Ученые назвали настоящий цвет Марса (2 фото)

Категория: Космос
8 августа 2017
Когда люди видят словосочетание "Красная планета", то сразу же думают о Марсе — и действительно, четвертая планета Солнечной системы, как все знают, красная. Однако на самом деле Марс не красный, а, внезапно, синий — заявляют ученые.

Столь шокирующее для широкой общественности заявление, само-собой, подкрепляется весомыми аргументами. Планетологи, как сообщает информационный ресурс ToDay News Ufa, подошли к подготовке этих самых аргументов весьма основательно.





"Все началось с того, что мы обратили внимание на довольно странные синие пятна, которые то и дело проскакивают на фотографиях с Марса. Например, их видно на снимках Лабиринта Ночи, которые не так давно передал на Землю зонд Mars Reconnaissance Orbiter", — интригующе рассказывают ученые.

Которые долго думали — в чем же, собственно, природа этих синих пятен. В результате выяснилось, что это — свежие сколы, образующиеся на марсианской породе.

В общем, породы, из которых состоит Марс, имеют синий цвет. Но при этом, Марс густо покрыт слоем красной пыли, которая делает его, соответственно, красным. В общем, если каким-то образом убрать с Марса его "маскировочное покрытие", то он окажется синим.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация