Наследие Войцеховского: Почему столичные чиновники виноваты не меньше покупателей квартир

Категория: ---
7 августа 2017
Проблема со строительством и дальнейшей реализацией сомнительных квартир порождает очень серьезные проблемы в городе, что негативно отражается на всех киевлянах



На днях в столице произошел настоящий хаос из-за того, что жильцы так называемых домов Войцеховского решили организовать митинг непосредственно на проезжей части Харьковского шоссе. Таким образом движение по одной из наиболее загруженных магистралей столицы было заблокировано почти 12 часов. Блокирование дороги началось около четырех часов утра третьего августа и лишь после обеда того же дня митингующие решили пойти на уступки, разблокировав проезжую часть. На самом деле ситуация довольно банальна: несколько дней до того, жителям проблемных домов "отрубили" электроэнергию и водоснабжение якобы по причине проблемности самих высоток. В связи с этим, люди решили шантажировать едва не весь Киев. Мол, не будет у нас света и воды, то вообще будет парализован Левый берег из-за блокады Харьковского шоссе.

Все это довольно живо обсуждалось в социальных сетях. Большинство киевлян просто возмущались по причине того, что из-за нескольких десятков митингующих тысячи людей не могут вовремя добраться до работы. Поскольку благодаря блокированию шоссе был заблокирован и общественный транспорт. Главный аргумент против митингующих заключался в том, что они сами виноваты в том, что купили сомнительные квартиры в домах Войцеховского, строительного афериста, дело которого сейчас - наконец - рассматривается в суде. Дело в том, что высотки данного застройщика возводились без элементарных разрешений и, как следствие, оставались не введенными в эксплуатацию и лишенными благ цивилизации. Например, в прошлом году был случай, когда собственникам квартир разрешили заехать в новые высотки, однако оказалось, что зимой в эти дома не будут давать отопление – застройщик не прошел все процедуры для того, чтобы жители были с теплом.

С одной стороны, покупатели такого жилья действительно виноваты за свое легкомыслие. Перед тем, как покупать квартиру, необходимо, как минимум, пойти к юристу с документами от застройщика. Если с будущим жильем что-то не так, специалист сразу это определит. Иногда застройщики вообще не выдают никаких документов на руки, что уже должно насторожить. Тем более, что о Войцеховском и его "нахалстроях" известно давно. И учитывая, какие проблемы сейчас у владельцев квартир в домах Войцеховского, становится понятным, что у этого застройщика был полный хаос с разрешительной документацией.

Фактически застройщик продавал лишь бетонные коробки без каких-либо гарантий. Впрочем, некоторые граждане всегда думают только о стоимости, а не о последствиях. Действительно, квартиры в домах Войцеховского были заметно дешевле, чем аналогичные квартиры у конкурентов хоть с какой-то репутацией и документами. Вот многие и "клюнули" на дешевизну. Кто там думал о каких-то документах, когда квартира дешевле чуть ли не на 10 тыс. долларов, чем в целом по городу. Поэтому покупателям данных квартир необходимо винить прежде всего себя, в том, что теперь они не могут спокойно жить в своих домах, не сданных в эксплуатацию домах, и у них будут "вырубать" то воду, то свет.

Однако есть еще другая сторона медали. Когда лопнул этот "мыльный пузырь" с империей Войцеховского, чиновники и правоохранители начали говорить, что все последние годы этот застройщик просто возводил высотки, игнорируя чуть ли не все цивилизованные правила в строительном бизнесе. Но посмотрим правде в глаза: трудно поверить, что возводится "высотка" без необходимых разрешений, а в мэрии Киева о ней ничего не знают. Это же не киоск, который можно и не заметить. Перед возведением высотного дома роют глубокий котлован, потом там работает множество техники - и обо всем этом никто в мэрии даже не догадывается?

Руководство города любит рассказывать, что они не все согласовывают перед тем, как застройщик начинает возводить высотку. Мол, есть и сама Государственная архитектурно-строительная инспекция. Но чиновники забывают сказать, что каждое строительство начинается с выделения земельного участка. И уже после этого требуется согласовывать массу всевозможных документов с различными органами. А землю выделяет исключительно местная власть, в данном случае – Киевсовет. Вспомним хотя бы скандальную застройку станции метро "Героев Днепра". Вся эта вакханалия началась не в прошлом году, когда застройщик начал уничтожать все над станцией ради своего ТРЦ. Эта история берет начало еще с 2005 года, когда мэром столицы был Александр Омельченко. Именно тогда застройщику выделили землю над станцией метро. И только в прошлом году этот застройщик фактически получил большинство разрешений на возведение торгово-развлекательного центра. Поэтому, когда чиновники говорят, что они никак не причастны к скандальным застройкам, то это, скорее всего, полная чушь, ведь именно они и начинают эти скандальные процессы, предоставляя застройщикам землю под строительство.

Рассмотрим еще один вариант. Например, если застройщик захватил землю и начинает самовольно возводить высотку, то у столичной власти вообще развязаны руки. У Кличко уже неоднократно показывали, как они эффективно могут бороться с торгашами из МАФов, когда киоски просто уничтожаются бульдозером. Якобы, МАФ незаконно стоял на киевской земле, не имея никакого разрешения от мэрии. Поэтому руководству города можно смело брать коммунальщиков в масках, как это обычно делается во время сноса киосков, и крушить технику застройщика, который самовольно захватил землю под высотку. Если еще в зародыше уничтожить незаконную застройку, то и проблем потом не будет.

Конечно в последние годы некоторые застройщики всегда прикрывались разрешениями от Государственной архитектурно-строительной инспекции, которая фактически обязана предоставлять разрешение на строительство, если землю выделила местная власть. Хотя, например, ситуация относительно "Героев Днепра" тоже не совсем понятна адекватному человеку. Прошлым летом представители ГАСИ пытались попасть на строительство этого скандального ТРЦ, однако сделать это не смогли из-за "отсутствия ответственных лиц". А без ответственного лица якобы "контроллеры" попасть на стройку не могли. То есть ГАСИ фактически не могла проверить, что на самом деле строится в круге над метро. В конце концов, застройщик мог начать возведение жилой высотки, и об этом все контролирующие органы узнали бы уже, когда началась продажа квартир.

И наконец еще один пример – так называемый "Монстр на Подоле". Застройщик несколько лет подряд возводил бетонное уродство на улице Нижний Вал, 27-29. Здесь можно построить объект максимум 27 метров в высоту, однако застройщик, пользуясь бездействием чиновников, возвел монстра почти 40 метров высотой. И только потом руководство города начало шевелиться, мол, не позволим подключения монстра на Подоле к инженерным сетям, поскольку все построено с нарушениями. Представители мэрии даже на суды ходили, чтобы уменьшить высотность здания. Возникает лишь логичный вопрос: почему никто из чиновников не следил за ходом строительства монстра на Подоле, когда строительство лишних этажей можно было остановить еще на этапе возведения? Впрочем, на самом деле никто не собирался "замечать", как растет монстр. Ведь все это время за ним следили активисты и неравнодушные киевляне и не услышать их отчаянный крик, что на Валах растет чудовище, было просто невозможно.

Проблема с сомнительными стройками в столице просто процветает. Сейчас на месте Сенного рынка растет очередной высотный монстр, который исказит историческую часть города и умножит на ноль ее инфраструктуру - у района, в котором он строится, просто нет возможности "принять" такое одоробло. И в первую очередь в этом виноваты власти города, а уже потом те люди, которые покупают квартиры или офисы в скандальных домах. Если бы чиновники были более бдительны к всяческим скандальным жилым домам, то и не было бы в дальнейшем проблем с тем, как убедить жителей сомнительных квартир разблокировать дорогу. Подобные проблемы можно и нужно уничтожать в зародыше, чтобы потом не собирать "урожай".

На город-миллионник найдутся несколько сотен человек, которые радостно занесут сомнительному застройщику деньги, а потом будут мучиться от того, что их квартира фактически является лишь бетонными стенами без благ цивилизации и документов. Потом эти люди будут перекрывать дороги и шантажировать власть, чтобы она решила их проблемы. Конечно, это никак не оправдывает всех этих людей. Однако с другой стороны, что им остается делать? Дома возводились на столичной земле, у которой должен быть хозяин, который следит за всеми процессами, которые происходят на этой земле. Однако в Киеве чиновники уже привыкли многое не замечать, а все проблемы "решать" тогда, когда у ситуации уже "обратного хода".
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация