Гигантомания в действии (12 фото)

6 августа 2017
Мы считаем гигантоманией творчество Зураба Церетели, но, оказывается, в мире есть «шедевры», которым даже любимец бывшего московского мэра может позавидовать. В этом обзоре мы расскажем про десяток самых удивительных и сомнительных в мире произведений искусства, размеры которых значительно превышают нормальные.

Bad Dog – гигантская собака, писающая на здание

С недавних пор двор музей современного искусства в округе Оранж в Калифорнии украшает скульптура пса, поднявшего ногу, чтобы справить малую нужду, созданная художником Ричардом Джексоном (Richard Jackson). Необычна она также тем, что имеет огромные размеры, и по сути писает на само здание музея, гордо подняв ногу выше его крыши.





"Плохая собака" хоть и достигает 8,5 метров в высоту, но все же является щенком, невоспитанным малышом, который хулиганит там, где ему вздумается. Стоя в характерной позе, задрав заднюю лапу, песик преспокойно мочится на здание музея, время от времени выпрыскивая на стену краску соответствующего цвета. Этот пикантный нюанс скульптор реализовал для того, чтобы уже ни у кого не оставалось сомнений, что же здесь такое происходит. Получилась отличная пара знаменитому писающему мальчику.



Гигантский ванный утенок от Флорентина Хофмана (Florentijn Hofman)

Норвежская компания Ringnes, производящая безалкогольные прохладительные напитки, выступила спонсором необычного арт-проекта с экологическим уклоном. Она оплатила выпуск гигантской плавающей конструкции, стилизованной под бутылку одного из ее напитков. Эта псевдотара была отправлена в свободное плавание по Мировому океану для изучения изменений известных течений, в том числе, и Гольфстрима.





Complex Pile – огромный надувной кусок говна в Гонконге

Гонконгский музей M+ считает, что современное искусство должно быть ближе к людям. И потому он создал экспозицию под открытым небом в одном из парков города, в рамках которой на суд общественности был представлен гигантский надувной кусок говна, созданный художником Полом МакКарти (Paul McCarthy).



Гигантское мороженое от Лусианы Рондолини (Luciana Rondolini)

Аргентинская художница Лусиана Рондолини решила исполнить мечту всех детей мира о гигантском мороженом, которое физически невозможно съесть. Она представила в одном из музеев современного искусства в Буэнос-Айресе инсталляцию, представляющую собой огромное вполне настоящее это лакомство, которое постепенно таяло и расплывалась на глазах у зрителей.



RedBall Project – огромный красный мячик, путешествующий по миру

Вот уже несколько лет художник Курт Першке (Kurt Perschke) работает над проектом RedBall Project, в рамках которого он устанавливает гигантский красный шар в разных, порою, весьма неординарных местах в крупных городах по всему миру.









Гигантский розовый заяц на склоне горы в Италии

В Италии на склоне горы неподалеку от деревушки Artesina с 2005 года лежит гигантский, 60-метровый розовый заяц, сброшенный туда венгерской арт-группой Желатин. За это время необычная скульптура стала одним из символов регион Пьемонт, к которому ежегодно съезжаются сотни тысяч туристов со всего мира.





Planet – гигантский ребенок в Сингапуре

Британский художник и скульптур Марк Куинн (Marc Quinn) решил прославить на весь мир своего маленького сына. Он создал и установил в одном из парков Сингапура скульптуру Planet, имеющую 10 метров в длину, 7 тонн веса и являющуюся зависшей в воздухе увеличенной копией малыша в возрасте семь месяцев.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация