться в том, что его все устраивает. А все старые снимки, на которых он был изображен в баварских ледерхозе (штанах на подтяжках), приказал изъять из обращения.



Спорная коллекция фотографий и блокнот, принадлежавшие, скорее всего, какому-то англоязычному поклоннику фашистского диктатора, будут сегодня проданы на аукционе Chalkwell в Саутенде-он-Си (Эссекс, Великобритания).

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация