Как исчезают цивилизации (4 фото)

8 августа 2017
В середине 19 века с острова Паасхи исчезла целая цивилизация, которая существовала там несколько столетий. Ученые всего мира гадали, что стало причиной исчезновения рапа-нуи, именно так называлась загадочно исчезнувшая цивилизация, оставившая после себя лишь огромные статуи моаи.

Версий выдвигалось много, но самой аргументированной оказалась теория экологической катастрофы, к которой привели люди, разорившие свой остров настолько, что он перестал быть пригодным для жизни.

В научных кругах подобные явления называют экоцидом, что означает практически полное уничтожение природных ресурсов, приводящее к невозможности дальнейшего проживания аборигенов на острове.





По заключениям археологов, остров Пасхи был заселен полинезийцами примерно в 1200 году нашей эры, а к началу 18 века, когда остров стал известен европейским первооткрывателям, он был уже практически безлюден.

В дальнейшем были сделаны выводы, что народ острова Пасхи, называвший себя рапа-нуи, слишком активно вырубал лес, необходимый им для строительства каноэ, с которых аборигены ловили рыбу, являвшуюся их основным источником пропитания. Но когда деревьев на постройку новых лодок просто не осталось, жители острова поняли, что рыбалка им больше «не по зубам», и решили заняться земледелием и сельским хозяйством. А еще через некоторое время жители острова чуть столкнулись со страшным голодом, из-за неурожая, возникшего из-за эрозии почвы, произошедшей из-за ее неправильного возделывания.

То, что именно это стало причиной исчезновения рапануйской цивилизации, не оспаривалось довольно долгое время, и только совсем недавно современные ученые сумели опровергнуть эту версию, доказав, что никакого экоцида на самом деле не было.

Проанализировав на современном оборудовании останки людей, найденных в время раскопок на острове, был сделан вывод, что большая часть белков в рационе населения острова поступала за счет употребления морепродуктов. Это свидетельствует о том, что рапануйцы никогда не переставали ловить рыбу.



Более того, земледельческое хозяйство тоже не находилось в таком упадке, как принято было думать, так по анализу состава почвы стало ясно, что островитяне использовали удобрения.

Тогда что же стало причиной вымирания аборигенов и как им удалось за какие-то 200-300 лет уничтожить пышную растительность острова, превратив его в пустыню? Точного ответа на этот вопрос ученые не дают и сейчас.

Хотя и выдвинули новую теорию, основывающуюся на строительстве статуй-исполинов моаи. Дело в том, что на довольно таки небольшом острове их несколько сот. Но чтобы вырубить из вулканической породы одну такую статую, требовалось, как минимум, 12-15 месяцев. Далее ее необходимо было отбуксировать к месту назначения, а для этого островитянам требовались приспособления, которые они делали из деревьев.





Так что неконтролируемая вырубка деревьев, приведшая к существенному ухудшению экологии, все же имела место быть, хоть и вырубали их не для строительства каноэ.

Но последняя стадия вымирания цивилизации рапа-нуи все же произошла не из-за экоцида, а по причине геноцида. В начале XIX века американцы, прибывшие на остров Пасхи, пленили часть аборигенов и сделали их рабами. Еще через полвека перуанцы тоже захватили рапануйцев и вывезли их на свои каменоломни.

Население острова стремительно сокращалось и естественными способами уже не могло восстановиться. Так как остров Пасхи довольно изолированный, и на нем была довольно устойчивая своя биологическая экосистема, то привезенные на него переселенцами с материка инфекции, типа туберкулеза и других заразных болезней, стали причиной массового вымирания оставшихся туземцев.

Так к 1877 году коренное население острова Пасхи сократилось до 111 человек, что и стало крахом довольно интересной цивилизации.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация