Самый дешёвый отель Лиссабона, о котором почти никто ничего не знает! (17 фото)

8 августа 2017
Лиссабон избалован вниманием туристов. Город этот большой и очень разный, но, кажется, нет здесь места, куда не ступала нога туриста.

И всё же, как оказалось, есть и в столице Португалии потрясающие достопримечательности, о которых практически никто ничего не знает. Расскажу лишь об одном, но очень необычном месте. Местные его называют самым дешёвым отелем Лиссабона, только вот по своей воле там ночевать никто не захочет.





Речь идёт о центральной тюрьме столицы Португалии, которая с виду выглядит настоящим дворцом, но никак не местом для отсидки преступников. Комплекс зданий, построенных в форме пятиконечной звезды, можно хорошо разглядеть при посадке самолёта практически любого дневного рейса в местном аэропорту. Тут же возникает желание посетить это место, расположенное неподалёку от центра, и узнать о нём как можно больше.

Ранним португальским утром я решил прогуляться в намеченном направлении и вот что из этого получилось.



Первым делом я решил разузнать поподробней о намеченной цели. Название тюрьмы или отеля для преступников не сложно подсмотреть в картах Гугла – Estabelecimento Prisional de Lisboa.





А вот далее я столкнулся с непредвиденной проблемой. В интернете об этой португальской тюрьме крайне мало информации. На русском языке можно лишь найти краткий текст о дате постройки тюрьмы в 1800 году и практически всё. Как позже оказалась даже эта информация была неверной.

Англоязычный интернет рассказал мне не на много больше. Не проблема, решил я и с помощью гугл-транслейта начал шуршать по источникам на португальском языке. Удивительно, но и здесь информации оказалось крайне мало. Ни тебе имён знаменитых арестантов, ни историй побегов, ни чего-то ещё интересного. Лишь пару предложений в Википедии, несколько статей на тему переполненности камер и неподобающих условиях содержания, да несколько ютубовских роликов о действующих на территории тюрьмы мастерских, занимающихся реабилитацией заключённых на длительные сроки.

Лишь копнув поглубже, я узнал, что эту тюрьму спроектировали и построили в 1885 году, действовать же она начала в 1895 году.



Тогда здесь был пустырь за городом, теперь же вокруг находится множество жилых кварталов.



На момент открытия это строение было образцовым и во многом революционным для Португалии. Архитекторы явно изучили опыт строительства подобных учреждений в других странах, отобрали лучшие идеи, изучили меры безопасности и добавили португальского колорита. В итоге, получился по своему шедевр!



Необычайный неоготический стиль центрального фасада с башенками стал фирменным отличием этого строения на столетие вперёд. Форма звезды для внутренних четырёхэтажных строений была выбрана не случайно. Таким образом сильно упрощался надзор над разными корпусами тюрьмы.



В комплекс построек вошли также здания часовни, больницы, школы, прачечной, пекарни и многочисленных мастерских. Посмотрите каким необычным транспортом некогда пользовались здесь для доставки заключённых.



Тюрьма была рассчитана на содержание 900 человек и явно успешно справлялась и справляется далее со своими функциями. Одним из самых известных её заключённых был Абу Салем – организатор теракта в Бомбее, в результате которого погибли более 100 человек. Именно в этой тюрьме он провёл три года в ожидании экстрадиции в Индию.



Пожалуй, вот и всё что мне удалось узнать об этом месте. Согласен, не много! Даже современных фотографий внутренних строений в интернете практически нет. А вот внешне фотографировать это строение ограничений нет.



Главным фоном для туристических селфи служат центральные ворота.



Дойти до них не сложно. Обычно сюда приходят после прогулки по красивейшему парку Эдуарда Восьмого. Этот парк поднимается в гору вверх от площади Маркиза де Помбала и заканчивается монументом в честь португальской революции.



Многие не ленятся пойти дальше и неожиданно для себя обнаруживают описываемую тюрьму, которую подчас воспринимают, как часть дворцово-паркового ансамбля.



Запертые ворота и колючая проволока со сторожевыми башнями приводит многих туристов в недоумение. Не меньше вопросов может возникнуть и по поводу мрачного многоэтажного строения строгих форм неподалёку. Это так называемый Дворец Юстиции, где располагаются гражданский суд и прокуратура.



Видимо, португальцы экономят таким образом на бензине для доставки заключённых. Вот такое вот португальское срывание шаблонов – тюрьма похожая на дворец и дворец похожий на завод гробов.



Ну, а чтобы не было так уж всё безнадёжно рядом со всем этим безобразием воздвигли памятник, где изображён какой-то мужик с конями. Что он олицетворял я так и не понял... Можете высказать свои предположения



Для многих такой Лиссабон в диковинку. Не знаю как Вам, а я люблю находить подобные оригинальные и не избалованные вниманием туристические достопримечательности. Всегда приятно открыть для себя нечто новое и рассказать об этом всем Вам...



Автор lavagra
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация