Так ли важна «вышка»? (4 фото)

Категория: Писанина, Истории
8 августа 2017
С 10 лет я слышу со всех сторон о важности высшего образования. «Подумай о своём будущем, без вышки сейчас никуда!» — твердили они. Мне сулили карьеру дворника и жизнь в подворотне. Ну что же, в силу возраста я получила «вышку», и знаете что? Нафиг она оказалась мне не нужна!

Начнём сначала

Для начала стоит конечно же обозначить, о какой вышке идёт речь. Я не смею затрагивать профессии связанные с медициной и с техническими знаниями. Все мы знаем, что без этого никуда. Но, стоит заметить, что именно на эти профессии учатся люди, действительно мечтающие стать врачом, инженером или программистом. И они становятся! А как быть с профессиями не столь важными? Как узнать, кем ты станешь в будущем? Вот вы в 18 лет знали кем вы станете? Я - нет. Тогда почему нам вбивают в голову, что «без бумажки ты какашка»?



Давайте представим банальную ситуацию. Вася выпустился из школы, сдал экзамены на 4, и теперь перед ним стоит выбор будущей профессии. На всю, мать вашу, жизнь. Вот стоит такой 18 летний Васенька, и думает, кем же он мечтает стать? Но почему то будущее не лезет в голову. В голову ему лезет Машка из соседнего двора, и Светка из параллельного класса, но никак не будущая профессия. (Опять же, мы говорим о среднестатистическом подростке. Я не отрицаю, что есть люди, которые с детства мечтали стать кем-то и шли к этой цели, таких к сожалению у нас меньшинство, и у них, как раз таки всё хорошо).

Со всех сторон на Васю давит общество, оно хочет что бы Васенька в срочном порядке поступил в институт, заплатил за учёбу, и ближайшие 5 лет сдавал сессии.



Васенька поступил в институт. Поступил Васенька на юриста, ведь это сейчас престижно. Платят за учёбу конечно же родители, а новоиспечённый студен радуется, что наконец то отделался от гнёта общества.

Но вдруг платить за учёбу стало нечем, и Васенька пошёл искать работу. Взяли его на работу в автомастерскую, и помогал он там мужикам рабочим. Вдруг, начальнику вздумалось изменить вывеску, а платить неизвестным людям не хотелось, и он предложил сделать это кому нибудь из рабочих за меньшую плату. И вызвался наш герой, ведь за учёбу платить надо, а Машка хочет подарок на праздник. Вася почитал в интернете информацию, и сделал вывеску. Понравилось ему, и решил он выучить это ремесло, просто в качестве подработки.

Так как Вася работает, сессии он сдавал с натягом, половины предметов не знал, но диплом же ему нужен.

И вот 5 лет прошли, и наш герой получает заветный синенький диплом. Выходит из стен ВУЗа, но выходит он оттуда не новоиспечённым юристом, а опытным дизайнером. Почему, спросите вы?

Всё время учёбы Вася зарабатывал на жизнь дизайном, и стал в этом деле очень даже не плох. Но диплом то юриста. И вот стоит на распутье дорог юрист-дизайнер, и думает: «А неужели я зря учился? Ведь юристом я так и не стал, да и в дизайне я не спец, надо бы ещё подучиться». И возвращается Васенька в этот же ВУЗ, но уже поступает на дизайнера.



Так зачем же он тратил 5 лет на юридическое образование, если он им никогда не станет? Потому что Вася поторопился из-за давления общества. Ему стоило пойти работать и понять, кем же он всё таки станет в этой жизни, и только тогда получать высшее образование. Что толку, если каждый Вася в нашей стране имеет эту заветную вышку? Наличие высшего образования ещё не делает никого специалистом.

А вот специалистов у нас как раз таки не хватает.

Конечно, учёба учит нас определённым навыкам, но неужели эти навыки нельзя приобрести на работе? Неужели нельзя узнать мир, а уже потом, с трезвой головой, багажом опыта и приобретённых на работе навыков, выбирать свою будущую профессию?

Я получила высшее образование потому что так хотели мои родители, но специалистом в этой области я не стала. Сейчас я уже имею представления о своей дальнейшей жизни и будущей профессии, и она никак не связанна с моим образованием. Придётся учиться заново.



К чему я всё это

Дорогие друзья, не торопитесь с выбором профессии. Жизнь - не предсказуемая штука, никто не знает кем вы станете в будущем, и нет смысла себя обрекать на нелюбимую работу, только потому что этого хочет общество.
+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация